Советы начинающим кулинарам или как не отравить ближнего своего

Советы начинающим кулинарам или как не отравить ближнего своего

Если Вы очнулись на кухне, держа в одной руке сковороду, а в другой сотейник, не пугайтесь, кажется, Вы вступили в ряды многомиллионной армии кулинаров. Готовка - действо крайне экстремальное, поэтому, чтобы уберечь себя от производственных травм и своих близких от расстройства желудка, предлагаем Вашему вниманию полезные советы.

  1. Если Вы не горите желанием провести весь последующий день в компании белого керамического друга, мойте руки перед, во время и после приготовления. С мылом. Тщательно.
  2. Не размахивайте колюще-режущими предметами из кухонной утвари. Вряд ли Ваши близкие обрадуются, получив вместо кулинарного шедевра хирургические швы.
  3. Всегда имейте под рукой прихватку/тряпку/полотенце/длинные рукава. Ваши ладони скажут Вам за это спасибо.
  4. Никогда, слышите, никогда не выходите с территории кухни проверить свою почту в Одноклассниках и загрузить фото в Инстаграм, пока на плите у Вас жарятся котлеты, тушится капуста или варится картофель. Минимум, что Вы получите в результате, несъедобную еду с неотмывающейся посудой. Максимум - штраф за ложный вызов пожарной бригады и затопленную квартиру.
  5. Мама всегда хвалила Вас за аккуратность и чистоплотность? Забудьте! И купите себе фартук. А лучше два, на случай чрезвычайных ситуаций.
  6. Фрукты и овощи лучше мыть (см. п.1).
  7. Падаете в обморок от вида крови? Размораживайте мясо перед приготовлением, иначе у Вас появится возможность не только определить оттенок крови бычка, но и попробовать его на вкус.
  8. Влюбились? Сконцентрируйтесь, когда возьмете солонку в руки. Гречка с солью гораздо вкуснее, чем соль с гречкой!
  9. Если увидели на хлебной корочке зеленый налет, смело выкидывайте хлебобулочное изделие в мусорку. Плесень еще никого не красила, разве что сыр.
  10. Включённый таймер на духовке - вещь полезная, но не всегда практичная. Будьте начеку, если захотите побаловать любимых ароматным пирогом. Ведь никому не нужны сломанные о черствую стряпню зубы?
  11. Заранее определитесь, кто будет мыть посуду. Предложите заняться этим домочадцам, пока они будут наслаждаться Вашей пастой со сливочным соусом. Запишите всё на диктофон.
  12. Ну и, наконец, самый главный совет! Вкладывайте в приготовление всю свою душу, ведь тогда даже заваренный чай кажется ароматнее!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru