Фестиваль варенья: узнаем секреты приготовления

Фестиваль варенья: узнаем секреты приготовления

Целых десять дней, с 13 по 23 августа, в Москве будет проходить Фестиваль варенья. Уже сейчас столица наполнилась арт-объектами и ярмарками. Фруктовые сладости, джемы, повидла и, конечно же, варенье можно не только приобрести, но и продегустрировать, а затем отправиться на кухню и применить полученные знания на практике.

Вдохновляемся событием

Этот фестиваль проходит всего второй год, но уже с большим размахом. Москвичи и гости столицы могут посетить 173 торговых шале и 67 ресторанов. Кроме традиционных яблочного, малинового и клубничного варенья, на прилавках можно увидеть и необычные сочетания: каштан и имбирь, апельсин и арбуз, баклажан и тыква. Также эксперты расскажут, какие блюда можно приготовить с этими сладкими заготовками.

Отдельного стоит упомянуть декорации фестиваля. На центральных улицах можно заметить гигантские фигуры из фруктов, созданные профессиональными художниками. Яблочные лошади, абрикосовые жар-птицы, лимонные слоны - таким нетривиальным образом организаторы решили привлечь внимание к этому “сладкому” празднику. Не остались в стороне и флористы. Благодаря ним по городу можно заметить необычные конструкции из цветов: автомобили, вазы, кареты и многое другое.

Этот летний праздник - раздолье не только для взрослых, но и для детей. Передвижной зоопарк на Тверском бульваре, волшебное море из варенья на Манежной площади, ореховый мост через реку из цветов на Кузнецком мосту, “Марафон лимонада” и многое другое.

Еще одним событием Фестиваля варенья станет дегустация огромной шарлотки, весом более 250 килограммов. Она пройдет 19 августа в Новопушкинском сквере. Пирог украсят марципаном, фигурками из мастики и фруктами.

Секреты приготовления

Вдохновившись на дальнейшие гастрономические свершения, отправляемся на кухню. В отличие от джема, в варенье фрукты должны оставаться целыми, а сироп - тягучим и вязким.

  1. Для того, чтобы эксперименты по приготовлению удались, нужно провести несколько подготовительных этапов:
  2. Перебрать фрукты и ягоды, удалить веточки и плодоножки. Для варенья подойдут только равномерно окрашенные плоды, промыть или ополоснуть водой.
  3. Подобрать правильную посуду: широкие и неглубокие кастрюли.
  4. Определиться с крепостью сиропа. Пропорции на заметку: для малины или земляники - на 1,5 кг сахара 0,5 стакана воды, для вишни или черной смородины - на 1,5 кг сахара - 1 стакан воды, для абрикосов, слив, персиков 1,5 кг сахара - на 2-21/2 стакана воды.
  5. Фрукты и ягоды нужно засыпать сахаром за 4-12 часов до термической обработки или же залить горячим сиропом.
  6. В процессе варки важно не допустить перегорания сахара. Из-за этого в варенье может появиться неприятный горький привкус.
  7. Для того, чтобы плоды сохранили форму, варенье стоит готовить в несколько этапов. Сначала довести до кипения, а уже затем (через 5-12 часов) снова поставить на огонь.

Читайте также:

  • 17 августа 2015, 13:30
  • 4208

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru