Гид по пряностям: полезные свойства, варианты использования + 5 рецептов

Гид по пряностям: полезные свойства, варианты использования + 5 рецептов

Несмотря на то, что мир пряностей богат и разнообразен, многие российские хозяйки относятся к нему настороженно. Пара видов перца, укроп и петрушка - вот, пожалуй, самый популярный перечень пряностей и трав, который присутствует на наших кухнях.

Перец

Перец - очень полезная пряность. Все его разновидности способствуют профилактике рака, укрепляют костную ткань, нормализуют процессы кроветворения, помогают в лечении простудных заболеваний.

С чем сочетать: черный перец идеально подходит для приготовления овощей и красного мяса. Белый перец хорошо использовать для белого куриного мяса. Розовый перец используют для украшения блюд, добавляют в морепродукты и десерты.

Шафран

Шафран обладает множеством целебных свойств. Он помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в профилактике болезней зубов и десен, лечении стрессов и депрессий. Благодаря своему химическому составу, шафран также используется для профилактики рака, сердечно-сосудистых заболеваний.

С чем сочетать: шафран станет прекрасным дополнением к мясу, рыбе, плову и другим блюдам из риса, кондитерским изделиям, супам. Шафран - очень "сильная" пряность, поэтому его используют в минимальных количествах и долго не хранят.

Кориандр

Семена и зелень кориандра (кинзы) имеют массу полезных свойств. Эта пряность помогает при опухолях и отеках, анемии, заболеваниях кожи и глаз, нормализует уровень сахара в крови и способствует хорошему пищеварению.

С чем сочетать: кориандр используют для приготовления мясных блюд, бульонов и супов, для маринования рыбы, выпечки хлеба и кондитерских изделий.

Орегано

Орегано - природный лекарь. Эта пряность обладает сильным ранозаживляющим и антибактериальным эффектом. Орегано защищает организм от последствий пищевых отравлений, предотвращает рост бактерий.

С чем сочетать: орегано идеально подходит для мясных и грибных блюд, соусов. Его используют в приготовлении пиццы, консервировании овощей.

Куркума

Эта ярко-желтая пряность тоже обладает массой целебных свойств: помогает в профилактике раковых заболеваний, нормализует деятельность печени и желчных протоков, обладает ярко выраженным антибактериальным эффектом.

С чем сочетать: куркума прекрасно подходит для приготовления супов, риса, овощей. Также эта пряность улучшает вкус соусов, салатных заправок и бульонов.

Тмин

Тмин славится своими сильными антибактериальными, мочегонными, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Он помогает в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и освежает дыхание.

С чем сочетать: Это незаменимая специя в приготовлении плова, тушеных и запеченных овощей, блюд из баранины и риса, выпечки.

Майоран

В народной медицине майоран известен своим согревающим и смягчающим действием на организм. Он помогает при головных болях, проблемах ЖКТ, заболеваниях дыхательных органов, астме, депрессии и бессоннице.

С чем сочетать: майоран - самая популярная пряность у вегетарианцев. Благодаря своему пряному и жгучему вкусу, он незаменим в приготовлении овощных блюд.

Кунжут

Эта популярная восточная пряность помогает нормализовать артериальное давление, работу желудочно-кишечного тракта и органов кроветворения.

С чем сочетать: в кулинарии кунжут используется для приготовления разных видов выпечки, салатов, рыбы и мяса.

Мускатный орех

Мускатный орех известен в народной медицине как сильное стимулирующее и тонизирующее средство. Он обладает иммуномодулирующими, вяжущими, а также противовоспалительными свойствами.

С чем сочетать: мускатный орех используют в выпечке, соусах, маринадах. Он отлично подходит к блюдам из курицы и овощей.

  • 15 декабря 2015, 08:36
  • 3138

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru