Новогодний торт с сюрпризом

Фото к рецепту: Новогодний торт с сюрпризом

Домашняя

90 мин.

6

Простой

2873

0

0

25 декабря 2018, 19:35

Ингредиенты

  • торт "шкатулка"
  • бисквит
  • 200 гр. пшеничной муки
  • 200 гр. сахара
  • 5 яиц
  • ванилин
  • соль
  • крем
  • 250 гр. сливочного масла
  • 250 гр. сгущенки
  • пропитка
  • 100 гр. сахара

Пошаговый рецепт приготовления

Готовим бисквит - диаметр формы 20 см

1. Белки отделить от желтков. Желтки взбить со 100 г сахара, сюда же добавить щепотку соли. В отдельной миске взбить белки постепенно добавляя еще 100 г сахара и ваниль.

2. В белковую смесь выливаем желтки и аккуратно перемешиваем, стараясь не осадить белки. В готовую массу просеиваем муку и также аккуратно вымешиваем.

3. Выкладываем тесто в форму и отправляем в предварительно разогретую духовку. Выпекаем при температуре 160°C в течение 40 минут.

Готовим крем и сироп

1. Размягченное масло немного протираем при помощи миксера. Добавляем жидкое сгущенное молоко и хорошо перемешиваем.

2. Для приготовления сиропа сахар высыпаем в сотейник и заливаем водой. Когда жидкость закипит, отставляем с огня остывать. Сироп готов.

Готовим безе для украшения

1. Отделите белки от желтков и немного взбейте. Постепенно добавляйте сахар и не прекращайте взбивать белок до устойчивых пиков. Всыпьте краситель и продолжайте взбивать до полного растворения.

2. В готовую массу добавьте мак и дробленый арахис. Аккуратно перемешайте.

3. Выложите на пергамент при помощи кондитерского мешка или просто ложкой. Выпекайте при температуре 140°C пока безе внутри не подсохнет. Время выпекания зависит от формы и размера печенья.

Видео рецепт

Дополнительная информация

СОБИРАЕМ ТОРТ

1. Аккуратно срезать верхушку бисквитного коржа, это будет крышка шкатулки.

2. Ложкой выскрести серединку. Чтобы низ корзинки получился ровным и не слишком тонким, поставьте метки из зубочисток и опускайте ложку до тех пор, пока не упретесь в деревянную зубочистку.

3. Мякоть бисквита измельчить руками, добавить несколько ложек готового масляного крема и молотый арахис. Перемешать и скатать в шарики размером с мячик для пинг-понга.

4. Готовую формочку для шкатулки и крышку хорошо пропитайте сахарным сиропом, не жалейте жидкости на бортики шкатулки, а крышку поливайте не слишком обильно, чтобы не раскисла.

5. Дно и внутренние края бисквитной формы смазать кремом, на дно выложить порезанный кружечками банан. Сверху нанести тонкий слой крема.

6. Готовые бисквитные шарики поделить поровну. Одну часть обвалять в кокосовой стружке, оставшиеся - в шоколадной стружке или какао.

7. Коричневые и белые шарики уложить в шкатулку. Заполнить пустоты безе. Накрыть торт крышкой, но оставить шкатулку приоткрытой, чтобы была видна начинка. Крышку смазать кремом, посыпать кокосовой стружкой, имитирующей снег, и украсить на свое усмотрение. 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0319
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru