Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»

Фото к рецепту: Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»

Домашняя

90 мин.

16

Средний

10636

1

8

03 сентября 2015, 16:46

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. В удобную емкость насыпать все сухие ингредиенты для теста, в середину вбить яйца и добавить кефир. Миксер включить на низкую скорость и аккуратно все смешать до растворения сахара.

2. Форму для выпечки, диаметром не менее 25 см, смазать сливочным маслом, влить тесто и поставить в разогретую духовку на средний огонь. Время выпечки 30-50 минут (в зависимости от духовки).

3. Готовность проверяем обычной зубочисткой втыкая ее в центр коржа. Если ничего к ней не прилипло, значит наш корж готов. Вынимаем и немного остужаем.

4. Когда можно будет дотронуться без риска обжечь руки вынимаем из формы и срезаем по всему периметру тоненькую корочку, это сделает его нежнее и поможет коему пропитать наш торт равномерно. Разрезаем вдоль на 2 коржа.

5. Орехи обжарить на сухой сковороде до готовности. 10 гр сливочного масла растопить на сковороде, добавить сахар и довести смесь до состояния карамели золотистого цвета. В карамель всыпать орехи а аккуратно все смешать. Выложить тонким слоем на бумагу для выпечки до полного остывания.

6. Размягченное сливочное масло 150 гр смешать с банкой вареной сгущенки с помощью миксера. Половину крема нанести на первый корж и накрыть вторым. Оставшуюся часть крема равномерно распределить по поверхности не забывая про боковинки.

7. Остывшие орехи в карамели накрыть вторым листом бумаги и раздробить при помощи скалки. Получившейся крошкой посыпать тортик и убрать в холодильник минимум на 4 часа

Пошаговые фото рецепта

Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»: шаг 1Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»: шаг 2Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»: шаг 3Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»: шаг 4Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»: шаг 5Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»: шаг 6Шоколадный торт с орехами в карамели «мечта сластёны»: шаг 7

Дополнительная информация

Первый раз я попробовала этот торт у Бабушки Нонны в г. Нальчик, у меня как раз был день рождения. Мне было 6 лет и Дедушка Боря повез меня кататься на канатную дорогу. Было очень красиво и страшно, канатка проходила прям над голубым озером в горах.

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

byrenka
03.09.2015 16:55
Ответить

Красота!!!sad

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3983660576976261.08
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru