Топ-10 запрещённые продуктов в разных странах мира

Топ-10 запрещённые продуктов в разных странах мира

Людям свойственно стремиться к тому, чего нельзя: ведь «запретный плод сладок». Но бывают разные неприятные ситуации, которые можно избежать, зная, где и когда можно употреблять различные блюда. Рейтинг продуктов о пользе и вреде, причине и следствии запретов в различных странах.

1. Суп из акульих плавников

Ценным ингредиентом супа является акулий плавник, ради которого убивают тысячи рыб, сумма его составляет 700 долларов за килограмм. На сегодня промысел акул запрещен в водах Англии, Шотландии и архипелага Гавайи, где ежегодно обнаруживалось до 60 тысяч мертвых акул. 30 % акул находится на грани вымирания. В Азиатских странах суп считается деликатесом, также в Мексике и материковой части США.

2. Фуа-гра

Фуа-гра (фр. «жирная печень») - специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки, во Франции является национальным блюдом. Гусей и уток в течение 8 дней до убоя насильственно откармливают кукурузным пюре, вследствие чего их печень увеличивается и становится пригодной для приготовления деликатеса. Благодаря международной организации по борьбе за права животных PETA, фуа-гра была запрещено почти во всех странах.

3. Фугу

Фугу − это не рыба, а способ приготовления семейства иглобрюхих, которые умеют надуваться при испуге. Запрещёнными считаются из- за яда, содержащегося во внутренних органах, при попадании которого в организм человека разрушаются нервные ткани, наступает парализация и удушье. Не каждый повар способен правильно приготовить фугу, в целях безопасности во многих странах действует закон о запрете потребления этого блюда.

4. Хаггис

Национальное блюдо Шотландии, производится из бараньих потрохов, сваренных в овечьем желудке. Считается запрещённым в некоторых странах, в США считают непригодным для употребления лёгкие овец.

5. Парное молоко

В сыром молоке оказывается большое количество микробов, которые могут навредить здоровью, а именно − желудку человека. Так в 22 штатах США и Канады найти такой продукт довольно сложно, за ним приходится ездить в другой штат либо платить аренду за часть коровы, компенсируя расходы на её содержание.

6. Конина

Лошадь наравне с собакой считается другом человека, а во многих европейских странах − спортивным животным, которое есть нельзя. В США, Ирландии, Австралии и Канаде категорически нельзя употреблять конину, в то время как у нас в магазинах на прилавке можно купить ее за 70 рублей.

7. Энергетические и ароматизированные напитки

Энергетические напитки, одновременно содержащие кофеин и алкоголь, запрещены в Америке.

8. Vegemite

Густая паста тёмно-коричневого цвета на основе дрожжевого экстракта, национальное блюдо Австралии. Стала запрещенной из-за большого содержания фолиевой кислоты.

9. Kinder Surprise

Эти сладости запрещено ввозить в Соединенные Штаты. Одна из причин − небольшие пластмассовые игрушки, спрятанные в шоколадной оболочке, а также министру здравоохранения не нравится идея нахождения несъедобного предмета в съедобном шоколадном яйце, что является угрозой для детей.

10. Абсент

Крепкий алкогольный напиток, содержащий около 70 % алкоголя, важнейшим компонентом которого является экстракт горькой полыни. Ученые изучили абсент и вынесли вердикт: «крайне небезопасен». В полыни содержится алкалоид туйон, который даже в малых дозах способен вызывать психические заболевания. Сегодня продаваемый абсент, по мнению экспертов, совсем не тот, что сводил с ума когда-то парижан.

  • 30 июля 2014, 11:36
  • 25140

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru