Щи, котлеты, пирожки: что ели советские космонавты на орбите

Щи, котлеты, пирожки: что ели советские космонавты на орбите

Что любил Гагарин

Готовя полеты людей в космос, ответственные за это, конечно, думали о питании космонавтов. Сначала хотели создать таблетки, заменяющие пищу, потом от этой идеи отказались. В итоге было принято решение упаковывать еду в тюбики из алюминия. Вес каждого составлял 160 граммов.

Когда Гагарин отправился в космос, ему с собой дали множество разных упаковок. Меню было составлено с учетом пожеланий Юрия Алексеевича: мясо с пюре из щавеля, мясной паштет, сок черной смородины, шоколад и проч. Зачем так много, если полет занял чуть больше полутора часов? Во-первых, на всякий случай - если возникла бы непредвиденная ситуация. Во-вторых, чтобы понять в принципе, насколько в условиях невесомости можно принимать пищу. Оказалось, можно.

Обед из трех блюд

Ко второму космическому полету был разработан обед из трех частей - овощной суп-пюре, паштет из печени и черносмородиновый сок. Именно так питался второй космонавт Герман Титов. Пробыв в космосе сутки, Титов трижды съел этот комплект, но не наелся и по возращении жаловался на головокружение. В следующем 1963 году разработчики продуктов питания, команда Института медико-биологических проблем РАН, представила новое меню - более сытное. В меню были борщ, куриное филе, котлеты, пирожки, заливное. Позже добавились говяжий язык и хлеб. Причем хлеб выглядел не так, как привычный земной - это были маленькие, буквально «на один зубок», брикеты весом 9 граммов.

Просто добавь воды

Количество блюд и продуктов постепенно росло и к началу восьмидесятых начитывало более двухсот. Современным космонавтам тоже грех жаловаться - в их рационе чего только нет: щи, осетрина, перепела, десерты и пирожки.

Готовят в основном по технологии сублимационной сушки. Сначала блюдо делают традиционным образом, после чего замораживают, подвергают сушке и избавляют от жидкости. Космическая еда готова к употреблению, достаточно добавить воды.

Чтобы подкрепиться, космонавт вскрывает пакет (сегодня алюминиевые тюбики заменили более легкие упаковки) с блюдом с одной стороны, наливает воду и встряхивает. Все, можно есть!

Почти космический рецепт

Пирог «Гагарин»

Когда Гагарин приехал в Польшу, его - как в других странах - встречали с восторгом и любовью. Поляки, среди прочего, угостили Гагарина пирогом, который, как гласит легенда, очень ему понравился. Этот пирог с тех пор так называется - гагаринский, и вот его рецепт.

Ингредиенты

  • Мука - 600 гр
  • Яйца - 4 шт
  • Сахар - 1 стакан
  • Масло сливочное - 200 гр
  • Сода - 1 ч л
  • Какао-порошок - 1 ст л
  • Соль - щепотка
  • Картофельный крахмал
  • Конфитюр
  • Сахарная пудра

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Просеянную вместе с содой муку смешать с нарезанным на кусочки маслом.
  2. Растереть так, чтобы получилась мелкая крошка, посолить.
  3. Желтки и сахар растереть, затем соединить с мучной, масляной крошкой, замесить.
  4. Разделив тесто на три части, одну замесить с какао. Эту часть и еще одну убрать в морозилку на час-полтора, еще одну - просто в холодильник.
  5. Достать ту часть, что лежала в холодильнике, выложить на смазанную маслом форму, сделать бортик и размять.
  6. Активно проколоть вилкой и смазать вареньем, посыпать крахмал.
  7. На крупной терке натереть над выложенным тестом замороженное тесто (смешанное с какао).
  8. Взбив до пены сахар и белки, выложить по всей поверхности на тесто, а сверху натереть вторую часть из морозилки.
  9. Выпекать пирог 45 минут в духовке (180 градусов).
  10. Дать чуть остыть, переложить и посыпать пудрой.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru