Как распознать дефицит витаминов и полезных веществ в организме: важные советы

Как распознать дефицит витаминов и полезных веществ в организме: важные советы

Природа подумала про человека и наделила его инстинктом самосохранения. Иногда он работает сам по себе и не зависит напрямую от нас. Достаточно лишь прислушаться к своему организму и научиться распознавать и читать знаки, которые он подает. Мы собрали для вас список из основных симптомов, свидетельствующих о нехватке тех или иных витаминов и веществ в организме, и рекомендации, как этот дефицит правильно восполнить.

Витамин А

Этот витамин принимает участие во всех основных функциях и процессах человеческого организма. Особенно важен он для зоркого зрения и хорошего состояние кожи, волос и ногтей. Кроме того, витамин А помогает укрепить иммунитет и эффективно противостоять многим простудным заболеваниям. Если ваш рацион богат продуктами, в состав которых входит этот витамин, то вы в несколько раз снижаете риск возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака.
 
Симптомами нехватки этого витамина в организме могут быть сухая кожа, уставшие глаза, падающее зрение, замедленный рост волос, низкий иммунитет, плохой сон, диарея.
 
В каких продуктах содержится? Морковь, абрикосы, зеленые овощи, капуста, слива, все желтые фрукты и овощи, тыква, тунец, сладкий картофель, сливочное масло, сливки, яичный желток, печень рыб и животных, молочные продукты.

Витамин С

Без аскорбиновой кислоты невозможны ключевые процессы в жизнедеятельности человека. Например, построение клеток и органов, защита человеческого организма от инфекций, вирусов и микробов. Если у человека нет проблем с витамином С, то, как правило, у него крепкий иммунитет. Аскорбиновая кислота помогает улучшить работу печени, сердца и многих других органов.
 
Симптомы дефицита витамина С в организме не заметить практически невозможно. Это депрессия, кровоточащие десны, кровотечения из носа, высокое кровяное давление, плохое заживление ран и порезов, появление на нижней части языка загрубевших красных линий и пятна или красные крапинки на коже плеч.
 
В каких продуктах содержится? Цитрусовые, шиповник (больше всего), помидоры, капуста, зеленый лук, петрушка, яблоки и груши (в незначительных количествах).
 

Витамин D

Основной функцией этого витамина в организме человека является обеспечение нормального роста и развития костей. Если витамина D в организме достаточно, то риск развития рахита и остеопороза снижается. Также этот важный витамин помогает регулировать минеральный обмен в организме и способствует отложению кальция в костной ткани. Впрочем, следует уточнить, что злоупотреблять витамином D не стоит. Его переизбыток в организме так же вреден, как и недостаток - он способствует обратному процессу, то есть размягчению костей.
 
Нехватку витамина D в организме можно отследить по истории болезней. Если человек часто болеет гриппом или жалуется на боли в суставах, то, вероятнее всего, он столкнулся именно с этой проблемой.
 
В каких продуктах содержится? Миндаль, жирная рыба, морепродукты, творог, свежая зелень (особенно много в петрушке), сметана, говяжья и свиная печень, сливочное масло, молоко средней жирности.

Кальций

Кальций крайне важен для крепкого здоровья костей и зубов. Этот элемент также участвует в процессах кроветворения, обмена веществ, повышает сопротивляемость организма к инфекциями и микробам. Кроме того, кальций успокаивает нервную систему, обладает противовоспалительным действием.
 
Нехватка кальция проявляется по-разному. Самые частые симптомы - это ломкие ногти, усталость, частые мышечные судороги.
 
В каких продуктах содержится? Молоко, натуральный йогурт, сыр, миндаль, лосось, бобовые (фасоль, горох), зеленые овощи (лук, капуста, сельдерей), горчица, фисташки, чеснок.
 

Клетчатка

По сути, клетчатка содержится во всех продуктах растительного происхождения. Она обязательно должна быть в вашем рационе, если вы хотите всегда оставаться в хорошей форме и иметь крепкое здоровье. Ее секрет состоит в том, что организм человека не способен переварить клетчатку. Как следствие, она выступает в роли своеобразного "дворника", который эффективно очищает организм и улучшает работу пищеварительной системы.
 
Как понять, что у вас дефицит клетчатки? Частые запоры или, напротив, диарея, другие проблемы с кишечником и постоянное чувство голода должны вас насторожить.
 
В каких продуктах содержится? Фасоль, все фрукты и овощи (особенно брокколи, морковь, персики, яблоки с кожурой), белый рис, малина, клубника, сухофрукты (миндаль, жиры, изюм, финики, арахис).
  • 07 сентября 2015, 13:02
  • 2759

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru