Кулич для чайников

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Накануне вечером наведите порядок на кухне, уберите все лишнее, вымойте пол и все рабочие поверхности; хорошо вымойте и высушите всю необходимую посуду, подготовьте формы. На дно каждой положите кружок промасленной бумаги, стенки смажьте маслом и посыпьте мукой или крахмалом. Вымойте изюм и разложите его сушиться на чистом полотенце. Просейте муку - это обязательно, даже если мука очень хорошего качества. Если нет сита, можно просеять через дуршлаг (само собой, чистый и сухой). Это улучшит структуру теста и облегчит подъем теста.

В первую очередь разжигаем духовку, примерно до 170-180 градусов. К тому моменту, когда тесто будет замешано, в кухне должно быть жарко. Куличное тесто не переносит сквозняков, поэтому все окна и двери должны быть закрыты. В такой жаре и духоте вам предстоит провести несколько часов, поэтому надевайте шорты и майку и запаситесь большим количеством минеральной воды. Вымойте руки с мылом по локоть, заколите или зачешите волосы со лба.

Разводим дрожжи в подогретом молоке. Молоко не должно быть горячим! Добавляем половину муки, все хорошо перемешиваем (миксер облегчит процесс и ускорит брожение).

Отделяем белки от желтков, два белка – в отдельную посуду и в холодильник, остальные взбиваем в пену и тоже ставим в холодильник, желтки растираем с сахаром добела и добавляем в тесто. Перемешиваем.

По очереди добавляем растопленное масло, соль, изюм, ванилин, каждый раз хорошо вымешивая тесто. Очень советую добавить в тесто растертый миндаль, примерно 50 г. Ваши куличи приобретут просто волшебный вкус и аромат.

Осторожно вводим взбитые белки и постепенно добавляем оставшуюся муку.

После этого тесто долго и тщательно вымешиваем, пока оно не начнет отставать от стенок посуды. Если теста немного, можно пользоваться деревянной ложкой. Я обычно ставлю на литре молока, поэтому ни ложка, ни миксер мне не помогут, приходится мешать рукой. Это самая тяжелая и очень ответственная часть работы. От того, насколько тщательно вымешивается тесто, зависит качество будущего кулича. Итак, замесили. Тесто должно получиться чуть более жидким, чем на пирожки, но гуще, чем на оладьи. Учтите, что перебродившее тесто станет немного более жидким, чем до брожения. Оправили тесто (то есть выровняли его), присыпали сверху мукой, чтобы не подсох верхний слой. Накрываем неплотно крышкой и чистым полотенцем (можно 2-3 полотенцами, без крышки) и оставляем для подъема. Вовсе не надо ставить тесто на плиту, она уже очень горячая, нижний слой теста может запечься. На кухне уже очень тепло, даже жарко, поэтому подойдет любое место, где нет сквозняка, и где посуда с тестом не будет вам мешать (или вы ей). Все, можно позавтракать и выпить кофе. В вашем распоряжении примерно час. Раньше не стоит смотреть на тесто, чтобы лишний раз не тревожить, оно любит покой. Бывает, что оно поднимается очень быстро, но это легко можно будет заметить, если никуда с кухни не уходить. Поэтому мы и готовим формы для выпечки заранее, на случай непредвиденно быстрого подъема теста). А пока можно приготовить еще что-нибудь, например, творожную пасху.

Сначала тесто поднимается медленно, потом все быстрее и быстрее. Когда оно поднимется до краев посуды ( а мы помним, что тесто занимает не более трети ее объема), его нужно осадить. То есть, проще говоря, перемешать, чтобы оно осело до прежнего объема. Вот тут многие ( в том числе и я в свое время) допускаю ошибку, оставляя его подниматься еще раз в той же посуде. Тесто может перестоять, и тогда оно плохо поднимется при выпечке, и вместо воздушного кулича вы получите жесткий кекс. Такое может случиться и в том случае, если вы вместо свежих дрожжей возьмете сухие. Худшее, что может получиться, если тесто немного не достоит, - это легкий дрожжевой запах в готовом изделии, почти незаметный на общем ароматном фоне. Поэтому не рискуйте, осадили тесто – выкладывайте его на стол, предварительно посыпанный мукой. Еще раз хорошо вымешайте, пошлепайте его ладошкой, чтобы совсем осело, соберите в такой компактный ком и начинайте быстро отделять от него порции и раскладывать по формам. Быстро – потому, что оно продолжает подниматься, как живое, лучше, если это будет происходить уже в формах для выпечки. Формы заполняем опять же примерно на 2/3, в крайнем случае, не больше, чем на половину. Сначала кладем тесто в большие формы, они будут подниматься дольше всех, и позже всех полезут в печку. Ставим в спокойное место и ждем, пока тесто не поднимется до краев. Вот тут важно не пропустит момент, когда подъем теста начнет замедляться. Определяется это просто. Попробуйте в начале подъема слегка нажать на поверхность теста пальцем. Останется небольшая ямка, которая очень быстро затянется. А вот когда тесто поднялось до краев формы и стало сверху как бы слегка «прозрачным» (не знаю, как объяснить по-другому), вмятинка от пальца либо совсем не затягивается, либо выравнивается очень медленно. Только нажимайте осторожно, хорошо поднявшееся тесто очень легко оседает. Или лучше вообще не пользуйтесь этим методом, если у вас мало опыта. Ориентируйтесь по высоте подъема. Все, пора ставить в духовку. Кулич выпекается на небольшом огне. Первое время духовку не открываем (сколько минут – зависит от величины кулича), потом можно очень осторожно повернуть его другим боком. Готовность проверяется деревянной лучинкой (метод известный). Если верхушка уже хорошо зарумянилась, а внутри кулич еще сырой, накройте его кружком мокрой бумаги, чтобы он не подгорел сверху. Один совет тем, у кого нет опыта в выпечке кулича – не пытайтесь сразу печь большой, лучше испеките несколько маленьких или средних, не более литра в объеме. Большой кулич – существо сложное и капризное, чтобы с ним справиться, нужен хотя бы небольшой опыт.

Итак, кулич испекся. Теперь надо грамотно извлечь его из формы. Если он у вас хорошо поднялся, то нутро у него очень нежное, кружевное, или, как раньше говорили, «тюлевое». Поэтому при выемке из формы горячий кулич может осесть или порваться. Сначала мы кладем форму с куличом на бочок, на влажное полотенце. Когда он немного остынет, можно его осторожно вынуть. Если все-таки он разломался, не горюйте. Склейте его белковой глазурью, вкус от этого не пострадает. Смазываем верх кулича белковой глазурью (два белка взбить со стаканом сахара), украшаем в меру своей фантазии. Можно использовать не только белковую глазурь, но и любую другую, растопленный шоколад и т. д. Для украшения – всякие посыпки, цукаты, мармелад, глазированные орешки и семечки, полный простор для творчества.

Мои уточнения: пекла около 40 минут в газовой духовке, получилось 2 небольших круглых формы на 1.5 литра, одна прямоугольная на стоько же и форма на 6 маленьких кексиков.

Пошаговые фото рецепта

Кулич для чайников: шаг 1
1. Просеиваем муку
Кулич для чайников: шаг 2
2. Разводим дрожжи в подогретом молоке. Молоко не должно быть горячим! Добавляем половину муки, все хорошо перемешиваем.
Кулич для чайников: шаг 3
3. Изюм предварительно замочен в горячей воде и ждет своей очереди, подсыхая на бумажном полотенце
Кулич для чайников: шаг 4
4. Отделяем белки от желтков, два белка – в отдельную посуду и в холодильник, остальные взбиваем в пену и тоже ставим в холодильник, желтки растираем с сахаром добела и добавляем в тесто. Перемешиваем.
Кулич для чайников: шаг 5
5. По очереди добавляем растопленное масло, хорошо перемешиваем
Кулич для чайников: шаг 6
6. соль, хорошо перемешиваем
Кулич для чайников: шаг 7
7. изюм, хорошо перемешиваем
Кулич для чайников: шаг 8
8. ванилин, хорошо перемешиваем
Кулич для чайников: шаг 9
9. Осторожно вводим взбитые белки
Кулич для чайников: шаг 10
10. постепенно добавляем оставшуюся муку
Кулич для чайников: шаг 11
11. После этого тесто долго и тщательно вымешиваем, пока оно не начнет отставать от стенок посуды.
Кулич для чайников: шаг 12
12. Итак, замесили. Тесто должно получиться чуть более жидким, чем на пирожки, но гуще, чем на оладьи. Учтите, что перебродившее тесто станет немного более жидким, чем до брожения. Оправили тесто (то есть выровняли его), присыпали сверху мукой, чтобы не подсох верхний слой.
Кулич для чайников: шаг 13
13. Когда оно поднимется до краев посуды ( а мы помним, что тесто занимает не более трети ее объема), его нужно осадить. То есть, проще говоря, перемешать, чтобы оно осело до прежнего объема
Кулич для чайников: шаг 14
14. Формы заполняем опять же примерно на 1/3, в крайнем случае, не больше, чем на половину.
Кулич для чайников: шаг 15
15. Ставим в спокойное место и ждем, пока тесто не поднимется до краев
Кулич для чайников: шаг 16
16. Все, пора ставить в духовку. Кулич выпекается на небольшом огне. Духовка у меня очень странная и температуру я выставляю по ощущениям, а не по циферкам, так что температуру подсказать не могу (
Кулич для чайников: шаг 17
17. Сначала мы кладем форму с куличом на бочок, на влажное полотенце.
Кулич для чайников: шаг 18
18. Когда он немного остынет, можно его осторожно вынуть.
Кулич для чайников: шаг 19
19. Смазываем верх кулича белковой глазурью (два белка взбить со стаканом сахара), украшаем в меру своей фантазии.

Дополнительная информация

Несколько лет подряд пыталась испечь кулич на Пасху. Получалось все вкусно, но то не пропекалось, то не "подходило", то еще что-то. В этом году нашла этот рецепт, и "О чудо!"-не только прекрасные куличи, а и просьбы от бывалых хозяек поделиться рецептом. Может и тут кому пригодится ;)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

naumovec
08.04.2010 20:39
Ответить
*THUMBS UP*
marktisha
08.04.2010 20:42
Ответить
отлично!
mara
08.04.2010 20:51
Ответить
Отличные пасхальные кексы
krakazuka
08.04.2010 21:12
Ответить
Все очень подробно! Спасибо!
lillit1
08.04.2010 21:25
Ответить
хороши куличи 555!
etodinchik
08.04.2010 21:27
Ответить
Спасибо всем! Я рада, что рецепт "пришелся ко двору". Я старалась именно очень подробно, для тех, кто делает первый раз, или у кого раньше не получалась. Еще пару уточнений чисто от себя: -я действительно "обессквозила" кухню, вплоть до того, что завесила одеялом окно. -"Лучина" у меня универсальная и очень удобная и для проверки готовности и выпечки и мяса-тонко заточенная одноразовая палочка из суши-бара )
lorxen1
08.04.2010 21:53
Ответить
прекрасные куличи, этот рецепт наверно для меня. Никогда не пекла пасху, ну на следующий год попробую. много рецептов перечитала и ваш тоже в ход пущу:)--5+++
sweta1
09.04.2010 00:08
Ответить
5,очень подробно! *THUMBS UP*
chef
09.04.2010 06:02
Ответить
Очень подробный рецепт!!! *BRAVO*
ориола
09.04.2010 20:12
Ответить
И не только для чайников! 5!;) Век живи, век учись! Сколькопеку, а у Вас много нового нашла!@}--}--
laralaram
14.04.2010 18:52
Ответить
хороший рецепт, подробный, поучительный, но позволю замечание: запах дрожжей от большого количества дрожжей, если добавить меньше и дать достаточно времени для расстойки - то запаха не будет! Главное, чтоб дрожжи были свежие!
laralaram
14.04.2010 19:00
Ответить
Куличи и другую выпечку кладу на подушку (предварительно застелить бумагой и полотенцем) на бок или верх попой - изделие никогда не помнётся!
Юлия
21.04.2013 18:37
Ответить
Чтобы не кочегарить в кухне-я (если порция теста не большая) расстаиваю его в микроволновке))) Сначала надо там 3-4 минуты прогреть чашку воды (стенки микроволновки прогреются) потом ставлю туда миску с тестом и закрываю дверку. Там долго держится тепло и нет сквозняков (я даже пылесосила в это время на кухне) тесто поднимается прекрасно! Главное не включить ее!))))

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.53510036649546851.036
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru