Тыквенное карри с курицей "мечты про индию"

Фото к рецепту: Тыквенное карри с курицей "мечты про индию"

Индийская

8

Простой

12129

2

1

02 февраля 2016, 15:02

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 1
1. 1. Ну что ж, с составом мы определились, начнем само приготовление. Нарезаем репчатый лук мелким кубиком.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 2
2. 2. Включаем мультиварку в режим жарки, и т.к. мы хотим сделать это блюдо по-максимуму диетическим, буквально смазываем дно растительным маслом. Засыпаем в чашу лук, и начинаем потихоньку обжаривать его.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 3
3. 3. Нарезаем лук порей полукольцами.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 4
4. В мутльтиварку добавляем единственный не диетический продукт, кусочек сливочного масла. Т.к. лук порей идеален с легким, сливочным привкусом, но, если вы решили делать блюдо полностью диетическим просто исключите этот пункт
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 5
5. К томленому луку (а наш репчатый лук скорее томленый чем жареный), добавляем наш лук порей. И так же томим его какое-то время.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 6
6. Нарезаем филе кубиком. Немного присаливаем его. Если вы делаете настоящее карри, поперчите филе, но мне было нельзя этого делать, поэтому я только присолила.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 7
7. Добавляем филе в наш лук. перемешиваем, и немного прижариваем. Запечатывая мясо. Дабы внутри остался сок.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 8
8. Теперь добавляем паприку. Т.к. я делаю карри не острое, то мне нужен был вкус перчика, но отсутствие остроты. Вы же можете либо просто поперчить мясо, либо как я добавить паприку.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 9
9. Нарезаем ананас кубиком. У меня с праздников осталось несколько колечек консервированного ананаса. А вы можете либо купить ананас уже в кубиках, либо вообще взять свежий. Свежий конечно лучше... но... и дороже.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 10
10. Добавляем к нашему луково-мясному рагу ананас. Тщательно перемешиваем. И выключаем режим жарки.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 11
11. Вот такое количество тыквы у меня было... ну думаю где-то грамм 600-700 порезанной. Вкладываем ее в мультиварку.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 12
12. Перемешиваем. Добавляем соевый соус (согласна, это не совсем по-индийски, но мне показалось, что он подойдет к этому блюду как нельзя лучше). Присаливаем, если вам не достаточно солености соевого соуса.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 13
13. Добавляем заявленные специи. Давайте остановимся на них поподробнее. Карри, смесь специй, найти ее в супермаркете - вообще не проблема. Есть практически везде (почему? Бог его знает). А на рынке так ее просто завались, и тайское карри и индийское... В общем хоть засыпься этим карри! Имбирь в наших магазинах не есть проблемой, так же как и кориандр, он же кинза. Не проблема и соевый соус. Экзотикой является Гарам масала. Эта смесь, принадлежит индийской кухне. В нее включены много компонентов, например такие как корица (запомните, это ключевая специя), гвоздика, смесь перцев, мускатный орех, кардамон, бадян (он же анис) и кориандр. Прочитав состав, вы уже видите, что состав этой смеси, совершенно банален для наших реалий. Так вот, попробуем заменить его. Если у вас нет этой смеси, то! Мы, увеличиваем количество корицы с чайной ложки до столовой, всыпаем щепотку мускатного ореха, бросаем пару звездочек гвоздики, кориандр у нас уже есть, кардамон, если он есть у вас, так же добавьте щепотку, если нет... Скажу честно, корица с гвоздикой все равно его перебьют, так что можете смело от него отказаться, а можете и купить, он есть в каждом супермаркете. Бадян... хорошо было бы кинуть звездочку, он так же есть в продаже. Ну, если не найдете, то и фиг с ним. Хотя у него вкус тоже очень яркий. Вот собственно и все. Ничего сложного. Когда-нибудь я сфотографирую для вас свой шкаф со специями, их у меня столько, что на всю жизнь хватит, ибо каждый мой друг выезжая за кордон знает, что мне привезти. И это специи, поэтому специи у меня со всех уголков земного шара, плюс я ненормальный кулинар специялюб. Не могу спокойно проходить мимо лотков со специями на рынках города Киева, и других мест где оказываюсь. Но это лирическое отступление! Ведь не все как я свихнутые на готовке! Вернемся к рецепту. Не забудьте добавить в карри столовую ложку меда! Это хоть и не диетично, но придаст карри просто умопомрачительный сладковато-медовый вкус.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 14
14. Итак, забросив наши специи, закрываем крышку мультиварки и ставим ее в режим тушения. На 1 час. Помните, тыква при тушении дает много сока, так что, если вы не хотите получить жидковатое рагу, после его готовности вам нужно будет поставить мультиварку в режим жарки и с открытой крышкой выпаривать сок до нужной консистенции. Но я этого не делала. Как по мне та подлива которая образовалась в результате приготовления нашего карри была отличным дополнением. В нее так вкусно было мокать булочку (хи-хи, вот вам и диетический рецепт)
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 15
15. Так наше кари выглядит по готовности. В общем не особо аппетитно, но если бы вы почувствовали ароматы, которые оно распространяло по кухне, вы бы изменили свое мнение.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 16
16. Выкладываем наше кари в порционные тарелочки, Посыпаем зеленью. По идее, хорошо бы посыпать его еще и кинзой, но свежей у меня не было, а кориандр и так есть в составе. Так что тут только петрушка и укроп.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 17
17. Наслаждаемся чудесным вкусом. И вдыхаем экзотические ароматы!
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 18
18. Карри вышло таким ароматным, и... совсем не перченым... ну нет там перца, единственную остроту придавал имбирь. Но это все же не то. Так что, коль вы любители перчененького. Не пожалейте перчика. Мне его очень не хватало. Зато желудочник, для которого это блюдо делалось был в восторге.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 19
19. Я сама, как уже писала, не большой любитель тыквы, точнее не любитель ее совершенно. Но сама умяла огромную тарелищу. Тыква совсем не чувствуется. Зато хорошо чувствуется ананас!
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 20
20. Ну что ж! Надеюсь, я удовлетворила желания девчонок, которые предложили мне приготовить что-то тыквенное.
Тыквенное карри с курицей "мечты про индию": шаг 21
21. Всем приятного аппетита!

Дополнительная информация

 
 
 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

dik723
12.02.2016 18:28
Ответить

Обожаю! Моя любимая кухня с недавних пор.Индийская в смысле.

zaina_ann
12.02.2016 18:32
Ответить

Угощайтесь! Но раз любимая индийская, до добавьте в блюдо побольше перца! Оно должно быть огненным, а не диетическим как у меня!:)))

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru