Блин, но не комом: удивительные кулинарные рекорды

Блин, но не комом: удивительные кулинарные рекорды

В Книге рекордов Гиннесса есть самые разные достижения, в том числе гастрономические. Вот некоторые из них.

Самый длинный ролл

В декабре 2011 года команда одного из ресторанов Екатеринбурга приготовила рекордный по размерам ролл. Его длина превысила два с половиной километра (!), ширина - полтора метра. По самым средним подсчетам, этого ролла с огурцом хватило бы на 10 000 порций. Количество ингредиентов тоже впечатляло: полторы тонны риса, пол-тонны огурцов, 14 000 водорослей нори. Даже кунжута, который играет в роллах совсем второстепенную роль, понадобилось 25 кило. Зато екатеринбуржцы побили рекорд коллег из Японии, соорудивших в 2007-м ролл длиною в 2 километра.

Самая крупная порция блинов

В 2017-м этот рекорд поставили московские повара, испекшие за семь часов 12 716 блинов. Четыре года спустя их обошли умельцы из штата Миссури. За то же время американцы приготовили 13 000 блинов. Разница несущественная,  около 300 штук, но все равно,  достижение москвичей было побито. Чтобы напечь такое количество, потребовалось много рук: над воплощением рекорда в жизнь трудилось аж 18 поваров.

Самая большая пицца (из тех, что можно заказать)

Испечь пиццу невероятных размеров - большое искусство и тяжёлый труд. Но это разовый подвиг. А вот создать большую пиццу и поставить ее на конвейер - искусство вдвойне. Команда одного из заведений Лос-Анджелеса предлагает посетителям квадратную пиццу размером 137 см на 137 см. Стоит она 200 долларов, и делать заказ нужно за сутки - чтобы успели приготовить.

Самый дорогой хот-дог

И еще о ценах. В 2014 году был побит очередной рекорд: в продажу поступил самый дорогой хот-дог. 215 долларов - слишком много за простую булочку с сосиской. Но дело в том, что этот хот-дог сложно назвать простым. В его состав входит не только сосиска, но и копченые колбаски, жареный лук терияки, мраморная говядина, грибы майтаке, фуа-гра, черные трюфели, икра. Отсюда и высокая цена.

Самый длинный пирог (с черникой)

И снова наши соотечественники. В Красновишерске, городе Пермского края, несколько лет подряд празднуют день черники. В прошлом году этот праздник совпал с круглой датой, 70-летием города. По такому случаю местные кондитеры решили испечь длиннющий черничный пирог - не короче 70 метров. Работа заняла целые сутки, а умяли эту вкуснятину за считанные минуты. Кстати, вес пирога превысил 300 кило. Впечатляет.

Ну и на закуску (каламбур!) - несколько рекордов схожего характера: от тех, кто не готовит, а ест:

- Канадец по имени Майк Джек умудрился съесть кочан капусты за полторы минуты

- Англичанка Лия Шуткевер уничтожила 19 куриных наггетсов всего за минуту

- Американец Грегори Фостер съел три жгучих перца чили за 9 секунд

- Немец Андре Ортольф съел полкило супа за 30 секунд

- Американка Джоуи Честнат съела 76 хот-догов за 10 минут

- Американка Мишель Леско 2,5 килограмма майонеза (!) за три минуты

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru