Приготовьте вкусное блюдо с мульгикапсасом, свининой с жирком и кислой капустой. В этом рецепте добавлена щепотка зиры для аромата!
Продукты
1 кг. свинины(обязательно с жирком)
2-2,5 кг. кислой капусты
300 г перловки
это не по рецепту, но я добавила 2 щепотки зиры(очень мне захотелось:)))
Пошаговый способ приготовления
Я делала в большой гусятнице.
Кладем примерно 1/3 капусты на дно посудины.
Засыпаем 1/2(150г) перловки равно мерно.
Затем укладываем свинину.
Повторяем слои капусты и перловки, и сверху должна быть обязательно снова капуста.
Теперь на 1/2 заливаем воды.
Время я поставила 120-180минут потому, что, если у вас более подходящая посудина под камфорки, то весь процесс НА плите будет происходить намного быстрее, нежели в духовке, у меня пошло 3 часа, т.к. моя гусятница на керамической плите просто не помещалась
Через час аккуратно перемешайте, заодно и посмотрите степень готовности перловки и кол-во воды.я в процессе добавляла грамм 100.
P.S. Мясо я потом порезала на кубики и все перемешала
Это национальное эстонское блюдо. Про него можно сказать...дешево и сердито )) Говорят, что существовала такая народность эстонская МУЛЬГИ, у них даже был свой язык. А капсас - это по эстонски значит капуста. Сейчас создано общество по защите и поддержании истории этого народа. Я не знаю, на сколько это правда, но по повериям это блюдо именно от них пошло
Уважаемые кулинары! Сейчас почитала комментарии, да и сам рецепт и вот вспомнила еще одну прелесть этого блюда...
Хуторяне заготавливают все в больших кол-ах, так как семьи большие(работники-то нужны )Так вот это блюдо, если вы его устали есть 2-3 дня подряд, можно сложить по коробочкам и спрятать в морозилку, прекрасно сохраняет свои качества. Потом достали, кинули на сковородку или в микроволновку и всё, можно кушать
Это типичное эстонское блюдо. Говорю со знанием дела, так как моя мама - эстонка. У эстонцев очень простая сытная национальная кухня. Хочу сказать, что они в блюда из квашенной капусты добавляют в качестве приправы тмин. Вообще тмин в национальной эстонской кухне очень популярен. Спасибо за рецепт. Конечно 5+++
Название такое что уже слюнки текут. Мне кажется если порезать свинину сразу на куски, то потом можно не перемешивать, остануться слои. Может так интереснее будет или в этом вся прелесть чтоб перемешать потом? А Вам безусловно 5.
Неа, надо большими кусками ложить, капуста и перловка пропитываются жирком, а если вы порежете сразу на кусочки и перемешаете, будет уже не то, я так в первый раз прокололась
len4ik, вы живя в Эстонии значит никогда не пробовали настоящее(немагазинное)!!!мулькапсас, я вам сочувствую. А вот такое выражение, что вы тут написали, по меньшей мере, некультурно!!!
хочу все же дать объяснение для тех, кто меня не понял:то что я написала ,касается не трудов кулинара.я верю, что блюдо в корне отличается от того, что предлагается народу в наших магазинах и кулинарных отделах//а именно про то в народе и говорят такие слова и слагают анегдоты/.а если приготовить блюдо под себя ,то это нормальное блюдо- кому нравится/главное- не перетушить в сале капусту/.Так что как раз за проделанную работу и такое красочное описание кулинару честь и хлава и 5.а то уже началось такое мщение...и еще раз повторяю-я не хотела оскорбить блюдо кулинара.да вернется мир на наш сайт!
Да будет мир!! Но я еще раз вам говорю, что я вам колы не ставила, при желании вы можете узнать это у админов, я вообще не оценивала, как и написала в комменте!
Что за разборки Я тоже из Эстонии и знаю это блюдо. Очень сытное и вкусное! А еще и полезное - капуста при тушении не теряет своих полезных качеств. А анекдоты слагают про него очень глупые люди или те, кто не едал настоящего Мулькапсас. А с пюрешкой...амс, очень вкусно! А вам 5!!!
Блюдо - просто прелесть (5+!), когда то пробовала в Эстонии настоящий домашний мульги=) в оригинале действительно доваляют тмин, но зира - из тех же зонтичных, только пожалуй, вкусовой оттенок она дает менее характерный.
Спасибо за рецепт, я даже не пробовала это блюдо. Покупать как-то рука не доходит, а сама готовить не умею (уже - не умела). Мать мужа когда-то при мне делала, но не помню, ела я или нет. +5