Что такое правильное питание на самом деле?

Что такое правильное питание на самом деле?

Практически все женщины озабочены своим внешнем видом, в особенности фигурой. Мы мечтаем быть привлекательнее, стройнее, особенно сейчас, когда лето в разгаре, и хочется покорять всех своими стройными ножками и плоскими животами. Но что делать тем, у кого эти стройные ножки скрываются за лишними сантиметрами? Что делать тем, кто любит вкусно покушать и умеет шикарно готовить? Жевать сельдерей неделями (пока вся семья пирует) вряд ли у кого получится. И скажем вам по секрету, этого ни в коем случае не нужно делать.

Нет диетам

Первый шаг к красивому и здоровому телу - это забыть о всех диетах. Именно так. Перестать считать калории, составлять меню на неделю, заполнять холодильник лишь полезными продуктами и испытывать дикий голод (который, кстати, рано или поздно приведет к празднику живота). То, что после окончания диеты к большинству возвращается потерянный вес - это факт. Так зачем же страдать, если эффект будет недолговременным?

Многие считают, что если не следить за своим питанием, то будешь есть только сладости, фаст-фуд и прочие вредности. Но дело в том, что как только запрет на вредные продукты уходит, то есть их уже не так хочется. И в последствии ваше тело будет выбирать для себе более полезные сочетания.

Научитесь слушать свое тело

Самый верный способ питаться правильно - это доверять себе. Научиться распознавать физический голод и откликаться именно на него. Есть не потому, что глаза хотят, а потому, что телу нужна энергия. И здесь начинается самое интересное: когда вы чувствуете голод, то остановитесь и подумайте, что вы хотите в данный момент. Если вам действительно хочется торт, курицу-гриль, гамбургер с картошкой (вставьте вашу любимую и самую запретную еду), то идите и съешьте именно это. Не забывайте, что вам можно все. Но главное, когда вы едите, слушайте свое тело, и остановитесь тогда, когда оно насытилось. Поначалу это может казаться очень сложным, но чем дольше вы питаетесь по этому принципу, тем больше налаживаете контакт со своим телом, тем меньше вам хочется ранее запретных продуктов.

Всем нам с детства диктовали что хорошо, а что плохо. Учили доедать то, что на тарелке, говорили что вредно, а что полезно. Журналы, рекламы, те же диеты учат нас, как правильно жить. Но, подумайте, это ведь ваше тело, ваш организм, и именно вам лучше знать, что ему нужно в данный момент.

В доказательство этому доктором Кларой Дэвис был проведен эксперимент, в котором участвовали маленькие дети. Им разрешалось самим выбирать то, что они едят. Если ребенок отказывался есть, то его никто не уговаривал, не заставлял. В итоге питание детей оказалось куда более сбалансированным, чем питание «по правилам», и в своем развитие эти дети опережали своих сверстников. И ни один из них не страдал от лишнего веса.

Мы рождаемся со встроенным механизмом, который знает, что нужно именно нам. К сожалению с возрастом мы часто теряем с ним связь, но ее никогда не поздно восстановить.

Примите свое тело

И последнее, но очень важное. Свое тело необходимо принять таким, какое оно есть. Ваши кости не станут уже, размер ноги никак не удастся изменить и сделать щеки впалыми, если они были круглыми с детства. Но питаясь подобным образом, вы сможете быть самой лучшей, какой только можете быть, здоровой и счастливой. А еще представьте, сколько места освободится в вашей жизни, если вы перестанете забивать ее мыслями о еде и различными диетическими планами. Правильное питание - это питание, которое делает вас счастливыми, а не то, после которого хочется съесть еще что-нибудь вкусненькое.

Будьте свободны от стереотипов, любите себя, уважайте свое тело и кормите его тем, чего оно требует. Это долгая дорога, но результат того стоит.

  • 30 июля 2014, 16:49
  • 11862

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Солянка сборная мяснаяСолянка сборная мясная

Каталог: Рассольник с копченостями

1659560 мин.82042

rjnbr01

23 февраля 2009, 15:35


свинина на косточке - 300-400 г
говядина или баранина - 200-300 г
куриная грудка или окорок - 250-350 г
ветчина или другие копчёности - 100-150 г
почки говяжьи или свиные - 150-200 г
сосиски или варёная колбаса - 100-150 г
капуста - 400-500 г
солёные грибы - 100-150 г
солёные огурцы - 2-3 больших, + 1-2 ст. рассола
помидоры - 2 шт
луковица - 1 шт
маслины - 20-30 шт
лимон - 0,5-1 шт
сметана - 2-4 ст.л.
перец и другие пряности
укроп
петрушка
зелёный лук

Пита на сковородеПита на сковороде

Каталог: Лепешки

196225 мин.411

Наталья Василенко

24 марта 2021, 10:28


мука — 350 гр.
соль — 1 ч.л.
растительное масло — 2 ст.л.
вода горячая — 200 мл.

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru