Крабовые котлеты с домашним соусом айоли и трехцветным картофельным пюре

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Предварительно разморозьте натуральное крабовое мясо (только не используйте крабовые палочки, купите настоящее крабовое мясо), слейте всю жидкость, удалите оставшиеся ости.

Натрите пармезан.

Для приготовления домашних сухарей – срежьте корочки со свежего белого батона, нарежьте его на крупные кусочки и запеките в духовке при 180 градусах Цельсия 15 мин. Размолите сухари в блендере. Сделайте это заранее.

Очищенный картофель нарежьте на кусочки и отварите, посолив воду при закипании.

При помощи мясорубки прокрутите крабовое мясо. Мясорубка Vitek делает это в одно мгновенье.

В прокрученное крабовое мясо добавьте 100 гр сухариков, взбитое яйцо, тертый пармезан, соль и белый перец. Вымесите фарш до однородной консистенции.

Приготовьте тарелку с панировочными сухарями, тарелку с мукой и тарелку со взбитым яйцом. Разделите фарш на 4 части. Сформируйте из каждой небольшую котлетку, окуните в яйцо, затем запанируйте в муке, снова - в яичный льезон и последний раз – обваляйте как следует в панировочных сухарях. На сковороде хорошо разогрейте растительное масло для жарки, обжарьте котлеты по 20 сек с каждой стороны. Затем переложите в огнеупорную форму и запеките в течении 5 мин при 180 градусах Цельсия в разогретой духовке.

Слейте воду с картофеля, разомните его, и постепенно добавляя горячее молоко и сливочное масло, взбейте в пышную массу. Пюре разделите на 3 части. В одну добавьте яичный желток и размешайте, в другую – томатную пасту и размешайте. Зелень (шпинат, петрушку или кинзу) очень мелко порубите и разотрите в ступке до пасты. Добавьте зеленую пасту в третью часть пюре и размешайте.

Для айоли – чеснок измельчите и взбейте блендером с желтками, лимонным соком и солью. Не выключая мотор, влейте тонкой струйкой оливковое масло. Взбивайте до загустения ( его можно охладить в течение часа в закрытом сосуде). Примечание – советую брать свежие заводские куриные яйца от известного производителя с печатями, помойте их перед использованием с мылом и вытрите насухо.

Готовим блюдо к подаче: на сервировочную тарелку кладем кулинарное кольцо и чайной ложкой выкладываем по очереди пюре разного цвета – зеленое, белое и красное – как итальянский флаг. Кольцо снимаем.

Выкладываем котлеты, слегка поливаем айоли. Украшаем долькой лимона. С помощью овощечистки экономки можно настругать пармезана для украшения, а также черешковый сельдерей, который можно уложить кругом. К этому блюду подойдут белые вина. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Крабовые котлеты с домашним соусом айоли и трехцветным картофельным пюре: шаг 1Крабовые котлеты с домашним соусом айоли и трехцветным картофельным пюре: шаг 2Крабовые котлеты с домашним соусом айоли и трехцветным картофельным пюре: шаг 3Крабовые котлеты с домашним соусом айоли и трехцветным картофельным пюре: шаг 4Крабовые котлеты с домашним соусом айоли и трехцветным картофельным пюре: шаг 5Крабовые котлеты с домашним соусом айоли и трехцветным картофельным пюре: шаг 6

Дополнительная информация

В этот раз я решила испытать новую мясорубку Vitek VT-1677W в целях приготовления фарша из нежного мяса натурального дальневосточного краба. Идею крабовых котлет мне подсказала сестра. В фарш я добавила тертого пармезана и домашних сухарей. При жарке использовала двойную панировку.

В «Сборнике рецептур блюд и кулинарных изделий для ресторанов» я нашла несложный рецепт трехцветного картофельного пюре, и придумала выложить его в виде итальянского флага.

По «Книге Гастронома – про рыбу» я приготовила традиционный французский соус айоли – домашний вариант майонеза с добавлением чеснока.

Мясорубка Vitek отлично прокрутила крабовое мясо, на фото можно увидеть однородную структуру фарша, при этом он не превратился в кашу, а имел вид мелкорубленого продукта.

Еще одной положительной стороной мясорубки Vitek, которое я заметила сегодня, является наличие удобной ручки-переноски, а также фиксация сита мясорубки при сборке.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

nestea
29.06.2015 13:19
Ответить

Ммм... представляю, как это вкусно!

кыш
29.06.2015 14:48
Ответить

Пюре очень изящно подано!

Ответить

Вкусненько очень))) и красиво)))

nira60
30.06.2015 11:42
Ответить

Очень вкусно и красиво!

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru