Шопска салата от нашето село

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

По теме "Шопска салата" существуют множество рецептов, в том числе есть и на нашем сайте. Я ел этот салат на его родине много раз и хотел бы объяснить всем желающим, что они выражают лишь только представление авторов о "Шопска салата", но никак не могут воспроизвести великолепный вкус гармоничного и сбалансированного блюда, приготовленного по действительно национальному рецепту.

Поэтому, не основываясь на исключительно собственных представлениях о "Шопска салата", я провёл поиск в болгарском интернете и наконец обнаружил два рецепта, которые на мой взгляд довольно точно описывают состав и способ приготовления этого удивительно вкусного блюда для болгар и на болгарском языке.

Неглупый автор, имея в виду возможные яростные протесты населения относительно деталей рецептов, назвал один из них "Салат из нашего села", а другой "Салат из другого села", абсолютно приравняв их по статусу друг к другу. Правда они и отличаются не так уж сильно, ещё одно подтверждение, что классический рецепт достаточно устоялся и если мы хотим попробовать действительно вкусное блюдо, надо его соблюдать по-возможности точно.

Что я и сделал. "2 головки лука мелко порезать" - с этого начал, порезал мелко, правда одну, но крупную луковицу.

Зелёный перец (термин автора) или перец печёный очищенный режутся на ленты, потом на мелкие кусочки - порезал. Здесь одно разъяснение: я считаю, что использование в салате печёного перца отражает большее уважение к гостям, ведь его приготовление всё-таки трудоёмко, да и салат с его использованием нравится мне больше.

Острый перец режется очень мелко, огурец - написано, что хорошо бы был экологически чистым, чтобы не требовалось его ошкуривать - на 4 части вдоль, потом на кубики. В порядке отступления замечу, что для этого салата в Болгарии по-возможности используются огурцы сорта "Гергана", они длинные, тонкокожие, вкусные. Порезали.

Помидоры я взял с террасы. Не тороплюсь снимать, когда созреют, они и сорта неплохого, а когда долго висят зрелыми, ещё и как бы "подвяливаются" - посмотрите, сока почти не выделилось, а ведь сочные, мясистые.

Потом в рецепте предложено посолить, но я не солю. Пропускаю этот пункт, а кто солит - не пропустите.

Всё хорошо размешал, покрыл тарелкой, перевернул, салат образовал на тарелке полусферу.

Растительное масло пошло в дело, полил нерафинированным.

Вот теперь надо потереть 150 (Сто пятьдесят - на минуточку!) граммов брынзы. С ней у меня было всё нормально, готовился, более того, была прекрасная брынза из буйволиного молока. Красиво потёр.

Как и написано в рецепте, украсил маслинами и петрушкой по своему (нехитрому) усмотрению.

И вот только теперь кто хочет может полить по вкусу уксусом, в моём случае виноградным. Я добавляю его много.

Получилось очень вкусно, тело и вкус салата однородные, вкус однородный сбалансированный без тёплых или холодных оттенков, уксус приятно его оттеняет.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Шопска салата от нашето село: шаг 1Шопска салата от нашето село: шаг 2Шопска салата от нашето село: шаг 3Шопска салата от нашето село: шаг 4Шопска салата от нашето село: шаг 5Шопска салата от нашето село: шаг 6Шопска салата от нашето село: шаг 7Шопска салата от нашето село: шаг 8

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ibra2
05.08.2008 03:01
Ответить
люблю такие салатики и выглядет очень красиво! молодчинка:) от меня 5+
иринка
05.08.2008 03:03
Ответить
Просто блеск! Спасибо за объяснение происхождения названия!
челночок
05.08.2008 03:06
Ответить
ооо,у меня аж желудок свело от этого великолепия!А описание процесса приготовления выше всяких похвал!За красоту,за вкус,за положительные эмоции(как впрочем и всегда!) только 5!Юра,Спасибо!
diabelek
05.08.2008 03:08
Ответить
Юра,привет :-))) а по моим сведениям,все таки,лучше назвать или "салат шопов" или "шопский салат".Название произошло от региона(София и близлежащие местности - жители - шопы) и от сыра.Шопский сыр,это довольно соленый сыр овчий,так называемый соляночный,так как постоянно находится в солянке,наподобии грецкой феты,но это не брынза.Кстати,еще в "другом селе" :-)))),добавляют к этому салату печеные паприки(совсем как в твоем предыдущем рецепте) и посыпают тертыми грецкими орехами :-))) За рецепт и описание,конечно 5+!
sai
05.08.2008 03:09
Ответить
Юр, а что насчёт уксуса. Мера МНОГО пугает, а вдруг моё много будет НЕПОМЕРНО много!? А вообще-то конечно 5.
magann
05.08.2008 03:10
Ответить
Положительные эмоции перед сном и вкусненький салатик :) 5!
maj4ik
05.08.2008 03:12
Ответить
если честно-я впервые о таком салатике слышу. но то что вижу-ооооочень нравится!!!отличный рецептик!! ну и написано здорово! 5555!
dushka71
05.08.2008 03:15
Ответить
Вы,Юрий,гурман!Красиво! 555!
lorxen1
05.08.2008 03:16
Ответить
салатик Юр,вкусный ,и я тоже ни раз ела его в Болгарии,но точно не подают к нему маслины и не украшают ими--5+++
mimi
05.08.2008 03:16
Ответить
присматривалась к этому салату совсем не давно,да всё руки не дошли-уксус в рецепте призывали использовать из сидра,с ним и попробую,у тебя как всегда очень вкусное описание!
mari2020
05.08.2008 03:17
Ответить
Отличный салат.Очень похож на греческий,если убрать острый перчик и петрушку.Ну а написано очень интересно,познавательно и как всегда,все приготовлено с хорошим настроением,что и нам передалось.От меня 5!
bratyury
05.08.2008 03:21
Ответить
diabelek, Эрик, спасибо за твой комментарий. Мой друг, я даже не буду спорить по затронутым вопросам, при всей колоссальной энциклопедичности твоих знаний ты частично прав лишь в одном - что шопы живут в софийском регионе. А затем не в прилежащих к нему районах, а лишь в районе города Дупница. Что касается слова "салат", в болгарском языке есть слово "салата", оно другого рода. Что касается шопского сыра -таковой не существует, в Болгарии почти не производят нормального (по нашим понятиям) сыра, и в этот салат добавляется только брынза, без всяких компромиссов. Название не должно заблуждать тебя: по-болгарски "сирене" - это брынза, "прясно сирене" - только что приготовленная брынза, "саламурено сирене" - брынза в рассоле, "кашкавал" - вот это действительно означает сыр. И никогда и нигде не посыпают Шопска салата тёртыми орехами, ими посыпают салат "Снежана"; и вообще поверь человеку, который знает болгарский язык почти в совершенстве...
diabelek
05.08.2008 03:21
Ответить
Для lorxen1 :именно в шопском салате маслины присутствуют 2-3 на порцию,(но в некоторых ресторанах,как говорят болгары,из-за "экономии",маслины отсутствуют),а вот уксус далекоооооо не всегда добавляют (кстати,в самой Софии,в салат уксус не добавляется) :-)))))
bratyury
05.08.2008 03:27
Ответить
lorxen1, Эрик прав, добавить нечего. Я же написал, "по усмотрению". А петрушку почти всегда крошат в салат, верно, но в классическом варианте - вот так, как я показал, ей заедают салат. Эрик: а что значит, уксус не добавляется? Уксус, растительное масло, соль и чёрный перец стоят в т.н "оливер" на столе в каждом болгарском заведении. Кто хочет, добавляет. Бывая в Софии, всегда добавлял. Я его специально вывел за границы приготовления блюда, даже на снимке он не добавлен. Это чисто по вкусу...
bessonnica
05.08.2008 03:32
Ответить
Мне понравилось про "теплые/холодные" оттенки вкуса... Не перестаешь ты меня радостно удивлять... :)
fanny
05.08.2008 03:35
Ответить
Класс! Смачно написано!
makakulja
05.08.2008 03:39
Ответить
Ого, это у вас одна порция на тарелочке?! 5+++
bratyury
05.08.2008 03:40
Ответить
makakulja, около килограмма, да... А я же писал, что ем только один раз в день на ужин.
lorxen1
05.08.2008 03:47
Ответить
Юр и Эрик,не знаю кто прав,не прав,из экономии,или нет,но я действительно не встречала маслинки в этом салате,а вот в греческом,как Марина написала,они присутствуют
diabelek
05.08.2008 03:49
Ответить
Дорогой мой друг Юра,а знаеш ли ты,что Болгария вообще не производит брынзы :-))))) Среди стран производителей брынзы,в Евросоюзе вписаны:Польша(нам и принадлежит этот товарный знак с 11 июня),Австрия,Россия,Румыния,Чехия и Словакия.Болгария отказалась и заявила,что они производят только фету,как и греки,то есть сыр сохраняемый в солянке!!!!Брынза считается более жирным сыром чем фета и делит их довольно ощутимое различие в производстве:и так для приготовления брынзы употребляется специальный энзим,который в больших количествах находится в телячьих желудках,его и добавляют в свежее овечье молоко!.....а для феты овечье молоко пастеризируют!
ночка
05.08.2008 03:52
Ответить
Особенно понравилась переписка Эрика с Юрием...пойду законспектирую...дело ведь не в салате, а деликатности вкуса.555!!!
bessonnica
05.08.2008 03:54
Ответить
И вообще - в деликатности... :)
bratyury
05.08.2008 04:03
Ответить
diabelek, Эрик, мне ли развеивать твои заблуждения так, как ты порой развеиваешь мои... Для этого салата была использована брынза "от мандра" (так называется в Болгарии завод по производству брынзы) "Маджаров", вообще не из дешёвых сортов, в течение нескольких дней готов в формате цифрового снимка представить тебе номер евросертификата производителя. А что касается фета, после вступления в ЕС болгары не имеют права использовать это название, в Болгарии вместо название "сирене Фета", теперь используется только термин "сирене тип Фета" или "млечен продукт тип Фета", ну типа ясно.
bratyury
05.08.2008 04:05
Ответить
lorxen1, не надо верить никому, по поводу маслин спроси ещё alia, всё-таки она в Болгарии живёт.
skoslik
05.08.2008 04:11
Ответить
Мне нравится еще и размер порции, умиротворяет.5!
diabelek
05.08.2008 04:15
Ответить
Юр,не будем спорить...но в твои слова "закралось" противоречие,если "сирене" -это не просто белый сыр или творог,ка понимаю это я,а как ты говориш это брынза,то понятия "сирене Фета" или (после признания Греции товарного знака фета) "сирене тип Фета" не должно вообще быть в природе :-)))) так как нельзя два разных сыра обьеденить в один :-))))
klassik173
05.08.2008 04:16
Ответить
Ну вот и очередное доброе для меня утро наступило. Радует обилие друзей на главной. И конечно же ты, Юра! Опять новенькое что-то приготовил. Историю салатика нам рассказал, с паном Эриком интересно подискутировал... У меня вот вопросик... А как распознать экологичесик чистые огурцы? Это как то должно проявляться? Очень мне хочется данного салатка откушать, экологически правильного. Кстати, предалагаю тебе уже начинать задумываться над выпускам трехтомника под названием "Все о запеченых перцах и блюдах из них". Отдельный раздел можно будет посвятить соусу "табаско", что бы не застаивался в холодильнике (или он уже закончился? Давно не видели его что-то). В общем, салатику респект и уважуха, тебе, Юра, тоже! Про пятёрку от меня надо говорить? ;)
bratyury
05.08.2008 04:19
Ответить
Эрик, "сирене" - это брынза, то есть перевод "брынза типа Фета". Творог в Болгарии называется "извара"...
пики
05.08.2008 04:21
Ответить
Юра!Здорово!Мне очень понравился салатик!Я лично не когда такой не пробовала!!!Забираю!!5+ Кстати вопрос:перчик всё идёт в ход????(смеясь)
bratyury
05.08.2008 04:23
Ответить
klassik173, доброе утро городу Ха. Экологически чистый огурец, это что у тебя вырос в экологически чистом огороде. В оригинальном рецепте констатируется, что хорошо бы не чистить, но если ты уверена, что он экологический. На перец я запал по сезону, глупо пропускать. Под Новый Год он подорожает в ...дцать раз, его не печь надо будет, а в вазу ставить. Мы под Новый Год про сало будем... Сало любишь, Настя?
bratyury
05.08.2008 04:27
Ответить
пики, посмотри, я для чистоты рецепта даже использовал (и в реальности) только один действительно небольшой перчик. Так что не надо сомневаться, ты счастливый человек, если не пробовала, у тебя впереди море удовольствия. Если в лом печь перец, не колебайся заменить его свежим. Но соблюди пропорции, будет очень вкусно. С чем сравнить? Ну, может, пила... как она называется... ну, где точно 40 градусов-то... Забыл.
darvin_lv
05.08.2008 04:31
Ответить
для diabelek: спорить конечно же не стану с признаным мэтром кулинарии и многого еще, но вот по поводу брынзы не согласна! У нас ШИКАРНАЯ БРЫНЗА!!! Особенно в Высоких Горах, в Буковине! Приглашаю всех на фестиваль Брынзы ( примерно где-то в конец сентября - начало октября!!!! ФЕЕРИЯ!!!!) Специально узнаю когда будет в этом году и выложу на сайте !!!
bratyury
05.08.2008 04:37
Ответить
darvin_lv, а немного о фестивале можно и в блоге. Больше людей поедут. Я не в шутку, а всерьёз! Хотя защищая Эрика объясню, что мы с ним в основном перетираем понятия: у кого какое название разрешено или запрещено, на продуктах в супермаркетах наш спор не отражается. Да и спор ли? Скорее дискуссия.
пики
05.08.2008 04:37
Ответить
Я имела в виду,что у тебя перчековая неделя!!!!Это же сплошные витамины!!!!!
begi
05.08.2008 04:43
Ответить
Салат мне понравился! От меня только 5++++++! Комментарии я завтра все перечитаю, интересная вышла дисскусия!
bratyury
05.08.2008 04:45
Ответить
пики, ахга. Употребляю, ты же видишь в рецепте. Но ем мало, дома сейчас один, мои улетели, готовить некому, просто не успеваю съесть.
klassik173
05.08.2008 04:46
Ответить
Сало... Хорошая вещь, давно не ела... (с ностальгическими нотками в голосе). А ведь когда-то сама солила, даже разными способами! Разбередил ты мне душу, Юр! Огурцы экологически читые, сало... Это что-то из прошлого всё. Ещё туда черного хлебушка бы и такооой бетерброд получится - сказка!!! (чем не рецепт? ;))
Nathalya
05.08.2008 04:51
Ответить
не знаю, что интереснее: рецепт или дискуссия мэтров... Оценочные возможности, к сожалению, здесь весьма ограниченны... 5. Искренне ваша nathalya.
кыш
05.08.2008 04:55
Ответить
Красиво, вкусно!
bratyury
05.08.2008 05:06
Ответить
klassik173, ты очень пессимистично говоришь о прошлом. На самом деле это наше будущее, а в прошлом было только пару раз в год (не каждый) и то урывками...
klassik173
05.08.2008 05:09
Ответить
И не пессимистично совсем даже, а мечтательно... Вот бы, мол, сальца сейчас... bratyury! А где ваш позитив? Его мне тоже не хватает!!! ;)
lualexa
05.08.2008 05:12
Ответить
Красиво, но не ем я лук, что поделаешь? Прочитала всю дискуссию и задумалась, может уже начать его поедать чтобы такой салат попробовать?
darvin_lv
05.08.2008 05:14
Ответить
для bratyury, и для Всех : не обещаю что в блоге будет очень быстро, поскольку дата фестиваля " плавает" относительно готовности "того самого" продукта. Но обязательно извещу!!! Поскольку и сама уже пару лет собираюсь на это самый фестываль: Изобилие Брынзы, этностиля, народных промыслов, но главное БРЫНЗА во всех ее проявлениях, все воплощения ее в национальных блюдах!!!! А пока что ориентируйтесь на начало октября все-таки ( только что созвонилась с друзьями в Косове) !
bratyury
05.08.2008 05:15
Ответить
lualexa, как писал Похлёбкин про ботвинью? В ней есть пятнадцать основных составляющих. Если у тебя нет хотя бы одной, не делай ботвинью, потому, что не получится. Он писал, что получится что-то другое, наверное, вкусное, но названия ему он не знает...
bratyury
05.08.2008 05:19
Ответить
darvin_lv, а место проведения?
Nataliya Mashika
05.08.2008 05:29
Ответить
как же вкусно Вы умеете писать рецепты!! Респект! :) +55555555555555
serg13
05.08.2008 08:31
Ответить
Хорош салат, отличное описание!
vega
05.08.2008 08:50
Ответить
Да...Познания у вас,друзья, фундаментальные. Заслушалась. Т.е. зачиталась:) Салат красивый. Надо срочно делать. 5!
zooz
05.08.2008 11:11
Ответить
Ой Юрий, Юрий, и за что же вы нас так радуете!!! Причем заметила, с интересом прочитала не только рецепт, но и отзывы, откуда почерпнула не меньше ;)
izumrud
05.08.2008 15:04
Ответить
Шопский салат мы ели на отдыхе в Болгарии:)для меня это не ново,но очень вкусно!!!555+++!!!
bratyury
05.08.2008 15:09
Ответить
Сегодня постараюсь сделать и Шопска салата из другого села, со свежим перцем.
jjak
05.08.2008 15:13
Ответить
Очень познавательно;):)Респект вам обоим, зачиталась....
maxa210976
05.08.2008 15:32
Ответить
Утро на работе началось чересчур активно. Открыла салат "из нашего села" в девять, а дочитала все только сейчас. Как всегда прекрасный рецепт и познавательные комментарии. Для меня это не только сайт различных рецептов, но и интерактивные путешествия по миру. Юра, ты как всегда неподражаем, читая твои сочинения, получаю кучу удовольствия. Салат испробую обязательно, ощущения расскажу после. Оценка, и так понятно, отличная.
натаха
05.08.2008 15:39
Ответить
И я зачиталась. Информации как всегда много, рецепт очень заманчивый и красивый! Салат вкусный! У меня, правда, будет проблема с экологически чистыми огурцами (а также с перцами, помидорами и далее по списку), поскольку даже дачная грядка, расположенная в 40 км от Москвы, вышеозначенную чистоту обеспечить не в состоянии :(.
taldrik
05.08.2008 15:40
Ответить
салатик понтавился 5, и ждём Шопска салатa из другого села.
fevochka
05.08.2008 16:20
Ответить
Очень красиво и познавательно!
змейка
05.08.2008 16:52
Ответить
Отличный результат достигнут (это я про однородность тела и вкуса :)) И это главное! Приятно радует доступность ингредиентов, с помощью которых приготовлен сей шедевр, а по сему большинством будет опробован (и это радует :)) Комменты отдельная песня, и не какая-нибудь попса, а романс. Ну и китайцам спасибо большое (кстати, Юр, за ткую рекламу с них причетается :))
alia
05.08.2008 17:04
Ответить
Да, это настоящий салат - „Шопска салата“. Только в этом салате лук нарезаеться мелко, а не кольцами, а насчет печеных перцев - это обязательно. Стаканчик горячительного, кусочек сальца от serg13 и моих острых перчиков - „Люти чушлета“ и можно считать - жизнь удалась. Юр, дерзай
lanarad
05.08.2008 17:27
Ответить
В арсенал! Уж больно хочется ощутить всю прелесть идеально сбалансированного во всех отношениях салата...
origa
05.08.2008 17:57
Ответить
Батюшки, ты мои, а я "темнота такая" даже и не слышала такого названия, ну вот теперича я "в теме", прочитав комменты, даже могу вести развернутую дискуссию на тему "Шопска салата из нашего села". Спасибо Юра, Эрик, а также все, принимавшие участие! Брат-друг тебе 5!
Ответить
Чуть не опоздала к раздаче шопского салата и прекрасного настроения!Очень хороший салат,прочла с удовольствием, для меня ново, спасибо!
sweta1
05.08.2008 19:28
Ответить
никогда такой не пробовала,5!зачиталась.....
lualexa
05.08.2008 19:28
Ответить
Так и я же про "ботвинью"... Лучше поверю Вам на слово: салат вкусный и точка. А не будет ли у Вас чего-нибудь необыкновенно вкусного но без лука?
bratyury
05.08.2008 19:56
Ответить
Спасибо всем за прекрасные слова, lualexa, вечером опять будет с луком другой вариант этого салата...
irina75
05.08.2008 20:39
Ответить
Юр,вериш даже не знаю что сказать...салат такой в первый раз вижу и слышу и мне понравился 5!!!! как нибудь обязательно повторю,только конечно не такими порциями...а информация и коментарии к нему ещё лучше,интересно читать когда пишут знающии люди...
bratyury
05.08.2008 22:00
Ответить
irina75, Ира, ты загляни ещё вечерочком, особо нового ничего не будет, дам как и обещал немного рзличный рецепт, но если будешь делать в первый раз - постарайся выдержать пропорции одного из них. Его вкус в его сбалансированности. А если раньше о нём не знала и тебе понравится (уверен, это медицинский факт), представляешь, как удивишь всех - и семью, и гостей!
elitna
06.08.2008 15:58
Ответить
сочетание красоК-имелосьв виду)))
bratyury
06.08.2008 16:16
Ответить
Как можно отказаться!..
vera1510
17.10.2008 02:27
Ответить
У нас в германии подобный салат называют греческим. это мой любимый. но ваш салатик - поэма! а про тот я уже забыла! спасибо! конечно +5+++++
гетьмановна
18.10.2008 14:03
Ответить
Как ни назвать этот салат-ХОРОШОБЫ ЕГО СЪЕСТЬ!5!
marinka_mandarinka
14.03.2009 00:36
Ответить
НАВЕРНОЕ СКАЗАЧНО ВКУСНО)ММММММ...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6142665808406861.086
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru