Плов по-фергански от scorpy

Ингредиенты

  • 1 кг. риса желательно твердых сортов
  • 1 кг. среднеупитанной баранины, из которого треть – косточки, две трети – мясо или чистое мясо
  • 100 гр. бараньего сала
  • 1 кг. красной сочной моркови
  • 3 средние головки лука
  • 2 головки чеснока.
  • 150 гр. растительного масла (рафинированного)
  • 1/2 ч.л. зиры (кумина)
  • 1-2 целых стручка жгучего перца.
  • барбарис
  • соль

Пошаговый рецепт приготовления

Я предлагаю приготовить плов, исходя из небольших пропорций продуктов. Таким пловом можно будет до отвала накормить 5-6 человек и не сделать при его приготовлении практически ни одной принципиальной ошибки. Позже, при желании, пропорции можно увеличивать и с пришедшим опытом готовить плов хоть на 20 человек, хоть на 100.

Готовлю я в классическом казане, если плита газовая или если вы готовите на костре. Из «инструмента» понадобится шумовка. Лопатка или тем более ложка не только неудобны, но на определенных этапах вредны.

Итак, перво-наперво делаем 100-процентную заготовку для плова – во время жарки заниматься резаниями будет некогда.

1.Мясо отделяем от косточек и нарезаем небольшими, как для гуляша, кусочками. Косточки не выбрасываем.

2. Сало режем небольшими кубиками – примерно сантиметр в сечении.

3.Лук нарезаем тонкими кольцами.

4. Морковь (шкурку не скоблим, а срезаем) режем тонкой соломкой, посыпаем щепоткой сахара, чтобы началось соковыделение и перемешиваем.

5. С чеснока удаляем корневище и снимаем шкурку, обнажив зубцы (можно и очищенный).

Все ингредиенты (кроме риса и специй) стремимся положить на одну широкую тарелку, не смешивая, чтобы они были под рукой.

Готовим рис. Промываем в нескольких водах. Ни в коем случае не держим в воде иначе впитает влагу.

Промытый рис отставляем в сторону он должен впитать остатки влаги и быть практически сухим. Разогреваем котелок. Вливаем в него 150 - 200 граммов растительного масла и прокаливаем масло до такой степени, чтобы брошенный в него кружок лучка зарумянился за несколько секунд. Как только масло прогрелось, опускаем в него баранье сало.

В дым сало вытапливать не стОит. Как только оно зазолотится, вылавливаем его и перекладываем на отдельную тарелку. Кладем в раскаленное масло косточки, интенсивно их перемешивая. Добавляем щепотку соли, щепотку зиры и барбариса.

ВНИМАНИЕ! Запоминаем одну важную вещь: цвет будущего плова во многом определяет степень прожаренности косточек. Правильная степень прожаренности – стойкий коричневый цвет оставшегося на косточках мяса.

Теперь очередь за луком. Он тоже должен жариться при интенсивном перемешивании. Его готовность также определяется цветом: лук должен зазолотиться.

Как только лук зазолотился, отправляем в казан нарезанную мякоть баранины и перемешиваем.

Мясо жарим аккуратно. Нам не нужно, чтобы оно покрывалось корочкой. Вполне достаточно, чтобы иго обожгло маслом и вытопило из него соки (по времени – не более 7-10 минут).

Как только мясо дошло до указанной кондиции, запускаем в котелок нарезанную соломкой морковь, тут же тщательно перемешав её с остальными ингредиентами.

Как правило, при интенсивном перемешивании морковь доходит до нужного нам состояния за 10 минут. Хорошенько обмякшая, она сигнализирует нам о начале нового этапа – заливке в казан холодной воды и становлении важной составляющей плова – соуса, который по-научному называется зирвак.

С водой очень важно не ошибиться – лучше её недолить, чем перелить. Обычно воду я заливаю на глаз, Дальнейшее показало, что я попал точно в необходимый объем. Вам же рекомендую заливать не больше литра, поскольку остальное можно подлить при закладке риса. Уровень воды от поджарки по верхней кромки должен составлять примерно полтора-два сантиметра.

Теперь дожидаемся, когда зирвак вскипит и, как только это произойдет, закладываем в него чеснок и стручковый перец (ВНИМАНИЕ! Перец должен быть АБСОЛЮТНО целым, чтобы не было утечек. В противном случае плов придется есть в сопровождении пожарной команды)!!!

Убавляем огонь, добиваемся небольшого ровного кипения, наблюдая, как зирвак прямо на глазах набирает цвет.

Через 30 минут слабого кипения зирвака пробуем его на соль и досаливаем так, чтобы он на вкус был чуток пересоленным. Затем вынимаем шумовкой чеснок (если не очищен) и перец на отдельную тарелку, чтобы они нам не мешали. Усиливаем под котелком огонь и аккуратно шумовкой перекладываем в него рис.

Сначала разравниваем рис, обеспечивая равномерное кипение па всей окружности котелка.

Для этого поворачиваем и двигаем в разные стороны сам котелок.

Наступает тот ответственный момент, когда плов потихоньку превращается в живой организм. Перемешивать рис с зирваком ни в коем случае нельзя, в то же время, чтобы обеспечить в последующем рису характерную для плова рассыпчатость и бег, его следует очень нежно поглаживать шумовкой, как бы передавая через нее в рис собственное электричество. Начинать поглаживание лучше с краев.

Постепенно концентрическими движениями добираемся до середины и так же потихоньку следуем обратно, пока рис интенсивно впитывает выступающий соус. Нелишне соорудить из риса некое подобие девичьих грудей первого номера и нежно обхаживать шумовкой каждую «грудь» так, словно «грудь» настоящая, а шумовка – ваша рука.

Внимание, это очень важно! По мере убывания (впитывания) зирвака, необходимо последовательно убавлять температуру под котелком, чтобы избежать пригорания овощей и мяса. Делать это следует аккуратно, чтобы, с одной стороны, полностью не "заглушить" процесс впитывания рисом зирвака, с другой - не допустить пригорания. Словом, необходимо будет выбрать некую золотую температурную "серединку".

Как только зирвак окончательно впитается в рис, поверхность можно выровнять и равномерно засыпать ее растертой на ладони зирой.

Подцепляя рис с краев на середину, делаем характерную выпуклость и не менее минуты продолжаем поглаживать ее шумовкой, не делая резких движений.

Наступает еще один важный момент – дегустация готовности риса. Для пробы берем несколько рисинок, углубившись на пару сантиментов в рисовый слой. Готовый рис, если его раскусить, должен быть упругим, но не жестким внутри. При обнаружении малейшей жесткости, выливаем на поверхность риса не более стакана горячей воды, разравниваем бугор и вновь собираем рис от края к середине, давая воде возможность провалиться внутрь. После этого выкапываем в середине рисового слоя «ямку», аккуратно укладываем туда поварившийся в зирваке чеснок и стручковый перец…

… и столь же аккуратно закладываем все это дело рисом, вернув плову первоначальную сферическую форму, не забыв эту форму хорошенько погладить.

Далее – плотно закрываем котелок крышкой, па стыкам крышки прокладываем чистое полотенце или салфетку.

Если плов готовится на газовой, – минимальный огонь выключаем через 10 минут после закрытия крышки. Если на костре – убираем все, вплоть до тлеющих угольков, чтобы плов доходил исключительно на внутреннем жаре очага. И в течение минимум 25 минут ничего не трогаем и даем плову окончательно созреть. А пока мелко крошим пару-тройку помидоров, режем кольцами головку лука и лук промываем несколько раз в холодной воде. Патом добавляем его в помидоры, слегка солим, перчим (только красным перцем) и хорошенько перемешиваем.

Дошедший до готовности плов вскрываем, достаем перец, чеснок и косточки, отложив их на отдельную тарелку, а сам плов с помощью шумовки хорошенько перемешиваем. Затем выкладываем его на большое блюдо горкой, сверху кладем косточки, головки чеснока и перец, а по периметру украшаем подготовленным салатом из лука и помидоров.

Пошаговые фото рецепта

Плов по-фергански: шаг 1Плов по-фергански: шаг 2Плов по-фергански: шаг 3Плов по-фергански: шаг 4Плов по-фергански: шаг 5Плов по-фергански: шаг 6Плов по-фергански: шаг 7Плов по-фергански: шаг 8

Дополнительная информация

На разных ресурсах рецепты приготовления плова. Как человек, готовивший это блюдо, много раз, могу только пожать плечами и предложить приготовить «натуральный плов». Точнее – плов узбекский. А еще точнее – ферганский вариант узбекского плова, «натуральнее» которого в природе просто не существует (от пространной этнографо-кулинарной справки воздержусь). Конечно, как только я приведу набор продуктов, реально доступный среднестатистическому горожанину, тут же найдутся «апологеты классики»: дескать, хлопковое масло не применено, вместо желтой моркови использована красная, плов сделан не на костре, а на плите и так далее. Однако тем, кто действительно хочет приготовить настающий плов, скажу: не слушайте «апологетов». Плов – это такое блюдо, которое в несущественных мелочах прощает вольности. Но он не прощает принципиальных просчетов. Одной из таких принципиальных составляющих плова является то обстоятельство, что плов – живой организм, причем не мужского, а женского рода, требующий, стало быть, к себе соответствующего отношения. Вооружившись серьезным пониманием этого обстоятельства (чуть ниже его сущность я объясню наглядно), можем смело браться за дело.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Похожие рецепты

Популярное в сети

Комментарии

9200496
29.11.2007 14:43
Ответить
Вот это плов!!! КРАСОТИЩА!!!5+
jjak
29.11.2007 14:45
Ответить
Нет слов!!!:)
djastina
29.11.2007 14:47
Ответить
Какой длинный! Беру. 5!
alia
29.11.2007 14:48
Ответить
Прямо с утра, как мне теперь дожить до вечера? Это такая вкуснятина, умничка.
natazi
29.11.2007 14:49
Ответить
У меня тоже нет слов!:)
scorpy
29.11.2007 14:49
Ответить
Дословный. Приготовив его, другого не захочешь. Я готовил 10ки вариантов. И уже давно остановился на этом рецепте. Не пугайтесь вариантов...
l@r@kroft
29.11.2007 14:50
Ответить
Замечательное описание. Часто делаю плов( учили друзья из Узбекистана), а вот чтоб морковь сахаром присыпать не знала. 5+ ;) Красотень!!!
maximusov
29.11.2007 14:54
Ответить
Это лучший рецепт и описание плова, которое я когда либо видел! Хоть я был приверженцем собственного, проверенного рецепта (Узбекско-Корейский вариант), беру этот себе на испытания. Да, хотя какие там испытания и так ясно, что этот лучший! Спасибо!
keshagesha
29.11.2007 15:04
Ответить
Мне Ваш рецепт очень понравился. Как выглядит "ЗИРА", чтобы знать что искать в магазине. Я ее никогда раньше не добавляла
мила
29.11.2007 15:05
Ответить
супер, пожалуй надо забрать в копилку. ;)
ilona g
29.11.2007 15:08
Ответить
very nice 555
scorpy
29.11.2007 15:12
Ответить
keshagesha - второе фото справа от перцев
kuril4ik
29.11.2007 15:15
Ответить
Отличный вариант! Везет вам-плита газовая, а на этих электрических заразах хоть убавляй жар, хоть нет они все равно что-нибудь да поджарят! Вам только 5!
jelena_73
29.11.2007 15:18
Ответить
вот это я понимаю профи!5
olgas08011973
29.11.2007 15:20
Ответить
Читала как отличный детектив, замечательно!
maximusov
29.11.2007 15:30
Ответить
Keshagesha, зиру продают на любом рынке, там где торгуют специями. Только маленький совет: никогда не покупайте у них уже якобы готовую смесь приправ для плова. Все берите раздельно. Зира ппохожа на тмин (хотя по сути это и есть разновидность тмина индийского). Без нее за плов лучше не браться.
аглая
29.11.2007 15:31
Ответить
Да... если б все мужчины обращались с женщинами, как Вы с пловом!!!
g.anna70
29.11.2007 15:33
Ответить
Этот плов высший класс, в нем абсолютно не будет чувствоваться кусочков лука, он весь растает и впитается в рис. А какое описание! Лучше не опишешь! С уважением 5++++++
olgas08011973
29.11.2007 15:40
Ответить
Аглаюшка, я присоединяюсь к твоим словам
tery
29.11.2007 15:45
Ответить
опапа,знаем-знаем этот сайт,у него ,у дундука,все рецепты хороши,и вкусные!
корнев
29.11.2007 15:48
Ответить
5 баллов, все со знанием дела сделано и описано замечательно! Но рис все-таки лучше брать для ФЕРГАНСКОГО плова - СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ)))
генрих
29.11.2007 15:49
Ответить
Очень длинный рецепт(видимо,самый длинный на сайте),но все по делу.Что самое интересное- -рецепт пахнет пловом!Спасибо!Здорово! 5!!!
куся2
29.11.2007 15:51
Ответить
Огромная, жирная ПЯТЁРКА С ПЛЮСАМИ!
ales
29.11.2007 15:55
Ответить
Вкуснотища!5
корнев
29.11.2007 16:00
Ответить
Можно и неочишенный, и очищенный чеснок - плов все любит)))
ksuha
29.11.2007 16:04
Ответить
очень здорово и красиво!!!!!!!!!! СУПЕР!!!!!!!!!!!
skoslik
29.11.2007 16:40
Ответить
Поэма!%)Высший класс!Отлично!!!
natalina
29.11.2007 16:43
Ответить
чуток устала, но здорово!!!! 5!
mimi
29.11.2007 17:00
Ответить
ух ты.....:):):)
scorpy
29.11.2007 17:08
Ответить
mimi - помницца хотелось пловчика!?
maresya
29.11.2007 17:44
Ответить
После Вашего пошагового объяснения, наверное, и я буду готовить плов, а не рисовую кашу с мясом! Спасибо!
scorpy
29.11.2007 17:57
Ответить
Нашему полку прибыло...
alisha
29.11.2007 18:02
Ответить
отличный рецепт,все так хорошо написано!5
zooz
30.11.2007 10:00
Ответить
Ну Вы даёте, молодой человек! Я в полном отпаде, и от того, что вы готовите, и от того, ка это всё преподносите! :) На все 100!
xmag
01.12.2007 02:02
Ответить
Это не рецепт, а песня о плове. И плов тоже песня !
federal
01.12.2007 11:06
Ответить
хотела бы я такого плова,5
olga2506
05.12.2007 18:31
Ответить
Всегда была глубоко убеждена, что настоящий плов должен готовить только мужчина. Описание этого рецепта еще больше утвердило меня в моих мыслях. Отлично.
Фруша
06.12.2007 14:52
Ответить
Делаю точно также!!:)
irina90-60-90
13.12.2007 13:32
Ответить
ВАУ!!!!! Была в Фергане,плов там пробывала;) У Вас вкуснее;))
irina90-60-90
13.12.2007 13:34
Ответить
конечно+5 Я всегда говорила, что плов должен готовить МУЖЧИНА!!!!
vl
30.12.2007 21:51
Ответить
Описание рецепта-это музыка, идущая из души мастера. Превосходно!!! И сам плов также. 555!!!
анжела
08.01.2008 02:14
Ответить
классика, попробую сотворить это чудо! 5555555555555
jurgensson
10.02.2008 21:26
Ответить
Супер - плов! Съели за 7 минут! Удивительно, но сахар в моркови - это вкусно! Кстати, готовлю на электрической плите, и ничего, приспособился.
jurgensson
10.02.2008 21:27
Ответить
Извините, оценить забыл. Конечно, 5!
gal_bar
14.02.2008 02:35
Ответить
Мила, вы меня опередили! Я также восхищалась данным рецептом, а потом обнаружила тоже, что и вы... Мало того, что без всяких ссылок, так еще и слова песни просто один в один... Причем не только этот рецепт, а и многие другие тоже... ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО!!!!!!!!!
malysh
14.02.2008 09:44
Ответить
Все неплохо, но кумин... Я его терпеть не могу, а если его переборщить, то вообще воняет соляркой. Это специя номер 1 во всех мексиканских блюдах.
wish0110
17.04.2008 15:14
Ответить
Рис нужен только круглый, среднеазиатский - прав корнев!!!
wish0110
17.04.2008 15:21
Ответить
Соляркой не воняет, уверяю, а плов без зиры - не плов!
vals57
18.02.2009 15:31
Ответить
Куплю черную зиру и НАЧНУ ТВОРИТЬ!555555
двоечка
24.10.2010 00:10
Ответить
Действительно, рецепт списан слово в слово!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6076919752425391.080
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru