Черноморские мидии! как обработать и 2 блюда из них.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Добрый день дорогие кулинары. Очередной вам привет из Одессы. И так как у нас тепло, солнечно и море нас радует множеством даров, я хотела бы познакомить вас с вкуснейшим продуктом "черноморскими мидиями" которых мне муж притащил в колличестве 25 кг!!!!!!!!!!!!!! Мало кто знает, что мидия это губка, она очищает воду и являет собой под раковинкой такую себе полужидкую субстанцию. И только после тепловой обработки белок застывает и мы с вами видим ту мидию какую привыкли лицезреть в салатах и других блюдах. Сегодня я бы хотела поделиться с вами навыками очищения и раскрытия мидий. Итак. Существует несколько нюансов которые необходимо соболюдать, для того что бы получить качественный продукт.

1.Мидии должны быть свежими, только выловлеными.

2.Замачиваем их в водичке и даем сойти песку.

3.Счищаем ножиком лишние наросты на мидиях и чистим металлическим скребочком кухонным.

4.Насыпаем мидии в казан или кастрюлю и наливаем 1 ст воды (внутри мидий морская вода, когда они начнут раскрываться жидкости станет больше).

5.ставим на самый большой огонь и накрываем крышкой.

6.вскоре мидии начнут раскрываться. Не солим, морская вода внутри них соленая.

7.пусть покипят не более 20 минут в общей сложности что бы не стали жесткими.

8.вынимаем раскрытые мидии и вытаскиваем мяско из раковинок. (оно само практически отходит)

9. Мясо мидии не нуждается в дополнительной очистке. Очищаем только если из мидии торчик пучечек волосков которыми мидия крепится к раковине. Но это бывает не часто.

10. ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!! Если мидия не раскрылась, значит она испорчена и употреблять ее в пищу не стоит. Так же не стоит есть мидии которые были раскрыты до тепловой обработки. Все мидии если только что вынуты из моря, плотно сомкнуты.

Из мяса которое вы достали можно приготовить массу вкусных и полезных блюд от салатов до супов. Но я вам предлагаю сегодня, два рецепта с неочищеными мидиями. Попробуйте если у вас будет такая возможность и поверьте вам будет оооооооооень очень вкусно:-))))

Итак: Мидии запеченные в сливочно чесночном соусе, с прованскими травами, зеленью и сыром!!

Обрабарываем мидии как я указала выше, открываем при помощи термической обработки и разделяем раковинки пополам. Оставляем ту раковинку в которой у нас мясо мидии, кладем в нее соус (сливки+чеснок+укроп+травы и чуточку присаливаем) посыпаем сверху мелко натертым сыром и отправляем в разогретую духовку на 10 мин при темпиратуре 180 гр.

Паста с мидиями в сливочном соусе с зеленью, прованскими травами и паприкой!!

Итак берем штук 20 мидий и бросаем горячий казан без масла и воды. Накрываем крышкой и слушаем как мидии раскрываются, а вода в казане появляется и начинает парить потрясающим ароматом моря:-)

Далее когда все мидии открылись выжимаем чеснок по вкусу, добавляем рубленую зелень приправляем капельку совсем солью и посыпаем травами. Даем потомиться несколько минут и бросаем сливочное масло около 100 гр. Тушим мидии в соусе, можно совсем капельку припылить мукой если соус сильно жидкий.

Отдельно отвариваем вашу любимую пасту, сливаем и добавляем к мидиям. Тщательно перемешиваем, выключаем и даем настояться под крышкой минутку.

Приятного вам морского ужина или обедаи добро пожаловать к нам на море:-) зп

Аранее прошу прощения за фото с телефона:-)

Пошаговые фото рецепта

Черноморские мидии! как обработать и 2 блюда из них.: шаг 1Черноморские мидии! как обработать и 2 блюда из них.: шаг 2Черноморские мидии! как обработать и 2 блюда из них.: шаг 3Черноморские мидии! как обработать и 2 блюда из них.: шаг 4Черноморские мидии! как обработать и 2 блюда из них.: шаг 5Черноморские мидии! как обработать и 2 блюда из них.: шаг 6Черноморские мидии! как обработать и 2 блюда из них.: шаг 7

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sweta1
05.07.2013 15:43
Ответить
дельные советы!и вкусно очень.....НО разве можно так долго пропадать.....:):):)@}--}--
нет слов
05.07.2013 16:12
Ответить
Ой Светуля, я на старости лет в процессе приготовления стала забывать фоткать пошаг, или уже после приготовления пока за фотиком сбегаю, кто то уже обязательно отгрызет кусок от блюда:) но мысленно я всегда с вами:-)
strelec148
05.07.2013 19:28
Ответить
Ух, ты!!! Какие люди, НЕТ СЛОВ!!! :)))) Мидии шикарные.
нет слов
05.07.2013 19:42
Ответить
Ксюш спасибочки*KISSED*
нет слов
06.07.2013 14:31
Ответить
Такой тёплый приём меня воодушевляет на подвиги. Спасбо вам
bratyury
05.07.2013 23:37
Ответить
Согласен, что так надолго пропадать нельзя! Просто нет слов! Но вернулась, слава Богу. А вот что касается рецепта, я начну с критики. Первое, с чем совершенно не могу согласиться, что мидии надо так долго готовить. По мне - раскрылись, значит готовы. Их ведь и сырыми можно есть, и никто не отравится, да вот открывать трудно. Длительная термообработка делает их жёсткими, как и кальмаров, например. Второе - никогда не занимаюсь очисткой мидий скребками и щётками, даже когда добавляю их к пасте в раковинах. Просто интенсивно перемешиваю чем-нибудь в ёмкости с водой, чтобы отпали неприросшие песчинки, да и только. Но в целом - прекрасный народный одесский рецепт, рулёз. Если на неделе заскочу за мидиями, тоже постараюсь что-нибудь отчебучить и сфотографировать.
нет слов
06.07.2013 14:38
Ответить
Юрий как же я рада вас видеть. И даже критике рада, соскучилась;) а если по теме, то мидии скребла только ради детей, ну не покидала мой беспокойный мозг мысль о том, что кто то может сжевать ракушку . А по поводу варки длительной, то да, усердствовать не стоит, но мы то наливаем холодную воду в мидии тоесть на разогрев и раскрытие грубо говоря минут 20 и уходит:-)
bratyury
07.07.2013 22:36
Ответить
Спасибо за понимание! Очень взаимно приятно было пересечься!
ogiway
06.07.2013 17:37
Ответить
*BRAVO* Замечательно написано и рассказано! Увы-сто лет не видела свежие мидии...токо консервы ! Но-чем больше знаешь и умеешь-тем легче... Теперь-если меня выкинет на необитаемый остров- я не пропаду!;););) А если серьезно-отличный рецепт и советы!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.461379437748531.016
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru