Свиные почки в сливочном соусе.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Многие продукты становятся не заслуженно забытыми. Одним из таких продуктов являются почки. Предлагаю вам очень вкусное блюдо из них.

См. пошаговые фото.

Пошаговые фото рецепта

Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 1
1. Почки можно отварить заранее и на приготовление блюда уйдёт совсем немного времени. Почки нужно основательно вымочить. Желательно часов 5 хотя бы. Разрезаем почки вдоль на 2 части, хорошо промываем и заливаем тёплой водой, которую в процессе вымачивания несколько раз меняем (раз 5).
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 2
2. Сливаем воду и почки откидываем на дуршлаг, промываем и опять заливаем. Ставим отваривать. Когда вода закипит, варим почки 5 минут,откидываем почки на дуршлаг, промываем и ставим опять отвариваться. Если бульон светлый, то можно отваривать почки в этом бульоне. Если не светлый, то варим почки в третьем бульоне. Отвариваем почки в подсоленной воде 40 минут. Конечно может быть у кого-то есть свой метод вымачивания и отваривания почек. Я предлагаю вам свой, которому меня учили очень давно.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 3
3. Почки отварились. Они очень увариваются. Даём им остыть.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 4
4. Я делала почки в мультиварке. их можно сделать и в сотейнике или кастрюле с толстым дном. Выложила масло сливочное, включила режим обжаривания. Масло растопила.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 5
5. Чеснок у меня крупный и я разрезала зубчик на 4 части. Обжариваем его 1 минуту, чтобы он отдал свой аромат маслу и можно его вынуть.Выкладываем лук. Обжариваем его. Вы можете обжарить всё посильней, я обжариваю совсем немного.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 6
6. Почки нарезаем тонко.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 7
7. Выкладываем к луку и ещё обжариваем 5 минут.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 8
8. Присыпаем мукой и перемешиваем. Выключаем режим обжарки.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 9
9. Заливаем сливками, перемешиваем, кладём перец горошком и орегано или любимые вами специи. Закрываем мультиварку и ставим режим тушения на 30 минут. Периодически открываем мультиварку и помешиваем.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 10
10. Почки в соусе готовы.
Свиные почки в сливочном соусе.: шаг 11
11. Почки хорошо подать с кашей какой-нибудь: с гречневой, рисовой или перловой. Я сделала кус-кус. Выложила на тарелку, полила соусом сливочным с почками и поперчила свеже-молотым перцем микс.

Дополнительная информация

При приготовлении этого субпродукта нужно помнить о нескольких маленьких хитростях. Сам по себе этот продукт обладает довольно специфическим запахом, который легко может испортить даже самое изысканное блюдо. Однако если предварительно вымочить почки  и использовать достаточное количество приправ и специй, получится нежное вкусное блюдо. Кроме того, употребляя блюда из свиных почек раз в неделю, вы можете быть уверены, что вашему организму не грозит недостаток витаминов В, ВВ, и таких минеральных веществ как магний, калий, сера. А еще в почках много насыщенных жирных кислот, благодаря которым происходит обновление организма.

 

Сами по себе почки не особо калорийны около 100 кКал на 100 г. Но готовое блюдо из них обычно получается более калорийным из-за использования молока, сливочного или растительного масла и прочих компонентов.При этом, говоря о том, чем полезны свиные почки, еще раз отметим, что, несмотря на относительно низкую калорийность, в этом продукте очень много полезных веществ. Их сочетание настолько универсально, что при употреблении этого блюда в организме запускаются механизмы повышения иммунитета, улучшается функция кроветворения. Любители этого продукта дольше сохраняют молодость и реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: http://womanadvice.ru/svinye-pochki-polza-i-vred


Источник: http://womanadvice.ru/svinye-pochki-polza-i-vred

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ogiway
20.11.2017 12:08
Ответить

Почки стОят возни с ними, вкусное блюдо, Наташа!

Ответить
Точно! СтОит повозиться! Очень вкусно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru