Салат прана жизненная сила

Попробуйте салат прана — жизнь и свежесть в каждой порции! Хрустящие листья, нут, пророщенная пшеница, оливковое масло и специи для здоровья!

Салат прана (жизненная сила)

Продукты

  • зеленые листья любого хрустящего салата (латук, руккола, корн или романо, как в моем случае)
  • отваренный нут (белый или коричневый)
  • пророщенная пшеница
  • оливковое масло холодного отжима или любое ореховое масло (кедровое, грецкого ореха, миндальное)
  • сок лимона или лайма
  • молотые специи (кориандр, кордамон, кумин, душистый и черный перец) или смесь специй гарам-масала), соль
  • любая зелень (укроп, петрушка, кинза)

Пошаговый способ приготовления

Порвите руками предварительно вымытые и просушенные листья салата, поместите в миску. Туда же отправьте измельченную свежую зелень.

В ту же миску добавьте отваренный нут (или фасоль) и пророщенную пшеницу в любом кол-ве и соотношении(для тех кто боиться грибов и бактерий, или не очень уверен в качестве зерна - поместите пшеницу в кипяток на 2-3 сек.)

1-2 столовыми ложками сока лайма полейте листья и зерна, по-солите, бросьте в миску специи и размешайте.

В конце - оливковое (или другое) масло добавьте и размешайте. Не жалейте масла, использование проростков и нута в салате не будет иметь смысла без хорошего "промасливания" этих ингредиентов, т.к. живые зерна и горох хорошо перевариваются и усваиваются только с достаточным количеством жиров; не думайте о "количестве", а больше о "качестве" и "пользе" - в этом случае название салата будет себя оправдывать

Поблагодарите те силы и обстоятельства, благодаря которым в нашем теле присутствует та самая прана

Сохраняй и поделись с друзьями

43 человек оценили

В избранное

42 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 9076

Понравилось: 43

Создан: 08 июня 2009, 19:30

Дополнительная информация

"Нут, турецкий горох, куриный горох, боб гарбанзо, боб ceci, бенгальский горох, chana или channa (Cicer arietinum) - боб семейства Fabaceae, подсемейство Faboideae. Есть два типа нута: Desi - с маленькими, темными семенами и грубым оболочкой (преобладает на индийском субконтиненте, в Эфиопии, Мексике, Иране); Kabuli - с большими семенами светлого цвета и более гладкой оболочкой (главным образом, растуший на юге Европы, в северной Африке, Афганистане, и в Индии с 18 века.) Форма Desi также известна как Бенгальский горох или chana. Desi-тип напоминает семена, найденные при археологических раскопках, и семена дикого предка, так что он, вероятно, более ранняя форма. Нуты Desi-типа хороши для многих людей с проблемами сахара крови. Зрелые нуты едят в салатах, тушат, перемалывают в муку называемую нутовой мукой (также известную как besan, и используемую в индийской кухне). В Индии, где они упоминаются как "chana", нуты являются главным источником белка для этой, в основном вегетарианской, культуры. Мука нутовая также используется, чтобы делать "бирманский тофу". Незрелые нуты часто выбираются из стручка и съедаются как сырая закуска во многих частях Индии, а сами растения едят там, как зеленый овощ в салатах. Среди прочего, нут - незаменимый источник белка (24 , кальция, фосфора, витамина А и В. В них также много диетического волокна." по материалам сайта: http://www.indianspices.ru/ Друзья, о проращивании пшеницы уже достаточно сказано кулинарами на этом сайте, очень подробно рассказала в одном из своих шедевров ra999: http://koolinar.ru/recipe/view/55646 конкретно про пшеницу (на всякий случай) смотрите здесь: http://koolinar.ru/recipe/view/51644 Жизненной силы Вам!!!

Комментарии

strelec148

08 июня 2009, 19:45

ПЯТЬ!!!!!!!!!

ratatuy3

08 июня 2009, 19:51

Шикарный состав! Сплошные витамины! 5+

nikachka

08 июня 2009, 19:55

очень полезный салатик!!

sama_ja

08 июня 2009, 20:25

ммм..полезность!

таники

08 июня 2009, 20:31

Я - ЗА!!!!!!!!! 555

ната777

08 июня 2009, 20:34

5. Отлично.

svetik_semizvetik

08 июня 2009, 20:39

Как-то язык не поворачивается сказать, как обычно - типа "классный салат".. Точнее будет - "правильный салат" во всех смыслах - и по содержанию и по пользе. 555!

рафаэлла

08 июня 2009, 20:45

Какое громкое название! 5!

манюша

08 июня 2009, 22:09

Действительно правильный салат! 5

laralaram

08 июня 2009, 22:35

"Звезда в шоке!" - отлично: и зелень, и есть чем похрустеть, да и ещё и полезно... и маслице дозволено. Хорошо-то как!

п&чёлка

08 июня 2009, 22:43

Вкусно +5

шуш

09 июня 2009, 07:26

5+5+5+5+!

wiggers

12 июля 2009, 20:27

Класс! Я всё искала как переводится pois chiche с французского, что выставить рецепты! Спасибо за отличную информацию!

chef cook

12 июня 2010, 19:26

Спасибо! 5!

сухарик!

02 апреля 2011, 18:44

5+++!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 611