Чизкейк из персика и белого шоколада

Ингредиенты
- основа:
- 140 гр. бисквитного печенья типа "юбилейного" (у меня «топленое молоко»)
- 50 гр. сливочного масла
- начинка:
- 200 гр. белого шоколада (лучше брать не пузырьками, а монолит, я брала «восторг»)
- 250 гр. кримчиза (у меня альметте и buko)
- 6 гр. желатина
- 200 мл. сливок 33 %
- 1 банка ок. 500 гр. консервированных персиков половинками
Пошаговый рецепт приготовления
Измельчить печенье в крошку, залить растопленным маслом. Дно разъемной формы диаметром 19-20 см проложить бумагой. Плотно утрамбовать массу на дно. Далее или поместить в холодильник для застывания, или слегка, минут 10, припечь в духовке. Я припекаю.
Шоколад растопить на водяной бане. Этот шоколад я не советую растапливать в микро, т.к. оно быстро коагулирует и снизу прижаривается к миске, если не уследить чуточку.
Шоколад охладить до комнатной. темп.
Слить из банки 100 мл персикового сиропа, замочить до набухания в нем желатин.
Распустить желатин в микро в режиме разморозки буквально несколько секунд – пока не превратится в жидкость.
Взбить кримчиз.
Взбить сливки, тонкой струйкой во время взбивания добавляя расплавленный желатин.
Смешать взбитые сливки, кримчиз и остывший шоколад.
На дно формы разложить половинки песиков по кругу, оставляя цент пустым – при нарезании центр лучше будет выглядеть равномерным.
Выложить массу в подготовленную форму с печеньем и персиками.
Разровнять и поставить на 2 часа в холодильник для застывания. За это время начинка подстынет, но еще не будет до конца держать форму. Используем это свойство для украшения.
Персики порезать тонкими дольками (у меня ушло 2 половинки). Берем дольки, сворачиваем и делаем розочку, подставляя вокруг бутона пластинки персика как лепестки. Ну тут уж как вам нравится. Дольки чуть вдавливаем в застывающую поверхность.
Потом ставим в холодильник еще на 2 часа.
Снимаем кольцо, аккуратно проводя ножом вокруг бортика. Можно обсыпать миндальными лепестками.
Разрезаем как все чизы: нагреваем под горячей водой широкий нож, насухо вытираем и делаем надрез. Повторяем процедуру – делаем второй надрез. Тогда поверхность кусочка будет ровной.
Храним только в холодильнике – белый шоколад не слишком стабилен.
Пысы. Если персики с круглой выемкой (у меня были крпные и почти плоские), то сначала на дно наливаем немного начинки, чтоб под персиками не было пустот, а потом укладываем персики.
Дополнительная информация
Нежный чизкейк с легким вкусом персика и доминантой белого шоколада.
Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Популярное в сети
Комментарии





