Семь веских причин есть больше чечевицы

Семь веских причин есть больше чечевицы

Существует множество причин включить чечевицу в свой рацион. На основе одних только блюд из чечевицы можно накрыть полноценный стол. Из нее делают паштеты, включают в состав салатов, готовят наваристые супы и дополняют блюда из птицы, овощей и мяса. В качестве гарнира ее можно подать к курице, свинине и обжаренному тофу.

Заботится о нашем сердце

Многочисленные исследования показали, что потребление чечевицы снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо клетчатки, она богата магнием, улучшающим кровоток, и фолиевой кислотой, которая снижает уровень гомоцистеина, являющегося фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний.

Является источником белка

А знаете ли вы, что среди всех орехов и бобовых, чечевица находится на третьем месте по содержанию незаменимых аминокислот. Примерно 26% всех калорий в чечевице содержатся в белке, что делает этот продукт отличным источником растительной формы белка для веганов и вегетарианцев. А для того чтобы добавить в свой рацион полноценный альтернативный белок, достаточно всего лишь сочетать блюда из чечевицы с цельнозерновыми тостами или рисом.
 

Снижает уровень холестерина

Чечевица - это природный кладезь растворимой клетчатки, которая способна снизить уровень холестерина в крови. Таким образом, наши артерии сохраняются в чистоте, что в итоге приводит к снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, это свойство чечевицы можно использовать, подавая ее как гарнир к повышающим холестерин блюдам, богатым животными жирами, чтобы минимизировать вред от них.

Помогает сбросить вес

Если вы намерены сбросить вес, не стесняйтесь добавлять побольше чечевицы в свое меню здорового питания. Несмотря на то что чечевица отличается высоким содержанием всех необходимых питательных веществ - белка, волокон, минералов и витаминов - она содержит очень мало калорий. Так, стакан приготовленной чечевицы содержит всего 230 калорий и отлично насыщает.
 
 
  • 08 сентября 2015, 12:24
  • 2519

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru