Сербская кухня

Сербская кухня

Содержание

- Мясо

- Кисломолочные продукты

- Супы

- Хлеб

- Алкоголь

Просто и со вкусом: сербская кухня приходит в Россию

В последние годы популярность сербской кухни в России выросла. Рестораны, в которых можно отведать чорбу, качамак, плескавицу, открылись не только в Москве и Петербурге, но и по всей стране - Екатеринбурге и Тюмени, Ярославле и Казани. Что же такое сербская кухня?

"Богаты пастбищами, очень хорошо снабжены молоком, сыром, маслом, мясом", - писал о жителях Сербии в XII веке французский историк и крестоносец Гийом Тирский. В средние века рацион сербов состоял из молочных продуктов, хлеба и овощей. С годами приоритеты изменились, и сегодня мясные блюда - одна из основ национальной кухни.

Простота, сытность, качество - главные ее особенности. В Сербии не принято перебарщивать с ингредиентами, задача повара - подчеркнуть вкус продуктов, а они здесь очень высокого качества.

Впрочем, простота сербского стола не означает однообразие. Национальная кухня "росла" под влиянием и западной, европейской, и восточной культур. Клецк, гуляш и ринфлайш (говяжья грудинка) - это австро-венгерское наследие, питы и и кебабы (под названием чевапчичи), различные десерты и сладкие блюда - определенно турецкий стиль. И все это великолепие прекрасно уживается на одном столе. Как сербам удалось достичь гармонии сыра, выпечки и мяса, загадка.

Мясо

Как мы уже сказали, мясо - это основа национальной кухни сербов. Вариантов приготовления множество - это и жарка, и копчение, и гриль. Любителям сытной мясной пищи есть где развернуться - к их "услугам" бекон, шкварки, колбасы, котлеты. Яркий пример - плескавица, котлета из свиного, говяжьего, фарша. Пряная, с луком, плескавица - настоящий сербский бренд, один из символов местной кухни. В сочетании с овощной икрой и каймаком плескавица отлично идет и за пределами страны, в Австрии и Германии.

Другое популярное блюдо - упомянутая выше сербская версия кебаба, чевапчичи. Эти свиные колбаски, которые иногда завернутые в бекон, вряд ли тянут на диетическое блюдо, зато очень вкусны. Упакованная в булку, украшенная луком и паприкой, чевапчичи продается на улице и пользуется устойчивым спросом.

Еще одна колбасная фантазия - это шницла, подаваемая в комплекте с картошкой фри и тар-таром. Шницла - свинина в панировке, начиненная каймаком, солеными молочными пенками.

О каймаке нужно сказать отдельно, так как это большой хит среди молочных и кисломолочных сербских блюд. Готовят его следующим образом. Молоко, остуженное в глиняных мисках после кипячения, избавляют от пенки, и посолив, ставят в теплое место для брожения. Получается густая (как сметана) масса, жирная и соленая. Каймак едят не только как начинку для шницла, его, в том числе, мажут на хлеб.

К содержанию

Кисломолочные продукты

Конечно, одним каймаком кисломолочный раздел сербской кухни не ограничивается. Можно вспомнить обезжиренные сливки (с понятным названием кисело млеко), всевозможные йогурты, сметану (павлаку), и бесконечное количество сыров. Из овечьего молока делают сьеницу и шар, из козьего - церски сыр, из коровьего - сирак.

Именно в Сербии производится уникальный сыр пуле, основу которого составляет ослиное молоко. На самом деле молоко ослиц - это 60% пуле, остальное - козье молоко. И все равно, цены на этот сыр запредельные - около $1300 за килограмм.

В чем причина? На производство одного килограмма пуле уходит 25 литров ослиного молока, но проблема в том, что ослицы дают всего лишь 300 граммов молока в сутки. Высокая стоимость пуле не влияет на его популярность - сыр пользуется спросом как из-за своего уникального вкуса, так и из-за свойств. Ослиное молоко, оказывается, замедляет процессы старения организма, повышает мужскую потенцию и вообще насыщено полезными элементами. Неудивительно, что царица Клеопатра предпочитала купаться в молоке ослиц.

К содержанию

Супы

Кроме обычных супов сербы готовят чорба - супы с ру, поджаренной в масле мукой. Ру делает блюда густыми, наваристыми и очень сытными. Чорбы из говядины или птицы -самые ходовые, так как просты в приготовлении. А вот riblja corba и jagnjeca corba (из рыбы или ягненка) имеют статус деликатесов.

Рыбный суп (приехавший в Сербию из Венгрии) требует времени и терпения. На варку особого бульона из голов и хвостов нужно потратить примерно несколько часов, и в самом финале добавить рыбное филе, икру, молоку и острую паприку. Кстати, насчет остроты: сербская кухня отличается сдержанным отношением к специям, их тут используют деликатно, чтобы не перебить вкус продуктов.

К содержанию

Хлеб

К хлебу сербы относятся так же, как и русские - с уважением. Выкидывать остатки, даже черствые, не принято. Зато принято предлагать гостю хлеб-соль и в целом сопровождать хлебом любое блюдо в трапезе.

Изделия из муки плотно вписаны в сербские традиции и обряды. Например, чесницу, круглый хлеб, пекут к Рождеству, помещая в тесто монету - на счастье в будущем году. На Рождество (а также по случаю рождения ребенка) делают и другой круглый хлеб, погачу, который может быть как соленым, так и сладким.

Разных вкусов могут быть и кифла, классические рогалики. В ходу также лепинья (лепешка, в которую кладут мясные начинки) и пита. Хотя питой в Сербии называют не лепешку, как мы привыкли, а любой пирог.

Выпечка же в этой стране - еда будничная, не праздничная. Бурек (приличных габаритов пирог с мясом или сыром), гибаница (творог, изюм, мак, яблоко), зеляница (сыр/шпинат), потица (рулет с тархуном) - и это лишь малая часть списка. А еще есть палачинке (блины), штрукли (орехи и сливы в сыре) и многое другое, от чего глаза разбегаются, и аппетит повышается в разы.

К содержанию

Алкоголь

Базовый напиток - это ракия, самогон, который делают из фруктов - айвы, вишни, винограда, яблок, груши, слив. Именно сливовая ракия, сливовица, является главным и национальным алкоголем страны. Ее стандартная крепость - 45%. Есть вариант для сильных духом и телом - препеченица. Это сливовица двойной перегонки, обороты которой достигают аж 75%. Тем, кто предпочитает алкоголь в меру, стоит попробовать "Купиново", ежевичное вино крепостью 4 градуса, натуральный и очень вкусный продукт.

К содержанию

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Качамак (сербская кухня)Качамак (сербская кухня)

Каталог: Другие рецепты

805720 мин.501

Marilesya

27 февраля 2018, 16:03


2,5 л вода
1 ч.л. соль
5 ст. по 200 мл. кукурузная мука

Запечённая фасоль, сербская кухняЗапечённая фасоль, сербская кухня

Каталог: Вторые блюда из круп

48690 мин.11

Marilesya

02 ноября 2021, 14:14


350 гр. фасоль
щепотка соды
1 лук
1 морковь
1 лавровый лист
2-3 шт. чёрный перец
заправка: 100 мл. воды в которой варилась фасоль
1 ч.л. мука
1 ч.л. соль
1 ч.л. сладкая паприка
2-3 зубчика чеснока

Шницель караджарджева по мотивам балканской кухниШницель караджарджева по мотивам балканской кухни

Каталог: Блюда из свинины

2109830 мин.44332

cpz_new

12 декабря 2012, 19:10


свинина (у меня кусок от шейной части с прожилками) - 1 кг.
каймак - 200 гр. (у меня брынза)
сухари панировочные - 100 гр.
яйцо - 2 шт.
мука кукурузная - 50-100 гр.
топленый свиной жир

Сербская пита, слоёный пирог с сыромСербская пита, слоёный пирог с сыром

Каталог: Пироги

912760 мин.1009

Marilesya

25 декабря 2017, 20:43


700 гр. муки + на замес 100-150 гр
400 мл. хорошо тёплой воды
1 ч.л. соль
50 мл. растительное масло
начинка
0,5 кг. сыра (домашний по типу адыгейского или пастообразный как творог)
2 яйца
50 мл. растительного масла
1 пакетик 12 гр. разрыхлитель
соль если сыр не солёный

Кукурузный хлеб к завтраку без дрожжей и яицКукурузный хлеб к завтраку без дрожжей и яиц

Каталог: Хлеб

536040 мин.512

Marilesya

27 июля 2019, 16:40


200 гр. кукурузная мука
200 гр. пшеничная мука
10 гр. разрыхлитель
50 мл. вода
100 мл. молоко
200 мл. йогурт/кефир
1 ч.л. соль
1 ч.л. сахар
3 ст.л. растительное масло + 1 ч.л. на верх

Молодая капуста с курицей (сербская кухня)Молодая капуста с курицей (сербская кухня)

Каталог: Блюда из птицы

386060 мин.801

Marilesya

27 сентября 2017, 10:52


1,5-2 кг. молодой капусты
1 курица весом 1,5 кг
2 моркови
5-6 зубчиков чеснока
соль
чёрный молотый перец
чёрный перец горошком
2-3 лавровых листа
вегета
сладкий красный перец

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru