Джемы для тостов: подборка идей

Джемы для тостов: подборка идей

Тосты с джемом - интернациональный завтрак. Его можно встретить в любой европейской стране и даже за океаном. И это не удивительно: хрустящий пшеничный хлеб, чуть подтаявшее сливочное масло и сладкая фруктовая нотка. Выделите время на приготовление нескольких баночек джема - быстрый и вкусный завтрак будет вам обеспечен.

Сливовый джем

  • Сливы - 1 кг;
  • Сахар - 1,2 кг.

Плоды помыть, высушить и очистить от кожуры. Мякоть порезать небольшими ломтиками, переложить в кастрюлю и залить одним стаканом воды. Поварить до размягчения и только потом всыпать сахар. Готовность джема определяется следующим образом: если капля джема не растекается по тарелке, значит, его можно снимать с огня и раскладывать в стерилизованные банки.

Апельсиновый джем

  • Апельсины - 1 кг;
  • Лимонный сок - 2-3 ст.л;
  • Сахар - 800 грамм.

Аккуратно счищаем с апельсинов цедру, не задевая горький нижний слой. Нарезаем ее тонкой соломкой и заливаем водой. Мякоть апельсинов очищаем от пленок и косточек, пробиваем в блендере. В кастрюлю выкладываем апельсиновое пюре, цедру, сахар и лимонный сок. Варим в течение 30 минут, снимаем с огня и остужаем. И так повторяем несколько раз, пока вас не устроит густота джема. Кипятим джем и раскладываем по стерилизованным банкам.

Тыквенный джем

  • Сахар - 1 кг;
  • Апельсин - 1 шт;
  • Тыква - 1 кг.

Мякоть тыквы нарезать небольшими кусочками. Засыпать сахаром и, как только появится сок, поставить кастрюлю на огонь. Важно постоянно помешивать будущий джем до растворения кристаллов сахара. Довести до кипения на маленьком огне, затем снять с плиты и остудить. Эту операцию нужно повторить три раза. Затем добавить цедру и сок апельсина, пюрировать массу блендером. Еще раз прокипятить и разложить по заранее подготовленным банкам.

Читайте также:

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru