Лепешки с припеком #денькнигодарения

Фото к рецепту: Лепешки с припеком #денькнигодарения

Домашняя

80 мин.

12

Простой

2189

0

5

11 февраля 2022, 13:37

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Еда - неотъемлемая часть нашей жизни.Утро мы начинаем с чашечки кофе или чая с бутербродом. Далее обед. А вечером - семейный ужин. Даже когда мы читаем какое-либо художественное произведение, мы встречаем различные кулинарные рецепты. Сколько вкуснейших блюд писатели описали в своих произведениях. На этой страничке вы можете познакомиться с рецептом блюда, и приготовить их для себя и своих близких.

- - --

Отрывок из книги Н. Гоголя «Мертвые души»

Завтрак Чичикова

«— Прошу покорно закусить, — сказала хозяйка.

Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками ........"

- - -

Рецепт "Лепешки с припеком", с сыром, брынзой и картофелем - это тонкие без дрожжевые лепешки, которые выпекают на сухой сковороде.Тесто для тонких лепешек у меня на кефире. Готовить лепешки очень просто и эта выпечка без яиц.

Пошаговые фото рецепта

Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 1
1. Кефир (500 мл) комнатной t выливаем в большую миску. Добавляем растительное масло (1 ст. л. ) и соль.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 2
2. В муку добавляем пищевую соду (1 ч. л.), перемешиваем ложкой и затем просеиваем.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 3
3. В жидкие ингредиенты, небольшими частями вмешиваем мучную смесь. Когда ложкой размешивать станет сложно, перекладываем тесто на припудренную мукой столешницу и вымешиваем.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 4
4. После замеса, чтобы тесто было гладким, более послушным и эластичным нужно его "отбить". В течение 3-5 минут кидаем его об стол либо с удовольствием бьем скалкой. После этого, тесто не рвётся, не прилипает к скалке и к столу. Затем накрываем тесто пищевой плёнкой и оставляем на полчаса. За это время клейковина в тесте набухнет, тесто дойдёт до нужного состояния. Небольшая липкость присутствует, не забивайте тесто лишней мукой.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 5
5. Приготовим начинку, припек. Отвариваем картофель в "мундире", очищаем от кожуры и измельчаем. Можно натереть на мелкой терке или измельчить блендером. Воду лучше не добавлять!
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 6
6. Натираем брынзу и очищенный чеснок на мелкой тёрке. Добавляем мягкий сыр, солим, перчим и вымешиваем смесь. Можно и даже нужно добавить приправу у меня "сухая пряная смесь".
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 7
7. Начинка готова, она по весу должна быть равна весу теста. Делим начинку на 12 частей.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 8
8. Нарезаем мелко зеленый лук.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 9
9. Делим тесто на 12 частей. У меня вес каждой части от 65-70 грамм. Накрываем тесто прозрачным пакетом или пленкой, чтобы не обветрилось.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 10
10. Формируем лепешки. Вручную растягиваем по очереди каждую лепешку до ~ Ф=15 см. Кладем начинку и добавляем зеленый лук.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 11
11. Поднимаем края лепешки к верху.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 12
12. Собираем в "узелок". Получается узелок с начинкой внутри. Подпыляем мукой столешницу и переворачиваем лепешку узлом вниз.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 13
13. Ладошкой прижимаем лепешку, стараясь растянуть тесто как можно шире. Можно растягивать руками или аккуратно скалкой, чтобы не порвать тесто. Пузыри не протыкать! Раскатываем лепешку до толщины ~ 5 мм, Ф=23-25 см. Чем тоньше лепёшка, тем вкуснее.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 14
14. На сухую хорошо разогретую сковороду выкладываем лепешку и обжариваем с двух сторон до румяных пятнышек. Иногда лепешки на сковородке вздуваются пузырем (это при защипывании остался воздух), их нужно просто проколоть.
Лепешки с припеком #денькнигодарения: шаг 15
15. Готовые лепешки укладывают высокой стопкой и сразу же обильно сдабривают сливочным маслом. В итоге получаются вкуснейшие лепешки, мягкие и нежные, они долго не подсыхают и остаются горячими. Подают блюдо непременно горячим. Такие лепешки моментально исчезают со стола — очень вкусно и сытно! Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0869
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru