Черный хлеб на закваске 5 стаканов

Приготовьте черный хлеб на закваске «5 стаканов» с ржаной и пшеничной мукой, сывороткой, пряностями, патокой и дрожжами. Вкус и аромат домашней выпечки!

Черный хлеб на закваске «5 стаканов»

Продукты

  • 1 ст. готовой активированной закваски
  • 1 ст. ржаной муки
  • 1 ст. пшеничной хлебопекарной муки
  • 1 ст. пшеничной муки грубого помола
  • 1 ст. сыворотки
  • 3-4 ст.л. сухого ржаного солода
  • шепотка сухих дрожжей
  • 1 ч.л. соли
  • 2 ст.л. темной патоки
  • 25-30 г сливочного масла
  • 1-2 ст.л. пряностей для хлеба (молотые семена тмина, кориандра, аниса)
  • 3 ч.л. «панифарина» (факультативно)

Пошаговый способ приготовления

От общего количества сыворотки отлить ~60 мл, довести до кипения, залить солод.

Накрыть, поставить остывать до теплого.

Все виды муки смешать и просеять.

Перемешать с дрожжами и панифарином.

Влить в мучную смесь закваску, сыворотку, настоявшийся солод, патоку (все жидкие компоненты должны быть теплыми).

Перемешать миксером с насадками для густого теста.

Добавить соль, масло (размягченное) и приправу, вымешивать миксером около 10 минут, пока не образуется мягкое, отстающее от стенок миски, тесто (оно остается немного липким).

Смазанными маслом руками сформировать из теста шар, накрыть, поставить в теплое место до подъема в 2,5-3 раза.

Я ставлю подходить в духовку с включенным освещением, от лампочки там как раз нужная температура получается, и накрываю перфорированной пленкой для микроволновки.

Подошедшее тесто выложить на припудренную мукой рабочую поверхность, руками распластать в прямоугольную лепешку, которую затем свернуть с краев в серединку, и еще раз пополам.

Защипать и уложить в смазанную форму швом вниз.

Снова накрыть и дать еще раз подойти.

Духовку разогреть до 230 гр.

Посадить форму с хлебом (верх я смазала сливками), вниз поставить миску с водой, температуру уменьшить до 200 гр.

Выпекать 40 мин.

За 10 мин до готовности убрать воду и, по желанию, вынуть хлеб из формы и допечь на решетке.

У меня инверторная печка с функцией пароувлажнения. Для выпечки хлеба – удобнейшая штука!

Остудить буханку на решетке.

Желательно не резать до полного остывания.

Пошаговые фото

6 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

56 человек оценили

В избранное

23 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 10978

Понравилось: 56

Создан: 27 октября 2009, 17:40

Дополнительная информация

Вообще-то к выпечке хлеба я отношусь очень трепетно. Внимательно выбираю рецепт, точно взвешиваю все ингредиенты, вымешиваю только деревянной ложкой, а затем очень тщательно руками. А в этот раз по всем канонам ну не должен был у меня получиться хороший хлеб. И дни-то (кто понимает )были неудачные, и времени-то совсем не было, и дрожжей-то свежих в доме не оказалось. Делала все практически наугад, единственное, чем не пренебрегла, это просеиванием муки, как обычно пятикратным. Быстро замесила тесто миксером, запихала в духовку и уехала по магазинам. Выставлять, конечно, не планировала. Сколько уж там меня не было, точно не скажу, часа три может быть. Но когда вернулась, тестечко чудесно поднялось, решила, на всякий случай начать фотографировать. А в итоге получился просто улетный хлебушек! Ароматный, с воздушным пористым мякишем и тоненькой хрусткой корочкой. Такой здоровский черный хлеб мне до сих пор ни разу испечь не удавалось! Панифарин заменяется клетчаткой или глютеном, можно не использовать. Вместо патоки можно взять мед или коричневый сахар, а сыворотку заменить водой или обезжиренным молоком. Вот ржаной солод замене не подлежит, именно он дает темный цвет и особый аромат, но можно попытаться использовать сухой квасной концентрат, правда пропорций не скажу – не пробовала. Закваска на ржаной муке по рецепту Ларисы (laralaram) живет у меня уже месяца три. Раз в неделю я ее кормлю мукой и водой, раньше делала по весу, теперь уже на глаз приноровилась. Когда была в отпуске, оставляла ее на 2 недели без кормежки, ничего с ней не случилось. За день до выпечки активирую ее.

Комментарии

strelec148

27 октября 2009, 17:47

Я бы не отказалась от кусочка такого хлебушка...5!

Galavara

27 октября 2009, 17:47

На счет закваски ничего не поняла, потому что чайник. Но все так здорово и очень хочется тоже научиться!!!!

смол

27 октября 2009, 17:51

профессионально!!!5555555

ya-xont

27 октября 2009, 17:52

Ну хлебушек, красота. Всем хлебам хлеб!!!

натаха

27 октября 2009, 17:53

a1gv3a, я и сама несколько месяцев назад была по закваске полным чайником, да и сейчас еще не совсем профи . Закваска на пшеничной муке у меня прожила месяца полтора, да и скуксилась , а вот ржаная (тьфу-тьфу-тьфу) здравствует пока . Кликните на цветное слово "закваска" в дополнительной информации, откроется ларисин рецепт, там все очень подробно объясняется. Как делать, как кормить, как активировать. Я по этому рецепту и училась. Спасибо, Лариса!

Galavara

27 октября 2009, 17:58

Спасибо!

Inna_2107

27 октября 2009, 17:58

Забираю рецепт!Отлично!

mama tasi

27 октября 2009, 18:03

Ой, Наташенька, какая история у нас с вами похожая моя буханочка на закваске вот уже пару часов в теплом месте стоит, ещё только подходит! Правда ржаного солода у меня нет так что хлебушек будет не такой "черный" как Ваш! В закваске я новичок, но если получится - обязательно выставлю фото! Вам огромная, нет не так, ОГРОМНАЯ ПЯТЁРКА!

strelec148

27 октября 2009, 18:13

Наташ, вернулась и внимательно прочитала доп.инфо...вот молодца!!! не с проста это...

naumovec

27 октября 2009, 18:17

Отлично!

натаха

27 октября 2009, 18:22

Спасибочки! Оксан, сама не понимаю, как получилось

rous

27 октября 2009, 18:28

хорош красавчик 5!

ната777

27 октября 2009, 19:09

Отличный хлебушек. Спасибо.5.

mar33_33

27 октября 2009, 19:34

Хлеб стапраюсь не есть, но твой бы покусала (от жадности ) 5

Nathalya

27 октября 2009, 19:38

Наташенька, просто дух захватило - так все классно!

манюша

27 октября 2009, 20:40

Нет слов! 555

panama

27 октября 2009, 20:47

Какой ароматный хлеб, МОЛОДЧИНКА! 5+++!

натаха

27 октября 2009, 20:47

Спасибочки всем-всем!

Mil@_Mil@

27 октября 2009, 20:59

Ну Наташенька порадывала! Домашний хлебушек он самый вкусный, самый душистый и вообще самый-самый. Вам жирная пятерка!!!

johnny

27 октября 2009, 22:30

Замечательный хлеб!

laralaram

27 октября 2009, 22:33

Хочу, хочу, хочу! Хочу такой хлеб! Закваска, естессно, есть - испеку. Сто "5" поставила бы... Вот так надо относитдя к выпечке - трепетно, но легко: поставила и ушла... Молодца!

chef

28 октября 2009, 02:35

Наталь, бесподобный красоты у вас хлебушек получился! Я тоже этой закваской обычно пользуюсь Знаете, у меня солода нет, я заменяю концентратом квасного сусла. Вдруг кому пригодится-на 3 стакана муки обычно беру 2 стол.ложки концентрата.

bagira13782006

28 октября 2009, 03:12

Замечательный хлебушек! Мне тоже очень нравится хлеб на закваске - очень ароматный получается. Кстати, первый опыт у меня связан также с рецептом кулинара laralaram, которому я очень благодарна.

siyanie

28 октября 2009, 04:27

Снимаю шляпу... Восторг и восхищение! Какие еще могут быть тут слова?! 5+!

ирусик-88

28 октября 2009, 06:25

Какой необыкновенно аппетитный хлебушек получился,вот не нужны ни какие предрасутки по поводу дней,если получается всё с утра,значит не получится не может!100+++++++++

lillit1

28 октября 2009, 12:25

замечательный, вкусный м пышный хлебушек у Вас получился! 555!

натаха

28 октября 2009, 14:26

Спасибо, Наташ! Если кончится вдруг у меня солод, воспользуюсь советом про сусло! И всем еще раз спасибо за комментарии!

Marus_ok

28 октября 2009, 19:26

я так понимаю,я теперь буду учиться и такой вот хлеб печь... блин, и на что тока не подпишешься, на такое чудо глядя... если чего, буду приставать с расспросами

utro8

28 октября 2009, 19:32

Хоть и дни вроде не те, а хлебушек то шикарный получился!55555

chef

29 октября 2009, 01:22

Наталь, а я мечтаю о солоде, но все никак не получается доехать до Дома Хлеба

шуш

29 октября 2009, 02:06

Наташ, очень симпатичный хлебушек получился!!! Аппетитный такой! 5+5+5+5+5+

натаха

29 октября 2009, 13:33

Маш, спрашивай, отвечаем . Наташа, обязательно надо доехать! Там столько всего для хлеба наиполезнейшего . Я раз в год езжу, закупаюсь по полной, пока хватает

кыш

29 октября 2009, 16:17

Чудесный хлеб! Я ещё не пробовала на закваске, а надо уже. Я чёрный хлеб люблю. Доп. инфа очень познавательная. Я тоже замечала, что иногда получается удачным то, что по всем канонам не может быть таковым. Может дело в особой энергетике или в воздухе что-то витает!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 420