Семь продуктов, которые полезнее есть с кожурой

Семь продуктов, которые полезнее есть с кожурой

Чистить или не чистить - вот в чем вопрос. Многие из нас перед приготовлением салатов, смузи или овощных рагу по привычке достают овощечистку и снимают кожуру со всего, что под руку попадется, благо делать это сейчас гораздо быстрее и приятнее, чем ножом. Но имеет ли это под собой какие бы то ни было научные основания, или это вопрос исключительно гигиенический?

Мы составили шпаргалку из семи сверхполезных овощей и фруктов, которые станут еще полезнее, если вы приготовите их в кожуре. Конечно, важно упомянуть, что речь идет о продуктах с максимально натуральной родословной, выращенных без применения химии и совершенно точно не парниковым путем.

Баклажаны

Для некоторых блюд нам приходится очищать баклажаны от их мясистой кожуры, а делать этого категорически не стоит, если мы хотим сохранить уникальный фитонутриент под названием насунин - мощный антиоксидант, который стал практически визитной карточкой баклажанов. Дело в том, что насунин защищает клеточные мембраны от повреждений, а наш организм - от преждевременного старения. Ну что, может лучше запечь баклажаны на углях в кожуре?

Картофель

Любите блюда из картофеля, то чистить его для вас сродни каторге? Отличные новости: нутрициологи советуют пощадить и себя, и картофель - не стоит разлучать его с кожурой. Оказывается, по результатам исследований 20% питательных веществ (например, витамины группы В и микроэлементы), которые бы мы хотели обнаружить в своем картофельном пюре, содержатся в его кожице. Там же следует искать и всю полезную для всех и каждого клетчатку.

Огурцы

Будем честными: мы не всегда очищаем огурцы от кожицы, но иногда, когда она слишком грубая и жесткая, нам приходится ее убирать. А теперь мы будем знать, что делать этого категорически не стоит! Дело в том, что именно в кожуре огурца содержится в большом количестве иммуностимулирующие антиоксиданты и клетчатка, которая предотвращает запоры и поддерживает здоровье ЖКТ.

Батат

Редкий южный гость для наших супермаркетов, однако если вам посчастливилось его раздобыть и вы уже с удовольствием придумываете, в каком бы виде им лучше насладиться, советуем выбрать вариант с запеканием в кожуре. Именно при таком способе приготовления, в отличие от отваривания, мы сохраним большую часть витамина С, калия и бета-каротина, которые батат спрятал от нас в своей кожуре.

  • 27 октября 2015, 08:28
  • 2898

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Картофель с мясом в горшкеКартофель с мясом в горшке

Каталог: Другие основные блюда

512500 мин.2867

bratyury

11 мая 2009, 23:32


мясо (у меня постная, но всё равно жирная свинина) – 700 г
соус соевый светлый – немало
масло оливковое – немного
лук – пару больших головок
перец чёрный молотый
картофель свежий – 800 г
любимые приправы и специи:
для мяса "армянская универсальная"
для картофеля - "америка" (kotanyi, перекрёсток)
чеснок свежий – 1 головка

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru