Друг Лана (спасибо ей! ввела в мой обиход понятие "аппетайзер". Оказалось, что рецептов в рунете не так много. К моему удивлению недавно подвернулся один, который был опубликован ещё в декабре 2003 года, когда я даже ещё не умел кататься на велосипеде.
Аппетайзер-салат предназначен для больших (! любителей печёного лука и чеснока и/или для их нежных женских половинок.
Нарезал 2 больших луковицы кружочками и выложил на небольшой противень, выбрал крупные зубчики из трёх головок чеснока и присовокупил, оставив мелкие зубчики к утреннему чаю перед поездкой в троллейбусе. Знаете, люблю ехать один и сидя :-) Дальше всё очень серьёзно, чтобы рецепт вам понравился.
Запёк лук и чеснок в небольшом противне в духовке под верхним грилем, собрал в миску, добавил оливковое масло и лимонный сок, перемешал, поперчил, запармезанил, добавил кусочки авокадо и перемешал.
А ещё во время запекания приготовил соус - брынзу с мелкой тёрки разбавил яблочным соком, добавил порошковые лук и чеснок, хорошо разболтал и оставил бурлить в волне 1 минуту.
Рекомендовалось добавить сухарики, но сегодня у меня не оказалось. Смазал салат получившимся соусом и вместо сухариков добавил семечки. Вот угадал! Можно было увеличить и авокадо, и семечки раза в два.
Хорошо пропёкшийся чеснок почти потерял запах, превратившись в некоторое подобие пикантного картофеля, лук стал сладким десертом.
После употребления салата запаха почти не остаётся, можно без всякого риска подобраться к часовому на оружейном складе на расстояние около одного километра (но не ближе! и он ничего не почувствует. И так несколько раз, целую неделю можно подбираться и фотографировать, добиваясь высокого качества снимков. За качественные снимки оружейных складов больше платят.
сразу же,прочитав твой призыв "За позитивом - сюда!", не раздумывая открыла рецепт и ... не разочаровалась. я думаю такой салатик хорошо подойдёт, когда я буду вечером очень сильно спать хотеть, а муж не очень ...(запах лука и чеснока перебьёт всю охоту,это я шучу), конечно 5!
... дорогой, это у тебя хобби: поработать водителем троллейбуса? в Москве уже доступна и такая услуга? (прямолинейно делаю нехитрый вывод из авторских слов: "в троллейбусе... Знаете, люблю ехать один и сидя :-) )... И хотя аппетайзер скорее всего предназначался для людей с недостатком веса из-за плохого аппетита, которых на кулинарном сайте найдётся не так уж много , я говорю: 5!
Ой Юр! насмешил на ночь глядя!Так и знала что обязательно улыбнусь читая тебя!мало того,что лук и чеснок я обожаю,так еще и секретом поделился как в тролейбусе тепленькое местечко заполучить!!
очень люблю запеченый лук)))) у нас кстати в ливане делают шашлык: нанизывают на шампур кусочек мяса,потом кусочек курдючного сала,а потом лук, вот когда лук запекается,он пропитывается этим салом - фантастика. 555555555
В связи с молниеносным уходом рецепта с главной странички благодарю всех посетителей, особенно моих друзей (сегодня у меня появились двое новых!), за мнения, оценки и комментарии. До новых встреч!
А вот я такой салатик знаю и очень даже люблю! Только я запекаю лук, сбрызнув его бальзамическим уксусом, и он в процессе запекания карамелизируется.И еще вместо брынзы добавляю козий сыр (но это уже мои личные предпочтения). За идею с семечками большой респект, надо попробовать!!! А за огромный ПОЗИТИФФ - 5555555!
Я как всегда не успела на примьеру, все аплодисменты ты уже сорвал, мне остается лишь присесть в низком реверансе и сказать:"Сэр, вы как всегда всех поразили и удивили!!!" И буду ждать с нетерпением выходных, что бы попробовать такой салат. Косточки от авокадо никакому Роставокадоснабу не продам, буду вытыщвать дерево!!!
В принципе мне понравилось. Но ябы скорее всего перед запеканием сначала слегка обжарила лук и чеснок... А так очень даже... особенно к мясным вещам! 5
Запомним новое слово! Оооочень заинтересовал! Только, пожалуй, вместо авокадо (так и не полюбила) положу побольше брынзы. Тем более, что моя любимая брынза все равно не для тёрки. 5+
santari-s, супруга не так давно всё-таки полюбила авокадо. Вчера вторую половину ей отдал, радости не было предела. Сделай ещё одну попытку: купи красивое и зелёное, без пятнышек, дозрей в газете (не в холодильнике) за пару-тройку дней, когда станет мягким под пальцем, разрежь продольно пополам, вынь косточку, одну половину мякоти густо намажь на чёрный хлеб, посыпь аджиномото и съешь. Другйую половину посыпь аджиномото прямо в кожуре и съешь чайной ложечкой. Ручаюсь, перейдёшь на кухню из авокадо... Секрет простой, все его обязательно полюбят, но надо есть спелым, мягким... И авокадо, и аджиномото - естественные усилители вкуса, они великолепно сочетаются друг с другом.
Ну Юра оставил ты меня без слов - это уже опять новое удивление и восхищение перед Мастером. Без слов 5, не знаю, смогу ли повторить и решусь ли, но - восхищена.
Ой, как я эти ваши чудесные салатики люблю, недавно делала помидоры с мойраном и т.д , пришлось повторить не раз так всем понравилось, теперь этот попробуем, спасибо.
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.