Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese

Фото к рецепту: Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese

Итальянская

120 мин.

3

Простой

2991

0

0

08 января 2019, 12:21

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Пицца... Ароматная, горячая, сочная, с хрустящей корочкой... Просто мечта!

Сколько существует ее видов- просто не счесть! С мясом, с грибами, с солеными огурцами, на тонком, на толстом тесте...

На недавнем заседании Комитета по всемирному наследию искусство создания этого блюда было признано нематериальным наследием ЮНЕСКО. В настоящее время в Неаполе живет и работает около трех тысяч пиццайоло, рецепты передаются из поколения в поколения и в полной мере отражают культурно-историческое достояние региона, сообщает нам журнал National Geographic Russia.

Первые исторические свидетельства о пицце датируются 997 годом, хотя подобные ей блюда были известны задолго до этого. Древние рецепты до наших дней не дошли, и традиционная итальянская пицца ведет свою историю с XVI века – после того, как Европа познакомилась с томатами. Первая пицца с их использованием была создана в Неаполе в 1522 году, и теперь она считается родоначальником всей итальянской пиццы.

Пицца в Италии-прежде всего еда пятничного или субботнего вечера, демократичное блюдо с кучей вариантов начинок.

Настоящая пицца готовится в строгой последовательности. В идеале для нее должны быть использованы местные продукты, но увы, я живу не в Неаполе и даже не в Италии.

Я поизучала ряд рецептов и в интернете. Так же, обратилась за помощью к знакомой, много лет живущей в Италии. Она дала мне ряд очень хороших советов. Говоря о начинке, она особенно заострила внимание на том, что на пиццу никогда не кладут консервированную кукурузу, зеленый горошек и другие бобовые, курицу и просто отварное мясо. Так же, мясо и рыба режутся тонкими пластинами, а не кубиками или соломкой, "красиво" начинку тоже не раскладывают.

Посовещавщись с семьей, я решила приготовить лакто-вегетарианскую пиццу, вдохновившись рецептом Pizza Pugliese, но с небольшими авторскими дополнениями.

Пошаговые фото рецепта

Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 1
1. Дрожжевое тесто из пшеничной муки с высоким содержанием белка должно быть замешано вручную. Правильная мука, конечно итальянская, сорта ОО (ноль-ноль). Ингредиентов только пять -мука, вода, соль, живые дрожжи и оливковое масло Extra virgin.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 2
2. В мисочку налить 150 мл теплой воды t 40', в ней растворить 0,5 ч.л. соли и 30 гр живых дрожжей. Размешать и поставить в теплое место до появления пузырей (у меня это мультиварка, режим мультиповар t 35'). Муку 250 гр. просеять горкой в миску, сделать углубление, вылить в нее 1,5 ст.л. оливкового масла и воду с дрожжами. Все перемешать вилкой, а потом руками, как следует, пока тесто не соберется в комок. Положить тесто в чашу мультиварки, смазанную оливковым маслом (или другое теплое место) на 40 мин. на расстойку, за это время нужно пару раз обмять. Тесто должно быть хорошо выдержанным, т.е. подошедшее тесто положить в холодильник для замедления брожения на ночь. Утром достать, сначала дать согреться при комнатной температуре, а потом снова поставить на расстойку в мультиварку на 40 мин. Из полученного количества теста получится две пиццы диаметром 28 см.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 3
3. Начинка: самое главное- смазать раскатанное в тончащий пласт теста томатом из помидоров и очень обильно. Никакой томатной пасты, никакого кетчупа, ни в коем случае.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 4
4. Для приготовления "томата"- нам потребуется 250 гр. консервированных в собственном соку томатов, с которых нужно снять кожицу и размять вилкой. Томаты вместе с соком вылить в сотейник. Туда же порезать мелким кубиком 180 гр свежих бланшированных помидор. Сотейник поставить на средний огонь и довести до кипения. Туда положить две чайные ложки сахара (помидоры его очень любят). Попробуйте, если нужно-досолите. Так же добавьте 0,5 ч.л. сущеного орегано и черного перца и еще немного поварите.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 5
5. Дальше вступает Pizza Pugliese. 125 гр. белого репчатого лука порезать тонкими полукольцами
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 6
6. 100 гр. сыра Пекорино натереть на средней терке.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 7
7. При раскатке теста лучше не использовать скалку, ведь так легко выдавить из теста пузырьки воздуха и сделать его резиновым. Лучше делать это руками, это не так сложно, как кажется сначала. Просто положите шар теста на стол, подпыленный мукой и тяните его руками в стороны.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 8
8. Постепенно доводим его до толщины в 3 мм и придавая лепешке круглую форму. Загните краешки, формируя бортик шириной около 0,7 мм.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 9
9. На лепешку вылить 2 ст.л. оливкового масла и распределить его кисточкой, уделяя особое внимание краям. Посыпать 0,5 ч.л. сушеного орегано, полить приготовленным томатом, примерно половиной от всего сваренного количества. Пять листочков свежего базилика свернуть трубочкой и порезать на узкие ленточки, высыпать их на заготовку.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 10
10. Добавить порезаный лук
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 11
11. Сверху вылить 3 ст.л. оливкового масла и еще раз помазать бортики.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 12
12. Посыпать тертым сыром
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 13
13. В идеале, пиццу нужно готовить в печи или с использованием специальных камней. Но у меня есть только духовка, которую я заранее разогрела на максимум, до 250' еще в самом начале готовки. Решетку нужно накрыть фольгой, смазать ее оливковым маслом, на нее положить пиццу и поставить в духовку на самый верхний уровень. Запекать до золотистой корочки, зависит от духовки, у меня это 25 мин.
Лактовегетарианская пицца по мотивам pizza pugliese: шаг 14
14. Готовую пиццу снова посыпать свежим базиликом. Накрыть полотенцем и дать постоять 5 мин. Ароматная сочная и хрустящая пицца готова! Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0732
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru