Цветная капуста "сюрприз"

Ингредиенты
- капуста цветная — 1 кочан
- масло сливочное 20 г.+ для смазывания мисочки
- мука пшеничная — 20 г
- молоко — 200 мл.
- сыр чеддер — 50 г
- соль
- перец черный
Пошаговый рецепт приготовления
1.Цветную капусту разделяем на соцветия среднего размера,срезая их с цветоножек.Последние,в свою очередь,нарезаем одинаковыми кусочками и укладываем вместе с соцветиями в пароварку.Варим на пару 10 минут.
Оставляем капусту охлаждаться.
2.Смазываем маслом миску-купол 600мл. Выложим дно миски соцветиями капусты черенками вверх. На средину миски ставим стакан и вокруг него размещаем капусту(черенками внутрь) в несколько слоёв, оставляя 2 см от верхнего края мисочки.
3. убрать стакан.
4.А теперь соус: растапливаем масло, всыпаем муку и варим на пару 2 минуты, помешивая и постепенно вливая молоко.Добавляем измельченный сыр и по вкусу соль и перец.
5.Выливаем соус в центр миски и выкладываем в него оставшиеся соцветия и цветоножки капусты - настолько плотно, чтобы соус полностью покрыл их.
Помещаем 3-4 капустных листа между краями миски и ее содержимым.
6.Накрываем мисочку блюдцем и сверху прессуем мисочку гирями (я заменила литровой банкой с водой). Даём настояться 1 час.
7.Плотно прикрываем мисочку с капустой фольгой и ставим готовиться на пару над кастрюлей с кипящей водой. Накрываем крышкой и готовим 12-15 минут, чтобы капустная масса хорошо протомилась. Затем снимаем фольгу.
8.Переворачиваем содержимое мисочки на сервировочное блюдо. Подавать такое блюдо стоит сразу же.
Пошаговые фото рецепта







Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Похожие рецепты
Популярное в сети
Комментарии










