Печеночный паштет " домашний" с грушево-имбирным чатни (тест-драйв с окраиной)

Фото к рецепту: Печеночный паштет " домашний" с грушево-имбирным чатни (тест-драйв с окраиной)

Домашняя

30 мин.

Простой

6648

4

8

20 ноября 2015, 15:58

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовьте Чатни. Эта индийская приправа может храниться в холодильники очень долго и использоваться в различных блюдах. Сегодня я предлагаю отведать Паштет Домашний от Окраины в тарталетках с чатни. Эта закуска будет не только украшением праздничного стола, но и порадует ваших гостей своим пикантным вкусом.

Чатни:

1. Груши нарезать мелкими кубиками, сложить в сотейник, добавить к груше, немного воды, палочку корицы и варите грушу до мягкости. Когда груша стала мягкой, добавьте все приготовленные специи,натертый имбирь и мед,продолжайте варить приправу еще 10-15минут.

2. Тем временем, мелко порубите орехи, обжарьте их и добавьте в готовое чатни.

Если вы любите однородную консистенцию, пробейте Чатни блендером, предварительно убрав палочку корицы и потом добавьте орехи.

3. На донышко тарталетки положите чатни, сверху шарик паштета, украсьте ломтиком груши и ваша закуска готова.

Празднично, вкусно и без хлопот.

Пошаговые фото рецепта

Печеночный паштет " домашний" с грушево-имбирным чатни (тест-драйв с окраиной): шаг 1Печеночный паштет " домашний" с грушево-имбирным чатни (тест-драйв с окраиной): шаг 2Печеночный паштет " домашний" с грушево-имбирным чатни (тест-драйв с окраиной): шаг 3Печеночный паштет " домашний" с грушево-имбирным чатни (тест-драйв с окраиной): шаг 4Печеночный паштет " домашний" с грушево-имбирным чатни (тест-драйв с окраиной): шаг 5

Дополнительная информация

Как нам порой не хватает времени на себя, когда мы готовим праздничный стол к приходу гостей. Хочется удивить, порадовать разнообразием блюд и ты крутишься вокруг стола, стараясь ни чего не пропустить и вот первый звонок! Ты хватаешь свое нарядное платье бежишь в душ,извиняясь перед пришедшими гостями, умоляя подождать тебя еще минутку и волнуясь, что что-то забыла еще. Но, как оказалось, можно порадовать гостей,купив готовый паштет от Окраины, дополнить его пикантной приправой и вуаля!

Я, после знакомства с продукцией "Окраины", неоднократно заказывала паштеты, приготовленные на комбинате. Нам очень пришлись они по вкусу, рекомендую и Вам.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

кыш
20.11.2015 18:30
Ответить

Красиво подала, Ириш!sad

antea
20.11.2015 18:42
Ответить

Очень красиво и вкусно!

ogiway
20.11.2015 19:30
Ответить

Оригинально дополнила, Ириша!

krolya
20.11.2015 22:53
Ответить

да, продукция Окраины значительно сокращает время приготовления

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3983660576976261.08
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru