Курица с овощами в восточном стиле

Фото к рецепту: Курица с овощами в восточном стиле

Китайская

25 мин.

2

Простой

23378

5

5

11 февраля 2013, 19:31

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Готовим соус, который и придаст блюду тот самый восточный стиль. С имбиря снять кожицу и натереть на мелкой терке. Чеснок очистить и очень мелко порубить. Смешать имбирь и чеснок с соевым соусом (если он недостаточно соленый, можно посолить).

На сковороде разогреть растительное масло и обжарить куриное филе, нарезанное тонкими полосками, до золотистой корочки. Лучше жарить ее небольшими порциями и выкладывать на бумажную салфетку, которая впитает лишний жир.

Все овощи очистить. Брюссельскую капусту отварить в подсоленной воде 5-6 минут и сразу же опустить в холодную воду: это придаст ей яркий цвет. Морковь нарезать длинными брусочками, лук – полукольцами, перец – тонкими полосками, остывшую капусту – на половинки.

В другой сковороде разогреть смесь кунжутного и растительного масла. Обжарить морковь, пока она не начнет подрумяниваться, добавить перец и лук. Жарить 3-4 минуты, затем в эту же сковороду выложить курицу, капусту, арахис и нарезанную кинзу.

Полить все соусом и потушить под крышкой несколько минут. Аромат, который начнет разноситься по всей кухне, подскажет, что овощи уже пропитались соусом и пора приступать к дегустации.

Раз уж речь идет о Востоке, то подавать курино-овощную смесь лучше с рисом или рисовой лапшой.

Дополнительная информация

Продукты для этого блюда нужны вовсе не экзотические: курица и простой набор овощей, который может меняться в зависимости от сезона или содержимого холодильника. Я часто использую этот рецепт, и каждый раз оно получается по-другому, ведь не обязательно делать блюдо из курицы, вместо указанных ингредиентов можно взять телятину или свинину в качестве мяса, а овощной состав вообще поменять: если вдруг кто-то не любит сладкий перец, его можно заменить баклажанами, добавить лук-порей, брокколи, зеленые стручки гороха или фасоль. А восточную нотку этому яркому блюду придают кунжутное масло, жареный арахис (впрочем, давно утративший статус восточной диковинки), соевый соус и имбирь.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sweta1
11.02.2013 20:12
Ответить
чудесно!*THUMBS UP*чудесно!*BRAVO*понравилось!:)
andreytsibulski
11.02.2013 20:51
Ответить
*THUMBS UP* Классно!!!
Kitchen Fairy
11.02.2013 21:03
Ответить
ошибку нашла :'( там кунжутное масло - не столовая, конечно же, а чайная ложка
ogiway
12.02.2013 11:29
Ответить
:) Вкусно! Часто делаю подобные блюда, меняя компоненты. только арахис предварительно обвариваю минутку-другую- так он мягче в блюде.@}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru