Мульгипудер (картофельно-перловая каша),
Ингредиенты
Пошаговый рецепт приготовления
Картофель вымыть,очистить и нарезать крупно.
Перловку перебрать и промыть.
Залить картофель подсоленой кипяящей водой,сверху положить крупу и поставить на сильный огонь.
Как только закипит,огонь убавить и варить на тихом огне минут 40-45.до готовности крупы,помешивая и следя за тем,чтобы не подгорело.
Лук очистить и мелко нарезать,сало нарезать мелким кубиком и обжарить вместе с луком,посыпав паприкой.
По истечении 45 минут мне показалось что перловка еще не совсем сварилась,вода практически вся выкипела,а картошка начала превращаться в пюре то решила сделать следующее:сняла с огня,закутала кастрюлю с кашей в одеяло и оставила на 1 час. "париться".
По истечении часа перловка "дошла".
Перед подачей посыпала поджаренным луком со шкварками и полила вытопившимся жиром.
Нам было вкусно!
Дополнительная информация
Слова автора:"Дословный перевод - каша от мульков, жителей Mulgimaa. Мульгимаа (древнее название территории Вильяндиского и Валгаского уездов в Эстонии). В средние века Мульгимаа объединяла пять кихелькондов (приходов). Общими для приходов были местный диалект, народные традиции и верхняя одежда особого покроя. Хотя само слово "мульк", скорее всего, пришло из латышского, что в переводе означает "глупец", люди, принадлежащие к народу Мульгимаа, исторически отличались особым достатком, образованием и влиятельными должностями. Самые известные блюда кухни мульков - каша (Мульгипудер) и тушеная кисла капуста (Мульгикапсад), долгое время, практически до 40х годов, они были известны только в Мульгимаа,на юге Эстонии, и только в советское время, с появлением колхозов и совхозов, и, соответственно, колхозных-совхозных столовых, эти блюда распространились и прижились по всей Эстонии."(С)
Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Похожие рецепты
Популярное в сети
Комментарии






















































