Детокс: кому он нужен и как правильно его проводить

Детокс: кому он нужен и как правильно его проводить

Детокс-меню, детокс-ретрит, детокс-воркаут и прочие зеленые составляющие - число предложений по оздоровлению, равно как и поклонников нового тренда растет день ото дня. Постигать модное веяние нужно постепенно и с умом, но прежде нелишним будет определить, нужен ли вам детокс.

Что такое детокс

К сожалению, нынешняя реальность такова, что в нашем рационе периодически появляются вредные продукты, а в организме благодаря их участию постоянно оседает что-то лишнее - вроде лишних килограммов, шлаков или токсинов. Кстати, токсины, которые на деле являются ядами и ослабляют иммунитет, подстерегают нас повсюду: любимые места этих вредителей не ограничиваются некачественной водой и пищей.
 
Неорганическая косметика и бытовая химия, лекарства, синтетическая одежда и мебель, наконец, сама окружающая среда мегаполиса - поводов для ухудшения здоровья немало. Собственно, для борьбы с этими и другими недоброжелателями и был придуман детокс, призванный очистить организм от накопившегося мусора.
 
Проще говоря, детокс-диета - это очищение организма от токсинов, которое запускает естественные функции по очищению и восстановлению тела. Особенно приятно то, что никаких специальных средств для такой "генеральной уборки" организма не требуется: все, что нужно - соблюдать особый режим питания, благодаря которому удается легко избавиться от всех шлаков.
 

"Зеленый" старт

Как и к любым другим качественным изменениям, к детоксу нужно подходить постепенно. Подготовка к глобальной очистке занимает от недели до месяца - в зависимости от вашей ситуации и личного пристрастия к зелени и свежевыжатым сокам. Если вы не являетесь ярым поклонником экопитания и крайне спокойно относитесь к зеленым салатам, то с головой в детокс бросаться не стоит. В таком случае благие намерения по очищению обернутся стрессом для организма, который может просто не справиться с накопившемся количеством токсинов.
 
Эксперты рекомендуют уделить особое внимание подготовке, которая сама по себе станет начальным этапом очищения. Так что если вы задумались о детоксе, начинайте постепенно отказываться от запрещенных продуктов, добавляя в меню как можно больше рекомендованных. К примеру, вы можете заменить белый хлеб на цельнозерновой, белый рис - на коричневый, а крупы, содержащие глютен, на безглютеновые. Кстати, игнорировать этот этап ни в коем случае нельзя: хотя непосредственно сама детокс-программа длится около недели, весь процесс очистки включает подготовительный период и выход из диеты, причем каждая из перечисленных фаз одинаково важна. Так что планируйте отвести на все мероприятие около месяца: две-три недели уйдет на подготовку к детокс-диете, одна неделя (или чуть меньше) займет детокс, и еще одна неделя - выход из него.
 
Общее правило по завершению детокса сводится к простой рекомендации: всю неделю, следующую за очистительной диетой, нужно питаться примерно так же, как и на подготовительном этапе. После этого можно постепенно переходить к привычному рациону, увеличивая калорийность потребляемых продуктов. Диетологи также советуют на время детокса отказаться от большой физической нагрузки, чтобы не перегружать организм дополнительным стрессом. Возобновить фитнес-активность можно по окончанию детокс-программы: никаких ограничений здесь нет - вы сможете заниматься в том объеме, как вам хочется.
 
Лучше всего проходить детокс в начале весны или осени. Именно в это время организм, как утверждают специалисты, легко избавляется от всего лишнего. Также стоит заранее спланировать свой режим: желательно, чтобы во время детоксикации вас не отвлекали мысли о дедлайнах, бизнес-завтраках с коллегами и званых ужинах, во время которых вам будет сложно отказаться от чашечки "запрещенного" латте с круассаном. Таким образом, максимально комфортно будет, если детокс совпадет с отпуском или со спокойным режимом работы. И помните, что даже самую непродолжительную детокс-диету можно проходить не чаще 2 раз в год.
 

 

Детокс - диета от американских диетологов

Эта программа очистки рассчитана на 7 дней. В основе рациона - постепенное увеличение нагрузки на желудок и другие органы пищеварения и выделения. Первые дни, по отзывам, переносятся непросто, но по мере добавления новых "разрешенных" продуктов дискомфорт проходит. Соль, сахар и специи из меню в течение всех семи дней должны быть исключены. Что касается жидкости (особенно чистой воды), то ее потребление неограниченно - чем больше вы пьете, тем лучше очистится ваш организм.
 
День 1. Только жидкость: вода, соки, чай с ромашкой или зверобоем. В этот день вы выводите содержимое кишечника и как бы очищаете свое тело изнутри.
 
День 2. В меню добавляются нетвердые фрукты: персики, манго, сливы и другие - отдохнув, ваш желудок приступает к работе.
 
День 3. Теперь можно добавить и сырые овощи (лучше - зеленые листовые). Растительная клетчатка не только продолжит очищать кишечник, но и будет благоприятно влиять на пищеварение, помогая вывести лишний холестерин.
 
День 4. В рацион можно добавить рис и отварные овощи (морковь, цветная капуста или брокколи, топинамбур) - в этих продуктах содержится клетчатка, микроэлементы и витамины.
 
День 5. В вашем меню появляются растительные белки - орехи. Рис исключается.
 
День 6. Чтобы восстановить микрофлору кишечника, добавьте в рацион йогурты, в которых содержатся молочно-кислые полезные бактерии, и каши (источник клетчатки и витаминов группы В).
 
День 7. В этот день можно побаловать себя нежирной рыбой. Она является источником легко усвояемого животного белка, кальция, йода, и крайне полезных омега-3 и омега-6 кислот.
 
  • 17 августа 2015, 14:23
  • 3101

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru