Домашние освежающие напитки

Домашние освежающие напитки

Как часто в летний зной хочется побаловать себя вкусными охлаждающими напитками! В жару организм человека может терять до литра воды в час. Альтернативой газировкам и магазинным соком могут стать домашние летние коктейли.

В привычных нам соках и газированных напитках содержится огромное количество сахара. К примеру, стакан яблочного сока (около 250 мл) вмещает в себя около шести ложек сахара, а стандартная бутылка колы порядка пяти ложек. Для домашних освежающих напитков хорошо использовать не сахар, а фруктозу. Во фруктах содержится не только много витаминов, но и клетчатки, которая обеспечивает движение пищи по желудочно-кишечному тракту.

Для того чтобы домашний коктейль был не только освежающим, но и охлаждающим, можно заморозить свежевыжатый фруктовый сок. Фруктовый лед охладит напиток и добавит в него яркий вкус.

Союзником в борьбе против жажды так же может стать мята. С ее помощью можно приготовить разнообразные напитки. Так, вы можете сделать мохито, основой которого станет домашний лимонад. Для этого срежьте цедру с двух лимонов, выжмите из них сок и добавьте в кастрюлю к соку из еще двух лимонов и стакану воды. Как только смесь закипит, снимите кастрюлю с огня, дождитесь, пока лимонад остынет. На дно стакана положите два ломтика лайма, чайную ложку меда и две веточки мяты и налейте сверху лимонад.

Ягоды - основа летних домашних лимонадов. Одним из самых быстрых способов приготовления напитка является такой рецепт. Свежевыжатый ягодный сок разведите в холодной воде, добавив туда лимонный сок. Такой коктейль гарантированно освежит в летний зной и поднимает настроение.

Любителей кофе порадуют рецепты холодных кофейных напитков. Так, для приготовления холодного капучино смешайте в блендере полстакана холодного кофе, полстакана шоколадного мороженого, четверть стакана шоколадного сиропа и стакан взбитых сливок.

Для сладкоежек есть отдельный рецепт освежающего напитка. 250 грамм свежей клубники, 150 грамм сливочного мороженого и полстакана холодного молока смешайте в блендере, добавив туда одну столовую ложку меда и несколько листьев мяты. Если коктейль получился слишком густым, его можно разбавить молоком. Украшением могут стать ягоды клубники, мята или фрукты.

Послеобеденный перекус могут заменить молочные коктейли. Но не стоит увлекаться коктейлями с мороженым, так как они достаточно калорийны.

Лето обещает быть жарким, поэтому фантазируйте, и домашние коктейли точно освежат и поднимут настроение!

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Домашний ягодный морсДомашний ягодный морс

Каталог: Морс из замороженных ягод

111000 мин.03

chef.bakumova

09 декабря 2016, 17:14


смородина (чёрная) - 250 гр.
смородина (красная) - 150 гр.
ежевика - 250 гр.
клубника - 250 гр.
вода - 1,5 литра
сахар

Сорбе "... зелёненький он был" и летний супчик для экстремалов (дуэльный рецепт)Сорбе "... зелёненький он был" и летний супчик для экстремалов (дуэльный рецепт)

Каталог: Другие холодные закуски

64910 мин.24677

laralaram

16 июля 2010, 20:00


продукты для сорбе:
сахар - 50 г
вода - 50 мл.
йогурт греческий - 100 г
укроп - несколько веточек
соль - щепотка
огурец (мякоть) - 350-400 г
сливки - 150-200 мл.
кунжут - щепотка
продукты для супа:
йогурт греческий - 200 мл.
вода минеральная слабогазированная - по необходимости
моцарелла (маленькие шарики) - 5-6 шт. или 1/2 большого шарика
укроп - несколько веточек
сёмга слабосолёная - 100 г

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru