Летние заготовки от зимней простуды

Летние заготовки от зимней простуды

Летом нужно готовить не только сани, но и то, что спасет организм от вирусов. Какие заготовки помогут остаться в тонусе - мы составили подборку интересных и вкусных рецептов.

Имбирное варенье

О чудодейственных свойствах имбиря ходят легенды. И вполне заслуженно: благодаря витаминам, эфирным маслам и аминокислотам он занял одно из лидирующих мест в борьбе с простудными заболеваниями. Его можно добавлять в салаты, чай и, конечно же, использовать в качестве основы для противовирусного варенья. Возможно, из-за горького привкуса оно придется по нраву не всем, но баночку-другую все же стоит иметь про запас. Для приготовления необходимы:

  • Корень имбиря;
  • Лимон;
  • Вода;
  • Сахар.

Корень нужно очистить и нарезать на тонкие пластинки. С лимоном поступаем также, предварительно очистив его от косточек. Перемешиваем заготовки и отправляем в кастрюлю. Количество сахара будет зависеть от количества ингредиентов. Нужно выдержать пропорцию 1:1. Засыпаем его в кастрюлю и начинаем варить, не забывая помешивать. Огонь должен оставаться сильным до момента закипания. К этому моменту имбирь должен стать мягким и прозрачным. Еще пять минут и вкусное “лекарство” готово.

Облепиховое варенье

В облепихе содержится множество полезных веществ: аскорбиновая кислота, магний, железо, каротин, марганец и многое другое. Это растение спасает от многих заболеваний, в том числе и простудных. Рецепты, в составе которых значится облепиха, смогут облегчить здоровье больного, встряхнуть иммунитет и нормальный обмен веществ. На ее основе готовятся настои, отвары, джемы и варенья.

  • Облепиха - 1 кг;
  • Сахар - 1,5 кг;
  • Вода - 0,5 л.

Для начала облепиху нужно промыть в холодной воде от веточек и листьев. Затем налить воду в кастрюлю и довести ее до кипения, после чего засыпать туда ягоды. Их нужно проварить 5 минут и откинуть на дуршлаг. Отвар облепихи перемешиваем с сахаром и возвращаем на огонь. В получившийся сироп, который нужно регулярно помешивать, добавляем ягоды и варим до того, пока он не загустеет. В отличие от других ягод, варенье из облепихи нельзя готовить в несколько приемов.

Тыквенно-лимонный джем

На приготовление этой заготовки уйдет не больше получаса, но радовать ее обладателя она будет всю зиму. Конечно, далеко не все любят вкус тыквы, но в сочетании с лимоном и корицей, он вряд ли оставит кого-то равнодушным.

  • Тыква - 250 грамм;
  • Сахар - 150 грамм;
  • Лайм или половинка лимона;
  • Палочка корицы.

Очищаем тыкву от кожуры и нарезаем небольшими кубиками. Пропускаем ее через мясорубку или измельчаем в блендере. Лайм или лимон освобождаем от косточек и кожуры, отправляем к тыкве и взбиваем до получения однородной массы. Засыпаем ее сахаром и оставляем на 3-5 минут, чтобы тыква дала сок. Ставим на медленный огонь, кладем палочку корицы и варим, постоянно помешивая. Готовый джем разливаем по баночкам и закатываем на зиму. Если же не терпится его попробовать, перед подачей на стол обязательно остудите.

Укрепляем здоровье:

  • 17 августа 2015, 17:42
  • 5851

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru