Небольшое лирическое отступление... Дело в том, что я люблю простую и малообработанную термически пищу. Ем много сырых салатов из овощей и фруктов. С приходом холодов наступают трудные для меня времена по части таких продуктов, потому как я не жалую доступные овощи с турецких грядок в супермаркетах зимой. А такой салат всесезонен (в смысле "правильных" продуктов) и вполне неприхотлив. P.S. Из уважения к правилам сайта, несколько дней честно-честно перелопачивала его на предмет подобного салата. Ничего подходящего ни по составу, ни по названию не нашла и уже готова была выставить самостоятельным рецептом, как сегодня появился-таки примерный его собрат. Поэтому мой идет вариантом.
у naumovec есть замечательный салат из капусты с апельсином, манго и классной заправкой, мне он очень нравится. Ну а на счет вегетарианства, ведь молочные продукты многие употребляют, это веганы только траву едят
lgrant...irusya.by ... памятуя, что строгие вегетарианцы не едят даже тех продуктов животного происхождения, которые получены ненасильственным путем, мне пришлось оговориться. Но мне, как филологу, эта лингвистическая дискуссия даже оказалась приятной.
irusya.by ...ну, а что если мой рецепт привлечет вегетарианца?.. А ему по убеждениям нельзя молочного... Он легко заменит ряженку на то, что ему можно Ведь цель сайта - помочь людям найти то, что им нужно, и желательно быстро. Назови я салат "Фантазии на тему зимы", "Мечта лентяйки" или "Здравствуй, здоровье!", это заметно усложнило бы поиск, не так ли? Так что спасибо Вам - только в ходе полемики поняла, насколько правильно получилось.
лё ша шаров... и венерик... именно поэтому он частый гость на моем столе.
tehj... Вы угадали - я часто использую этот салат как самостоятельное блюдо или вместо гарнира.
Иветта, обещал тебе не комментировать рецепт, но не сдержал слово. По существу и по порядку, посоветовал бы: по п.1 - капусту не слегка, а существенно помять руками. Те, кто всё ещё солит салаты, могли бы предварительно посолить свежешинкованную капусту, тогда она гораздо быстрее отдала бы сок. По п.2, возможно и 3 - только через тёрку для корейской моркови! Никакого "разлохмачивания" продуктов, сама поймёщь, просто попробуй хотя бы один раз. Далее, ряженкой ты меня сразила. Никогда не заправлял ей салат, но теперь обязательно попробую. И ещё: надо бы хотя бы половинку зубчика чеснока. Если это для тебя много, то ещё меньше. Угадаешь пропорцию, он не будет чувствоваться, как вкус и запах, а лишь усилит и возгонит аромат салата.
bratyury... Спасибо за всё-таки оказанное внимание к моему скромному кулинарному экзерсису и столь детальное проникновение в его суть. По п.1. согласна, что в случае с белокочанной капустой "кашу маслом не испортишь". Давно думаю попробовать этот салат с более нежными сортами, но в холодильнике всегда оказывается только вышеозначенная. По п.п.2 и 3 - дело техники. А я очень люблю работать ножом. Что до ряженки, то помню, как сама была удивлена, когда попробовала именно ее в качестве заправки. А почему, собственно, нет? Ведь используют же люди йогурт. А у моей ряженки, сделанной по ГОСТу, вкусовые качества не хуже,отсутствует сахар и прочие добавки, правда, и срок хранения меньше, зато пользы больше. Чеснок...Яблоко и чеснок... Ряженка и чеснок...Попробовать-то, оно завсегда можно. И сдается мне, что это есть начало нового рецепта.
Уважаемая Иветта, интеллигентно выражаясь, "базара нет". Вы уже режьте, как Вам нравится. Но если в п.2 пишете "средняя тёрка", это ведь никак не похоже на "люблю работать ножами". А коль выполнили п.2, логично не мыть сразу корейскую тёрку, а нагрузить её п.3... Вот это я и имел в виду.
Я бы и морковку ножом (чтобы тёрку не мыть вообще ), только вот салат из-за капусты и так достаточно жёсток. А корейская терка даёт гранёную стружку, что придаёт дополнительную жёсткость блюду. Но вот по части эстетики полностью с Вами согласна, Юрий. Да и по логике: чего уж там - хрустеть так хрустеть!
Вот привязался к девушке, Юрий, ценю твои добавления и комменты, Иветта, все так и салатик классный, на счет рекомендации Юры по поводу чеснока, стоит попробовать... Удачи Вам ребята!!!