Витамины для кормящей мамы: необходимый набор

Витамины для кормящей мамы: необходимый набор

О пользе витаминов сказано уже немало. А уж кормящим мамам витаминов требуется не меньше, а то и больше, чем во время беременности, ведь кроха растет не по дням, а по часам. А в первые месяцы жизни, пока малыш не получает прикорм, все полезные вещества он берет из маминого молока. Так какие же витамины нужно обязательно получать с пищей или в виде специальных добавок, если вы кормите младенца грудью?

Витамин А

В чем польза. Именно витамин А помогает укреплению иммунитета, поддерживает здоровье кожи, волос, зубов и десен, способствует росту и укреплению костей. А еще он препятствует ухудшению зрения и помогает хорошо видеть даже в темноте. Так что мама, в достаточном количестве употребляющая витамин А, не только будет хорошо выглядеть, но и с легкостью отыщет соску посреди ночи, не включая свет.

Где содержится. Сам витамин А можно получить из таких продуктов, как рыбий жир, печень (особенно говяжья), икра, молоко, сливочное масло, маргарин, сметана, творог, сыр, яичный желток. А провитамины, из которых он может синтезироваться в нашем организме, содержатся в зеленых и желтых овощах (морковь, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки), бобовых (соя, горох), персиках, абрикосах, яблоках, винограде, арбузах, дынях, шиповнике, облепихе, черешне.

Витамин В1 (тиамин)

В чем польза. Незаменим для расщепления углеводов, жиров и протеинов и позволяет нашему организму добывать из них достаточное количество энергии. Кроме того, тиамин заботится о здоровье сердца, нервной и пищеварительной систем, а также способствует гармоничному росту и развитию, что особенно важно для малыша.

Где содержится. Много витамина В1 в пшеничном хлебе из муки грубого помола, сое, фасоли, горохе, шпинате. Чуть меньше - в картофеле, моркови, капусте, печени, почках, мозге, свинине, говядине, дрожжах, молоке.

Витамин В2 (рибофлавин)

В чем польза. Незаменимый витамин для улучшения кроветворения, регуляции роста, поддержания функции щитовидной железы. Кроме того, рибофлавин помогает сохранить здоровье коже, ногтям и волосам. А это особенно актуально во время лактации, ведь зачастую у кормящих мам портится кожа, а волосы и ногти становятся тусклыми и ломкими.

Где содержится. Много витамина В2 содержится в таких продуктах: печень и почки, дрожжи, яйца, миндаль, шампиньоны, белые грибы, лисички, творог, брокколи, белокочанная капуста, гречневая крупа, молоко, мясо. Меньше в очищенном рисе, макаронных изделиях, белом хлебе, большинстве фруктов и овощей.

Витамин В3 (PP, никотиновая кислота)

В чем польза. Этот витамин также важен для правильного обмена веществ. А еще он снижает уровень холестерина в крови и улучшает циркуляцию крови в мелких сосудах (в том числе и головного мозга). Получая достаточное количество витамина В3, вы будете лучше высыпаться, чувствовать себя бодрее и ясно мыслить.

Где содержится. В ржаном хлебе, ананасах, свекле, гречке, фасоли, мясе, грибах, печени, почках. А аналог витамина - никотиновая кислота - продается в аптеке в качестве лекарственной пищевой добавки.

Витамин В6

В чем польза. Этот витамин участвует не только в процессе кроветворения, но и в синтезе важных для организма веществ (серотонина, дофамина, адреналина, норадреналина, ГАМК, гистамина), а также помогает нервным клеткам усваивать глюкозу. Если в организме достаточно витамина В6, вам не страшны перепады настроения или приступы раздражительности.

Где содержится. Особенно много витамина B6 содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в шпинате, картофеле, моркови, цветной и белокочанной капусте, помидорах, клубнике, черешне, апельсинах и лимонах. Также его можно найти в мясных и молочных продуктах, рыбе, печени, яйцах, крупах и бобовых. Кроме того, этот витамин синтезируется в организме кишечной микрофлорой.

Витамин В7 (биотин)

В чем польза. Входит в состав ферментов, регулирующих белковый и жировой баланс, участвует в синтезе глюкокиназы - фермента, регулирующего обмен сахаров.

Где содержится. В малых количествах биотин содержится во всех продуктах, но больше всего этого витамина в печени, почках, дрожжах, бобовых (соя, арахис), цветной капусте, орехах. В меньшей степени он содержится в томатах, шпинате, яйцах (не сырых), грибах.

Витамин В9 (фолиевая кислота)

В чем польза. Фолиевую кислоту не зря прописывают всем беременным: она необходима для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому ее наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма - на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве.

Где содержится. Человек получает фолиевую кислоту вместе с пищей, либо благодаря синтезу микрофлорой кишечника. Фолиевая кислота в значимых количествах содержится в зеленых овощах с листьями, в некоторых цитрусовых, в бобовых, в хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени, входит в состав меда.

Витамин D

В чем польза. Этот важный витамин ответственен за всасывание кальция и фосфора из продуктов питания в тонком кишечнике. А значит, напрямую от его количества в организме зависят процессы роста и укрепления костей и зубов. Из-за нехватки витамина D у малышей развивается опасная болезнь рахит.

Где содержится. Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Также его можно получить из пищи: некоторых водорослей, жирных сортов рыбы, рыбьего жира. В значительно меньшей степени он содержится в сливочном масле, сыре и других жирных молочных продуктах, яичном желтке, икре, лесных лисичках и некоторых других грибах, дрожжах.

Витамин Е

В чем польза. Главная задача этого витамина - защищать клетки органов от окислительного повреждения и замедлять процессы старения кожи и сосудов. Если в вашем рационе много продуктов, содержащих витамин Е, вы можете не бояться ранних морщинок, анемии, повышенного артериального давления и тромбоза.

Где содержится. Растительные масла, семечки подсолнуха, зародыши пшеницы, яблоки, миндаль, арахис, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, хлеб с отрубями, отруби, орехи, брюссельская капуста, шиповник, каштаны, листья крапивы, листья мяты, ботва моркови, ботва сельдерея, спаржа, соя, яйца, печень, молоко и молочные продукты, говядина.

  • 17 сентября 2015, 08:09
  • 2509

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru