Хозяйке на заметку: полезные советы на кухне (часть 1)

Хозяйке на заметку: полезные советы на кухне (часть 1)

В этой статье читайте о так называемых лайфхаках, то есть о полезных советах для хозяек. Эти советы значительно помогут вам на кухне и облегчат быт. Сегодня мы поговорим о полезных советах для бульонов, рыбы и мяса. Запоминайте или записывайте!

Совет №1

При варке бульонов для 1 порции наливают 3 стакана холодной воды. При варке испаряется примерно 1 стакан жидкости. Доливать воду в суп в процессе варки не следует, так как это ухудшает его вкус.

Совет №2

Если вы нечаянно пересолили бульон, не беда, это можно исправить! Стакан муки или риса положите в тканевый мешочек и прокипятите в пересоленном бульоне. Мука и рис впитают в себя излишнюю соль.

Совет №3

Чтобы бульон сохранил прозрачность, при разогревании его следует поставить на слабый огонь и снять, как только жидкость начнёт закипать. При разогревании крышка кастрюли должна быть закрыта не слишком плотно для свободного выхода пара, что также предохраняет бульон от помутнения.

Совет №4

Для варки куриного бульона, птицу опускают только в холодную воду. Для приготовления отварной курицы только ко второму блюду ее можно закладывать в горячую воду; в этом случае отвар будет хуже, а курица сочнее и вкуснее.

Совет №5

Обычно лавровый лист кладут в первые блюда за 5 минут до готовности, во вторые - за 10 минут, если его положить раньше, у пищи может появиться горький привкус.

Совет №6

Из 1 кг сырого мяса без костей получается около 600 г вареного или 650 г жареного. А чтобы разморозить мясо, полейте его небольшим количеством уксуса, это сделает мясо нежнее, и оно быстрее разморозится.

Совет №7

Рыбу в холодильнике нельзя размещать рядом с молоком, маслом и творогом. Это может придать им неприятный, несвойственный им горьковатый запах.

Совет №8

Рыба хорошо чистится, если ее слегка протереть уксусом и оставить так на некоторое время. Чешуя с рыбы также хорошо сходит, если до очистки рыбу окунуть в горячую воду или чистить в посуде, наполненной водой.

Совет №9

Не стоит давать сильно кипеть жидкости, в которой варится рыба. К тому же, если в эту воду влить свежее молоко, исчезнет сильный запах, а рыба станет вкуснее.

Совет №10

При варке рыбы, обладающей специфическим запахом (треска, камбала, морской окунь, крупная щука, сом, ставрида), используйте для смягчения этого запаха большое количество муки и специй и добавьте на 1 литр воды ½ стакана огуречного рассола или 50 г уксуса.

Читайте также:

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru