Баклажанчики маринованные по гусарски

Насладитесь простым рецептом маринованных баклажанчиков по-гусарски с морковью, чесноком, перцем и уксусом. Вкусное блюдо с ярким ароматом!

Баклажанчики маринованные по-гусарски

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Для приготовления я предпочитаю использовать баклажаны "матросик", т.к. у них отменные вкусовые качества и не горчат. Если вам доступны другие сорта - тоже подходит, только предварительно надо "выжать" горечь с помощью соли (как и в других баклажановых блюдах).

Баклажаны чистятся, нарезаются плоскими (0,5 - 1 см толщиной) кусочками. Далее баклажаны выкладываются на сковороду для обжарки на растительном масле. Степень обжарки - до красивой золотистой корочки и хорошего впитывания овощами масла (последнее даже важнее). Не создавайте кашу из овощей - необходимо, чтобы каждый кусочек обжарился отдельно. Возможно. вам понадобится около 5 заходов, зависит от размеров сковороды.

Далее выкладываем слой обжаренных баклажанов в емкость для маринования. На каждый кусочек сверху - щепотку давленного чеснока. Весь слой пересыпаем нарубленной кинзой (средне), тертой морковкой (обильно) и несколько горошин черного перца.

Затем заливаем маринадом. Маринад - уксус яблочный 6% разведенный в теплой воде 1:1 + соль + порошок паприки.

Далее - следующий слой баклажан, Опять - чеснок, кинза, морковь, маринад. И так насколько баклажан хватит.

Итоговое количество маринада у меня обычно покрывает слой продуктов процентов на 90, остальное выделяется из овощей. Накрываем емкость и ставим в холодильник. Оптимальная готовность - часов через 12. Хотя могут храниться и дольше, вкус не ухудшается.

Пошаговые фото

1 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

103 человек оценили

В избранное

2 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Простая

Просмотров рецепта: 8523

Понравилось: 103

Создан: 17 октября 2012, 15:12

Каталоги:

Комментарии

фефачка

17 октября 2012, 16:05

ВКУСНЯШКА!!!

denisque

17 октября 2012, 22:00

спасибо!

Ксюшенция

31 октября 2012, 14:22

сколько соли, сколько паприки? что так тяжело написать? или мне догадаться нужно?

denisque

31 октября 2012, 14:29

я соль не взвешиваю. ответ "по вкусу!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 762