Десять самых важных витаминов для зимы

Десять самых важных витаминов для зимы

Если вам кажется, что зима буквально проверяет вас на прочность, принося с собой такие испытания для организма, как боль при воспалении суставов, насморк, сезонный грипп, усталость, депрессию и плохое состояние кожи и волос, пришла пора искать подмогу.

Для начала, нам нужно понять то, что многие из этих широко распространенных зимой заболеваний и отклонений возникают из-за нехватки вполне определенных витаминов и минералов, которые мы можем дополнительно ввести в ежедневный зимний рацион как с помощью аптечных добавок, так увеличивая употребление некоторых натуральных продуктов.

В нашем новом обзоре мы расскажем о 10 самых необходимых для организма витаминах, минералах и соединениях, которые помогут наладить самочувствие и вернуть способность наслаждаться жизнью в холодные месяцы.

1. Витамин С

Факт, знакомый каждому: когда простуда и очередная эпидемия гриппа бродят где-то рядом, смело увеличиваем ежедневную порцию витамина С или богатых этим витамином овощей и фруктов. Но кроме иммуностимулирующих, у него есть и другие полезные свойства - поддерживать рост тканей тела, оздоравливать кровеносные сосуды, укреплять кости и зубы.

Где искать: грейпфруты, мандарины, шиповник, квашеная капуста.

2. Железо

При нехватке железа нашему организму зимой действительно приходится несладко: наваливается усталость и вялость, особенно тяжело приходится женщинам с проблемным циклом. Употребление продуктов, богатых железом, поможет увеличить общую энергичность, повысить уровень гемоглобина, обеспечить доставку крови в легкие, селезенку, костный мозг, мышцы.

Где искать: красное мясо, печень, фисташки.

3. Витамин А

Если вы обнаружили в своем организме дефицит железа, то, скорее всего, витамина А вам также не хватает. Налегаем на оранжевые овощи и фрукты - витамин А способен вернуть блеск нашим глазам, придать сияние коже даже в пасмурную погоду, а также сохранить кости крепкими, что особенно актуально в сезон гололедицы.

Где искать: морковь, батат, тыква, икра.

4. Витамин D

Кажется, что мы едва видим солнце в течение зимы, а ведь это может привести к нехватке витамина D. Именно поэтому во время зимних месяцев нужно как можно чаще гулять под зимним солнцем. Полезно также завтракать яичницей, поскольку желток богат витамином D, без которого наш организм не может усваивать кальций или стимулировать определенные иммунные реакции, защищающие нас от простуды и инфекций.

Где искать: сливочное масло, сыр, рыбий жир, икра.

5. Омега-3 жирные кислоты

Короткие и темные зимние дни в сочетании с низкими температурами могут запросто вогнать кого угодно в зимнюю депрессию, известную также как сезонное аффективное расстройство. К счастью, добавление в рацион продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, помогут повысить настроение и улучшить умственную концентрацию.

6. Витамин Е

Если вы страдаете от сезонной сухости кожи, ногтей и волос, то возможно, ваш организм сигнализирует о нехватке витамина Е. Этот антиоксидант наполняет кожу влагой, успокаивает ее, снимает покраснение, зуд и шелушение, уменьшает ломкость волос и ногтей, а также устраняет перхоть.

Где искать: семечки подсолнечника, фундук и миндаль.

7. Фолиевая кислота

К сожалению, если вы не поклонник зеленых листовых овощей, с большой степенью вероятности у вас может наблюдаться нехватка фолиевой кислоты. Итог: сухая и шелушащаяся кожа, поскольку влажность воздуха зимой низкая и наша кожа, увы, не в состоянии удерживать достаточное количество влаги.

Где искать: руккола, шпинат, печень.

  • 10 декабря 2015, 07:39
  • 1811

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru