Блинчики с куркумой (с начинкой из курицы и грибов под сырным соусом)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Растираем желтки с солью, куркуму (это специя придаст ярко желтый цвет блинам) и сахаром по вкусу.

Добавляем муку и кефир, все хорошо размешать.

Добавить растопленное масло и взбитые белки, тщательно все перемешать.

Выпекаем блинчики (получится около 20 - 25 шт.)

Готовим начинку.

Нарезаем грибы и обжариваем, добавляем курицу (у меня была уже готовая курица, запекала в духовке, осталось немного с вечера) сметану и сыр, помешиваем пару минут, добавляем зелень и выключаем.

Выкладываем на блинчик начинку и заворачиваем в трубочку, можно разрезать ее пополам как сделала я.

Приятного аппетита и с прошедшей масленицей Вас!

Пошаговые фото рецепта

Блинчики с куркумой (с начинкой из курицы и грибов под сырным соусом): шаг 1
1. Растираем желтки с солью, куркуму (это специя придаст ярко желтый цвет блинам) и сахаром по вкусу. Добавляем муку и кефир, все хорошо размешать. Добавить растопленное масло и взбитые белки, тщательно все перемешать. Выпекаем блинчики.
Блинчики с куркумой (с начинкой из курицы и грибов под сырным соусом): шаг 2
2. Готовим начинку. Нарезаем грибы и обжариваем.
Блинчики с куркумой (с начинкой из курицы и грибов под сырным соусом): шаг 3
3. Добавляем курицу (у меня была уже готовая курица, запекала в духовке, осталось немного с вечера) + зелень и сыр.
Блинчики с куркумой (с начинкой из курицы и грибов под сырным соусом): шаг 4
4. Добавляем сметану и помешиваем пару минут, выключаем.
Блинчики с куркумой (с начинкой из курицы и грибов под сырным соусом): шаг 5
5. Выкладываем на блинчик начинку
Блинчики с куркумой (с начинкой из курицы и грибов под сырным соусом): шаг 6
6. Заворачиваем в трубочку
Блинчики с куркумой (с начинкой из курицы и грибов под сырным соусом): шаг 7
7. Приятного аппетита и с прошедшей масленицей Вас!

Дополнительная информация

  Что же такое куркума? Куркума – род однодольных травянистых растений из семейства Имбирные. Корневища и стебли многих видов этого рода содержат эфирные масла и жёлтые красители (куркумин) и культивируются в качестве пряностей и лекарственных растений. Наибольшее распространение в качестве пряности получила куркума длинная (Curcuma longa) (другие названия — Куркума домашняя (Curcuma domestica), турмерик), порошок высушенных корней которой известен как пряность куркума. Вне индийской кухни корень куркумы, обычно упоминаемый как турмерик, употребляется в качестве дешёвого заменителя шафрана, который подкрашивает блюда в приятный нежно-жёлтый цвет. Он особенно важен в коммерческих карри-смесях, где должен быть выдержан определённый цвет, характеризующий приправу. Также турмерик придаёт цвет многим другим смесям или приправам, например, горчичному соусу. Корень куркумы отлично противодействует солнечным лучам, что повлияло на его добавление во многие коммерческие приправы, дабы они не теряли «товарный вид». Также известны применения турмерика в качестве подкрасителя сыра, йогурта, сыпучих смесей, салатных поливок и маргарина. В индийской кухне (и в южно-азиатской в целом), турмерик используется не только как краситель, но и как полноценная специя. Куркума не является острой, ее мягкий вкус напоминает перец и немного отдает ванилью (иногда даже кажется, что проявляется запах мускуса). Кроме приятного вкуса куркума обладаем полезными свойствами для здоровья. - Помогает иммунной системе бороться со стрессом. - Поддерживает здоровье всей скелетной систему (костей и суставов). - Удерживает уровень холестерина в пределах нормы и предотвращает образование тромбов. - Обладает антиоксидантными свойствами. Стоит отдельно остановиться на антиоксидантных свойствах куркумина. Источником антиоксидантов в куркуме являются куркуминоиды. Причем куркуминоиды – источник антиоксидантов, которые: - в 5-8 раз сильнее, чем витамины Е и С; - в 3 раза сильнее, чем семечки винограда или экстракт сосновой коры; - достаточно сильны, для того чтобы удалять гидроксильные радикалы, которые считаются самыми реактивными окислителями. Антиоксиданты – защита номер 1 против свободных радикалов, которая потенциально помогает замедлить признаки старения. Окисление свободных радикалов может привести к повреждению клеток и ДНК, влияющих на процесс старения, которое все мы мечтаем затормозить. Антиоксиданты также важны для: - улучшения памяти; - поддержания здоровья сердца; - повышения иммунитета.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0336
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru