Мясные рулетики с овощами

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Мясные рулетики с овощами, сочетание супер! Рулетики в панировке можно обжарить со всех сторон на сковороде, но я поленилась))) Вернее нашла выход, что бы не стоять у плиты. И получилось еще вкуснее!

Подготовим все продукты, у меня кусочек свинины (корейка). Мясо нарежем на широкие ломтики, толщиной 7-8 мм. Делаем по два кусочка на порцию. Между пленкой отбиваем мясо с обеих сторон и откладываем в сторонку.

Займемся приготовлением начинки. Лук, грибы и перец режем кубиком. Обжариваем в небольшом количестве масла, начинаем с лука. Начинка получается яркая, аппетитная! Солим, перчим и даем остыть.

В каждый кусочек мяса добавляем начинку и формируем рулетик. Обмакнем в яйцах (взбиты с солью) и хорошо обсыпаем сухарями. Пару минут обжарим со всех сторон, что бы соки запечатывались. Выкладываем в форму и отправляем в духовку на 10-12 минут. Температура 200 градусов. Получилось здорово! Красиво и вкусно! Такие рулетики можно использовать как мясную нарезку на праздничном столе.

Пошаговые фото рецепта

Мясные рулетики с овощами: шаг 1Мясные рулетики с овощами: шаг 2Мясные рулетики с овощами: шаг 3Мясные рулетики с овощами: шаг 4Мясные рулетики с овощами: шаг 5Мясные рулетики с овощами: шаг 6Мясные рулетики с овощами: шаг 7Мясные рулетики с овощами: шаг 8Мясные рулетики с овощами: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0414
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru