Постные яблочные оладушки / с клубникой
Ингредиенты
- яблочное пюре - 300 мл.
- мука - 6 ст.л
- сода - 1/3 ч.л.
- сахар - 1 ст.л.
- масло раст. - 1 ст.л. (для теста)
- ванильный сахар - 2 ч.л.
- масло раст. для жарки
- клубника - 80 гр
Пошаговый рецепт приготовления
В готовое яблочное пюре добавляем сначала соду (не гасить), сахар и ваниль, размешиваем и постепенно, вымешивая после каждой ложки, добавляем муку, затем вмешиваем масло. (пробовала без него, но тогда оладики труднее переворачиваются).
В первый раз я приготовила эти оладики без клубники (см. фото), во второй раз уже в готовое тесто добавила нарезанную клубнику, в следующий раз думаю добавить вместо клубники банан.
Далее жарим на сковороде с раст.маслом как обычные оладики, т.е на разогретое масло выкладываем тесто, набирая его мокрой ложкой. После каждого оладика ложку окунаем в хол. воду и затем набираем следующий оладик и т.д. Обжариваем с двух сторон. Подаем с медом или просто так, без Поста можно и со сметанкой!
Как видите они абсолютно постные - как раз для нынешнего Поста, но получаются такие вкусные, с ярким яблочным вкусом, что буду их готовить даже и когда Пост закончится.
Попробуйте и Вы, не пожалеете! Приятного аппетита!!!
Дополнительная информация
В оригинале надо было запекать свежие яблоки, я потом их пюрировать. Но я решила не заморачиваться и использовала готовое пюре. Благо у нас яблочное пюре дешевле дешевого.
Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Похожие рецепты
Популярное в сети
Комментарии












