Крем брюле с карамелью

Насладитесь восхитительным крем-брюле с карамелью, молоком, корицей и лимоном. Рецепт включает ваниль, пшеничную муку, яичный желток, сахар и какао!

Крем-брюле с карамелью

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Десерт крем-брюле готовится из молока и яиц. А золотистая карамель придает молочному лакомству невероятный вкус и аппетитный вид.

1. Снять цедру с лимона, желательно полосками. В дальнейшем удобно вынимать из молока. Приготовим Крем. Вскипятить 700 мл молока, добавить палочку корицы, цедру лимонов и ваниль. Уменьшить огонь и варить 5 минут.

2. Взбить 100 мл молока с яичными желтками. А вторую половину молока (100 мл) с мукой. В чистую кастрюлю влить желтковую смесь и мучную смесь, перемешать.

3. Из горячего молока извлечь палочку корицы и цедру лимона и влить желтково-мучную смесь. Добавить 100 г сахара.

4. Затем я разделила молочную смесь на две части. В одну часть добавила 1,5 ч. л. какао. Какао лучше перемешать с 1 ст. л. молока, а потом вводить в смесь. Варила крем отдельно (белый и шоколадный) на тихом огне, постоянно помешивая пока не загустеет. Снимаем крем с огня и немного охлаждаем.

5. Приготовим Карамель. Оставшийся сахар (125 г) поместить в кастрюлю, добавить 1-2 ст. л. лимонного сока и, помешивая, держать на маленьком огне, пока он весь не расплавится.

6. Разлить немного карамели на дно формочки и оставить на 5 минут до затвердения.

7. Затем на карамель положить крем, чередуя слои крема.

8. И последний, завершающий слой крема, полить карамелью. Поставить формочки в холодильник до полного охлаждения десерта. Охладить крем можно и в морозилке, минут 5. Карамель затвердеет, крем охладится. Достаем формочки из холодильника, переворачиваем на блюдо, украшаем и подаем.

9. Вынимать из холодильника и переворачивать десерт лучше перед подачей к столу. Можно приготовить мягкую карамель, и полить перед подачей к столу - это дело вкуса. Я думаю что тоненький слой лимонной карамели не помешает в десерте.

Приятного аппетита!

Этот рецепт, я готовила по книге "Французская кухня", немного добавила от себя, т. е. ввела шоколадный слой. Крем-брюле у меня на карамельной "подушке" и сверху тоже карамель.

Сохраняй и поделись с друзьями

9 человек оценили

В избранное

5 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 30 мин.

Порций в рецепте: 10

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 6586

Понравилось: 9

Создан: 23 ноября 2015, 14:35

Дополнительная информация

Комментарии

byrenka

23 ноября 2015, 15:53

ОООчень вкусно, и фото очень элегантные!!!

ogiway

23 ноября 2015, 16:22

Интересный вариант и очень красиво! Корицу и лимон одновременно не кала-только если в грог или глинтвейн..

olga

23 ноября 2015, 17:20

Спасибо!

olga

23 ноября 2015, 17:21

готовила по книге

aurica

23 ноября 2015, 18:46

какая прелесть!!!

olga

23 ноября 2015, 18:47

Спасибо!

krolya

24 ноября 2015, 00:17

очень краассиво

olga

24 ноября 2015, 07:16

Спасибо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 746