Зима. Крестьянин торжествуя,
на дровнях обновляет путь.
Его лошадка снег почуя,
Плетется рысью, как - нибудь.
(Из Евг. Онегин)
Меня всегда смущали термины в этом четверостишие -" рысью" - ведь это быстро - значит, как может быт как-нибудь, при таком раскладе - ноги у лошади должны заплетаться... .-))
Но такова фантазия поэта. И я cдаюсь перед окончанием пассажа:
Шалун уж заморозил пальчик;
Ему и больно, и смешно.
А мать грозит ему в окно.
От этого так пахнет детством, каникулами, свободой, беззаботностью и радостью. :-)
Радость можно разделить на 2 группы:
1) РАдость от получения
2) Радость от давания
ЛАрс (см Антигламурная вкуснятина на моей страничке) привез букет петрушки - последней. Ведь знает хитрий шведский крестьянин, что продать уже это никому не возможно - слишком рациональны вокруг соседи. А мне можно. Я - на иголках чувствования - как НОРМАЛьНАЯ русская женщина :-())9. У петрушки огромные, как папоротник, листья. И длинный сочный стебель.
И вот стоит он перед нами -Ларс,(+ мой муж :-)) с со скулами, на которых ветер и солце оставили ТАК много отпечатков, что нет уже места для новых. И своими голубыми (все еще - при его 50+), как весенне утренее небо, глазами, он вопрошает: "И что мы с этим (букетом петрушки) будем делать?" ХА! Это мне трудиться. А он будет сидеть в уголке. Попивать Гинесс (ирландское пиво, которое у нас не переводится по причине происхождения моего мужа).
Его крестьянское многовековое упорство смешанное с почти детским наивным желание увидеть и узнать что-то другое, кроме поля с утра и до до утра, вызывают не только умиление (дурацкое чувство) городcкого человека перед той исконностью, что он (городской) потерял уже с рождения, но и , самое главное, - радость от давания .... ( И о чем может график говорить с фермером на протяжении 3-х часов. А вот оказывается есть о чем - о лесе - по утру; о грибах - где и сколь; и какая поляна с какой травой - лучшая; и как трещит мороз по ночам от встречи с южным теплым ветром. Да мало ли...? :-) )
И ведь не уйдет - пока я что-то не приготовлю :-) КАкое все же наслаждение жить в деревне ! :-)9999
21.00
Коты спят в позах "настоящеГо" человечества. - абсолютная расслабленность, их ничто не касаетсЯ, кроме беготни мышей в подполье. .-))
ТАк что мы с этим (букетом) сделаем???? .-) "Шведское песто", - говорю я. Он (LArs) со свойственной крестянину сдержаннностью соглашается.....
Пока я мечусь из одного конца кухни в другой, меняя ножи и инструменты, мы болтаем о темноте, которая Все время - с утра до ночи, покрывает небо, землю, которую не смыть, как маслянную пленку со сковородки :-)))...... Мы болтаем о проклятых моторах в тракторах (что я знаю о них ?), кoторые застопоривают плуги в распашке (кто-нибудь знает об этом ???? +) :-)))...... Мы болтаем о русском, шведском, итальянском, английском, о Греции и Риме при Цезарях ( скорее я треплюсь, а Ларс все молчит :-))) ) Но наконец-то, когда песто готово; попробовав его, положив жевательный табак под губу он произносит сакраментальное: "Всему свое время..." И уходит. Я знаю - он вернется. Один ли. .....С женой ли....., с однiм из его сыновей (а может двумя? ), но я всегда буду рада ему..... :-)))
Этот рецепт очень близок к итальянскому песто по своим вкусовым ощущениям.
Попробуйте:
- картофель (4 шт крупного и неразваривающегося сорта) отварите до мягкости, но чтобы еще какая-то твердость присутствовала в клубне, когда вы пробуете его при варке, (варить в кожуре, прдварительно - хорошо промыв под проточной водой от грязи).
- Слить воду, остудить, смешать со шведcким песто ( 1 ч. л на каждый клубень) и запечь в духовке ( 220Ц) примерно 20-30 мин, или до появления корочки на поверхности картофеля.
- Вынуть - сбрызнуть оливковым маслом и соком 1/2 лимона.
Я делаю тоже самое - но вместо картофеля употребляю пастернак.... (или пастернак в смеси с морковью; или только репу) - очень по крестьянски :-))) Что всегда радует семью Ларса (ведь у него мы закупаем овощи), и моих друзей ( а они по большому счету - вегeтарианцы) :-))
Для людей - с любовью к экспериментам - гламур не в глянце, а в реальных ощущениях:
- 1 перчик карасного чили - мелко порезать, поджарить на сухой сковороде, добавить в песто:
- или + 2 ст.л ложки Кикоманн соевого соуса - Марко Поло до встречи со спагетти.-))))
Надеюсь этот рецепт порадует и вас!!!! :-))))
фотка у вас как всегда замечательная,, ну а песто,как тут говорят, - без комментариев! я его и просто так трескаю - с мясом и рыбой, и во всякие запёки толкаю,, лепота,,
Е...п...р..с...т.. :-))) Ошарашила... Прямо с утра. И что мне теперь с этим делать? :-) Придется готовить!!!! Поклон тебе низкий за просветительство и за благодарность :-)))
Строить то вы строите, но когда построите ?! Да здравствуют вы! О рецепте. Хорошо было бы дополнить сведениями о лечебной пользительности петрушки, особенно страдающим с мочевым пузырем. И еще. Фото не Бориса не соответствует указанному составу ингредиентов (видишь я уже, наконец, проснулась) )))))))))
улитка | :-))) С добрым утром! Фото не Бориса - к доп инфо :-) Кто знает, может есть такие, кто прочитав меня до конца, в интеллектуaльном порядке удивится названиям - вот им и фото.... .-))))
Про пользительность - думаю что это относится все же больше к корню петрушки (оsобенно при циститаh и восполениi мочевыводящих каналов и почек.... ) Я не права? Дополните, кто знает!!! :-)
Прочла. Чувствую, что пережила прочитанное Нет смысла, складывать Твои рецепты в избранное, зная, что зайдя к тебе в любое время дня и ночи найду что-нибудь душевно-вкусное...
змейка / Ничего просто так не выкладываю! Но если и пользуюсь не своими фото, только потому, что жуткий комплекс перфекшианиста! Извините меня! ((( Но обЕщаю, что все больше и больше будет - мое, роДное - от руки! Спасибо за поддержку! ВАша доброта - это такая РАДОСТь!!!!
mari2020 |Это, конечно - НЕ песто - отталкиваясь от производных - хотя принцип - тот же..... У меня народ - аллергики - на орехи и некоторые виды зеленых специй (в том числе - базилик ((( ) Приходится изощеряться .-))) А тут еще Ларс до полпервого ночи просидел..... :-))))
Замечательный рецепт! обалденный! Прекрасное изложение, читаю наслаждаясь и представляя изложенное.Полезно несомненно.Итак,иду на рынок за петрушкой, к сожалению Ларс к нам не придёт... А блюдо сооблазнительное.О результатах сообщу.За рецепт, спасибо!
Спасибо за коменты! И спасибо всем, кто взял рецепт!!!!! Честно - я горжусь этим изобретением... Но если кто-то, где-то и перочитает что-то подобное, то это известный факт - идеи ходят парами ( как некто с Тамарой, кто оказались в поетическом осмыслении - санитарами) :-)))))