Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Всем привет! Сегодня я хочу предложить Вам вариант постного ужина. Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом, запеченные в духовке. Грибы получаются очень сочные, а соус делает картофель очень вкусным и ароматным. Готовьте со мной! Приятного Вам аппетита!

Я использовала формы размером 17см*24см*5см (ш*д*г)

1. Картофель мою и варю его в кожуре до готовности, воду не солю.

2. Шампиньоны я почистила, помыла и отделила ножки от шляпок. Шляпки отложила на тарелку, а ножки мелко порезала.

3. Приготовлю начинку. На небольшом количестве растительного масла обжариваю до мягкости нарезанные мелким кубиком лук и сладкий болгарский перец и натертую на крупной терке морковь. Затем добавляю к ним мелко нарезанный помидор, соль, черный молотый перец, измельченные ножки шампиньонов, мелко порезанный укроп, все перемешиваю и обжариваю несколько минут, чтобы выпарилась выделившаяся из помидоров и грибов жидкость. Затем убираю сковороду с плиты, пробую начинку на вкус и при необходимости добавляю недостающие ингредиенты.

4. Приготовлю соус. Муку обжариваю на сухой сковороде до золотистого цвета постоянно ее перемешивая, чтобы она не подгорела. Затем добавляю к ней частями горячую воду, перемешивая и разбивая комочки. Должна получиться однородная масса. Добавляю в нее соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех, итальянские травы, мелко порезанные чеснок и укроп. Все хорошо перемешиваю и на маленьком огне постоянно помешивая, довожу до кипения. Пробую на вкус и при необходимости добавляю недостающие ингредиенты. При желании, чтобы сделать цвет соуса более выразительным, можно добавить в него молотую сладкую паприку. Сковороду с соусом убираю с плиты.

5. Шляпки шампиньонов наполняю овощной начинкой и укладываю в смазанную растительным маслом форму. Сверху на них выкладываю по 1 - 1,5 чайной ложке соуса.

6. Отваренный картофель очищаю, разрезаю каждую картофелину на восемь частей и кладу его ровным слоем в форму смазанную растительным маслом. Сверху на него выкладываю весь оставшийся соус, равномерно его распределяю по картофелю. Чем больше соуса, тем вкуснее получится картофель.

7. Форму с грибами и форму с картофелем ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут. Грибы и картофель получаются сочные, ароматные и очень вкусные. Готовьте со мной! Приятного Вам аппетита!

Видеорецепт приготовления можно посмотреть ниже.

Пошаговые фото рецепта

Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 1
1. Картофель мою и варю его в кожуре до готовности, воду не солю. Шампиньоны я почистила, помыла и отделила ножки от шляпок. Шляпки отложила на тарелку, а ножки мелко порезала.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 2
2. На небольшом количестве растительного масла обжариваю до мягкости нарезанные мелким кубиком лук и сладкий болгарский перец и натертую на крупной терке морковь.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 3
3. Затем добавляю к ним мелко нарезанный помидор, соль, черный молотый перец, измельченные ножки шампиньонов, мелко порезанный укроп, все перемешиваю и обжариваю несколько минут, чтобы выпарилась выделившаяся из помидоров и грибов жидкость. Затем убираю сковороду с плиты, пробую начинку на вкус и при необходимости добавляю недостающие ингредиенты.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 4
4. Муку обжариваю на сухой сковороде до золотистого цвета постоянно ее перемешивая, чтобы она не подгорела. Затем добавляю к ней частями горячую воду, перемешивая и разбивая комочки. Должна получиться однородная масса.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 5
5. Добавляю в нее соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех, итальянские травы, мелко порезанные чеснок и укроп. Все хорошо перемешиваю и на маленьком огне постоянно помешивая, довожу до кипения. Пробую на вкус и при необходимости добавляю недостающие ингредиенты. При желании, чтобы сделать цвет соуса более выразительным, можно добавить в него молотую сладкую паприку. Сковороду с соусом убираю с плиты.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 6
6. Шляпки шампиньонов наполняю овощной начинкой и укладываю в смазанную растительным маслом форму. Сверху на них выкладываю по 1 - 1,5 чайной ложке соуса.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 7
7. Отваренный картофель очищаю, разрезаю каждую картофелину на восемь частей и кладу его ровным слоем в форму смазанную растительным маслом. Сверху на него выкладываю весь оставшийся соус, равномерно его распределяю по картофелю. Чем больше соуса, тем вкуснее получится картофель.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 8
8. Форму с грибами и форму с картофелем ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 9
9. Грибы и картофель получаются сочные, ароматные и очень вкусные.
Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом. постный ужин.: шаг 10
10. Видеорецепт приготовления можно посмотреть ниже. Готовьте со мной! Приятного Вам аппетита!

Видео рецепт

Дополнительная информация

Всем привет! Сегодня я хочу предложить Вам вариант постного ужина. Фаршированные шампиньоны и картофель под соусом, запеченные в духовке. Грибы получаются очень сочные, а соус делает картофель очень вкусным и ароматным. Готовьте со мной! Приятного Вам аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0599
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru