Обед в невесомости

Обед в невесомости

Что найти в холодильнике в 100 км над Землей? Сегодня эту тайну могут открыть чуть более 500 человек во всем мире. Приглашаем и вас на космический обед!

Кто в детстве не мечтал стать космонавтом? Встречать рассветы на орбите, побывать одновременно в Париже и Лондоне, смотреть в черное бесконечное пространство, размышляя о других мирах и мироздании. Вы когда-нибудь каталась на американских горках? Или пролетали на автомобиле в воздухе пару секунд, подскочив на кочке, когда низ живота сводит и дыхание перехватывает? Так вот именно это и есть состояние невесомости. И космонавты его испытывают 136 дней кряду! Они должны обладать поистине богатырским здоровьем. И хорошо кушать.

холодильникИсточник: federalspace.ru

Конечно, еда должна быть питательной. Борщ, говядину, картофельное пюре с майонезом, курагу, печенье и молоко сублимируют и помещают в тубы, консервные банки и герметичные пакеты.
Нужно быть очень аккуратным, никаких крошек и каплей. Поймать их невозможно, а вред они нанести могут, как здоровью, так и технике. Хлеб и крекеры упакованы в индивидуальные упаковки «на один зубок». Так что рот открывать нужно шире.
Земные ученые работают над тем, чтобы еда была разнообразной: свинина, гуляш, судак, азу, баклажаны, мармелад, орехи и свежие фрукты.
Сытной: российский космонавт питается 4 раза в день, потребляя в целом 3200 калорий.
Домашней: солянка, щи, омлет, бородинский хлеб, медовая коврижка.

овощи
Источник: federalspace.ru

От всем известных туб уже практически отказались. В них кладут лишь приправы, соусы. В основном продукты упакованы в пакеты с выкаченным воздухом. Прежде из самих продуктов выкачивают лишнюю воду, чтобы уменьшить вес. Доставить на орбиту каждый килограмм еды стоит примерно 200-250 тысяч рублей. Не говоря уже о стоимости самих исследований и обработки.
С 1963 году при РАН появилась лаборатория космического питания, соревнующаяся с НАСА, но, по словам самих космических завсегдатаев, превосходящая иностранных исследователей.
Меню постоянно меняется, много лет назад оно не отличалось разнообразием, а теперь, прежде чем добавить блюдо в список, его дают дегустировать космонавтам на Земле.
Контейнеры комплектуются исходя из вкусов команды, но всегда количество витаминов, белков, жиров и углеводов в комплексном обеде выверено.

менюИсточник: federalspace.ru

Меню сформировано по 8 или 16 дневному циклу, а потом повторяется.
Прием пищи на орбите - это праздник. А порой космонавты отмечают и настоящие праздники. В день рождения они чокаются пакетиками сока, алкоголь запрещен. Но для американских коллег специально создали сувениры.

водка
Источник: federalspace.ru

Кстати, сейчас любой землянин может устроить себе космическую трапезу. Герметичные продукты можно заказать в интернете, купить на ВДНХ и других музеях космонавтики.

продукты питания космонавта сувенир
Источник: tumblr.com
сувенир2
Источник: tumblr.com

Удивляйте друзей и удивляйтесь сами!

Автор: Василиса

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru