Аджика "концентрат на зиму"

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Подготовить перец (разрезать стручки и удалить семена), зелень порезать крупно (если ваша мясорубка тянет - то можно и не резать, молоть пучком).

Чеснок очистить, семена кориандра помолоть на кофемолке.

Чистить и молоть перец лучше в перчатках, он очень въедается!

Перемолоть в мясорубке перец, зелень, чеснок.

Добавить соль и откинуть на дуршлаг стечь (если перец очень сочный и сока образовалось много) - удаляя лишнюю жидкость вы уменьшите риск брожения при хранении.

Добавить молотый кориандр, перемешать, добавить масло и уложить в стерилизованные баночки, закрутить крышки и убрать на хранение в холодильник.

Выход готовой смеси - около 0,7 л.

Пошаговые фото рецепта

Аджика "концентрат на зиму": шаг 1
1. Подготовить перец (разрезать стручки и удалить семена), зелень порезать крупно (если ваша мясорубка тянет - то можно и не резать, молоть пучком), чеснок очистить, семена кориандра помолоть на кофемолке.
Аджика "концентрат на зиму": шаг 2
2. Перемолоть в мясорубке перец, зелень, чеснок. Чистить и молоть перец лучше в перчатках, он очень въедается! Добавить соль и откинуть на дуршлаг стечь (если перец очень сочный и сока образовалось много) - удаляя лишнюю жидкость вы уменьшите риск брожения при хранении.
Аджика "концентрат на зиму": шаг 3
3. Добавить молотый кориандр, перемешать, добавить масло и уложить в стерелизованные баночки, закрутить крышки и убрать на хранение в холодильник. Свежемолотый кориандр - это ВЕЩЬ! запах - закачаешься! Выход готовой смеси - ок. 0,7л.

Дополнительная информация

Примерное соотношение (я делаю на глаз, точнее - на нос: чувствую, когда начинает пахнуть как настоящая аджика).

Выделившийся сок нужно частично удалить - откинуть на сито на 10 минут. (в прошлом году я этого не сделала и смесь забродила - перец был не очень острый но сочный, как и зелень)

Смесь - потрясающая вещь для маринования мяса. Зимой смазываем курицу, индейку или кусок  свинины и запекаем. Придает мясу оттенок кавказской (или мексиканской) кухни. Мой вариант - смешать 2 чайных ложки смеси и 2 чайных ложки меда, +ложку столовую оливкового масла и обмазать курицу (очень хорошо  с индейкой +добавить свежий розмарин!) и запечь.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

Советую приготовить на зиму несколько баночек - они очень хорошо идут в качестве новогодних кулинарный подарочков для родственников/близких (я дарю небольшую корзинку с домашними конфетами, песто, аджикой и вялеными томатами - одариваемым очень нравится!)laugh

Tatjana
03.09.2015 00:39
Ответить

Хорошая заготовка! sad

ogiway
03.09.2015 18:16
Ответить

 Ядрено и запашисто!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4186518350898261.010
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru