Фокачча с маслинами и розмарином

Приготовьте фокаччу с маслинами и розмарином! Вкусное тесто из муки, оливкового масла и свежих ингредиентов. Откройте для себя идеальный рецепт!

Фокачча с маслинами и розмарином

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Нагреть воду до 38 градусов, добавить сахарный песок, две столовые ложки муки и сухие дрожжи, размешать и отставить мисочку в сторонку минут на 10, за это время масса должна вспениться.

В большую емкость просеять муку с солью, добавить оливковое масло, вспененную дрожжевую смесь и замесить однородное тесто.

Переложить тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и вымесить до эластичного состояния, по необходимости подсыпая муку, месить минут 10.

Сформовать из теста шар, слегка смазать его маслом, убрать в теплое место подниматься на часок.

Пока тесто поднимается, приготовим начинку.

Очистить лук и чеснок, мелко порубить. У розмарина удалить листочки, мелко порубить, оставив немного листиков для посыпки. Малины порезать на не слишком мелкие кусочки.

В сковороде разогреть оливковое масло, сначала обжарить лук до мягкости, минут 5, добавить чеснок и розмарин, подержать на огне еще 2 минуты. Снять с огня и добавить рубленные маслины, перемешать, приправить свежемолотым черным перцем по вкусу, остудить.

В поднявшееся тесто добавить остывшую начинку и вымешивать, пока начинка и тесто тесно не подружатся. Накрыть чистым кухонным полотенцем тару с тестом и дать полежать в тепле еще минут 30.

Тесто разделить на 2 части, раскатать в 2 лепешки на присыпанной мукой рабочей поверхности. Лепешки переложить на противни или в формы для выпечки, сделать в каждой лепешке кончиком пальца углубления. Накрыть полотенцем и дать отлежать в тепле еще минут 30.

Посыпать отложенными листиками розмарина готовые к выпечки изделия и выпекать в разогретой до 220 градусов духовке до золотистого цвета, примерно минут 30.

Готовые фокаччи еще горячие посыпать крупной морской солью.

Подавать теплыми или остывшими.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

16 шт.
1. Для теста нашей фокаччи нам понадобится набор продуктов : мука пшеничная, масло оливковое, дрожжи сухие, вода бутилированная без газа ( хотя можно и с газом), сахарный песоу и соль.
2. Отмерить 270 мл воды, нагреть ее до 38-40 градусов, но чтобы вода не была горячей.
3. Добавить сахарный песок, две столовые ложки муки и сухие дрожжи, размешать и отставить мисочку в сторонку минут на 10, за это время масса должна вспениться.
4. В большую емкость просеять муку с солью
5. Добавить оливковое масло, вспененную дрожжевую смесь и замесить однородное тесто.Переложить тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и вымесить до эластичного состояния, по необходимости подсыпая муку, месить минут 10. Сформовать из теста шар, слегка смазать его маслом , убрать в теплое место подниматься на часок.
6. Для того чтобы облегчить "дыхание" теста, хорошо бы наделать зубочисткой дырочек на поверхности шара.
7. Пока тесто поднимается, приготовим начинку. Для нее нам понадобится: маслины, луковица, чеснок, свежий розмарин, оливковое масло, перец в мельничке и крупная морская соль.
8. Очистить лук и чеснок, мелко порубить. У розмарина удалить листочки, мелко порубить, оставив немного листиков для посыпки. Маслины порезать на не слишком мелкие кусочки.
9. В сковороде разогреть оливковое масло, сначала обжарить лук до мягкости, минут 5, добавить чеснок и розмарин, подержать на огне еще 2 минуты.
10. Снять с огня и добавить рубленные маслины, перемешать, приправить свежемолотым черным перцем по вкусу, остудить.
11. В поднявшееся тесто добавить остывшую начинку и вымешивать, пока начинка и тесто тесно не подружатся. Накрыть чистым кухонным полотенцем тару с тестом и дать полежать в тепле еще минут 30.
12. Тесто разделить на 2 части, раскатать в 2 лепешки на присыпанной мукой рабочей поверхности. Лепешки переложить на противни или в формы для выпечки, сделать в каждой лепешке кончиком пальца углубления. Накрыть полотенцем и дать отлежать в тепле еще минут 30. Посыпать отложенными листиками розмарина готовые к выпечки изделия ...
13. и выпекать в разогретой до 220 градусов духовке до золотистого цвета, примерно минут 30.
14. Готовые фокаччи еще горячие посыпать крупной морской солью.
15. Подавать теплыми или остывшими. Приятного аппетита!!!!!
16. А там как хотите....Мы ломали и ели, и не ждали ничего и никого.

Сохраняй и поделись с друзьями

36 человек оценили

В избранное

61 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 24224

Понравилось: 36

Создан: 26 июля 2012, 13:49

Каталоги:

Комментарии

bu inna

26 июля 2012, 14:00

Супер Очень вкусная штука

манюша

26 июля 2012, 14:15

Шикарная фокачча получилась!

севуля

26 июля 2012, 14:21

Представляю, какой аромат на кухне стоял, Светуль! Тебе 100 пятерок!

tatian-1956

26 июля 2012, 15:31

Обалденная фокачча!!!

nira60

26 июля 2012, 16:03

класс!

sweta1

26 июля 2012, 16:32

Кого я вижу?!Тёзка моя здесь.....Свет,а как я люблю эти фокаччи!слов нет!(они не ждали никого...жаль,я бы примчалась,знай,что здесь ТАКОЕ подают!)

svlux

26 июля 2012, 16:54

Боже,какая красавица!!!!!

dot (Варя)

26 июля 2012, 17:34

Вкусная штука, все руки не дойдут испечь!

таники

26 июля 2012, 18:31

Какая же это шикарная выпечка! Свет, обожам-с!!!

andreytsibulski

26 июля 2012, 20:34

Люблю такую выпечку!!!

passion1963

26 июля 2012, 23:15

Красавицы лепешечки, аж слюнки потекли!

кыш

27 июля 2012, 01:33

Ароматная, пышненькая, прелесть!

ogiway

27 июля 2012, 05:03

Мне вот больше всего нравится в изготовлении фокаччи дырки пальцами делать- и помощников сразу куча набегает! А потом- когда не ждем никого- помощников вообще столько !!! Отличная штука!!!!

mellorn

27 июля 2012, 13:37

Очень вкусная, красивая и Ароматная фокачча!!!!

светлана65

27 июля 2012, 16:49

Светочка, замечательная она у тебя вышла - фокачча!

tehj

27 июля 2012, 21:07

Очень вкусный хлеб

anna1990

28 июля 2012, 07:31

Ароматно и очень вкусно!!!!

dik723

28 июля 2012, 19:06

Это ж классика! И технология приготовления и ингредиенты. Готовлю точно так же.Даже стеклянная форма у нас с вами одинаковая.Только я один раз вымешиваю тесто.Потом его сразу в форму на два часа чтоб поднялось и в духовку.Результат тот же (на сайте есть рецепт)Делаю без начинки,люблю только сверху посыпать розмарином и крупной солью.Маленький совет.Выстелаю форму пергаментом.намного легче работать.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 812