Пуховые пирожки с яблоками и сливами// всегда удачное тесто
Наслаждайтесь пуховыми пирожками с яблоками и сливами! Идеальное тесто на муке, молоке и масле, начинка с фруктами и сахаром. Попробуйте наш рецепт!

Ингредиенты
- на 10 пирожков:
- 300 г мука
- 200 мл. молока
- сахар 80 г
- дрожжи сухие 1 ч.л. ( с небольшой горкой )
- масло сливочное 30 г
- соль 1 ч.л.
- начинка:
- 3 яблока ( каждое весом 200 г)
- слива 150 г
- сахар 6 ст.л. ( но количества сахара зависит от сладости фруктов )
- масло сливочное 1 ч.л.
Пошаговый рецепт приготовления
1. К теплому молоку добавить сахар и дрожжи.
Перемешать и оставить на 5 минут.
Перемешать муку и соль.
Добавить к муке молочную смесь.
Все перемешать ложкой.
Добавить мягкое сливочное масло и все хорошо перемешать ложкой.
Накрыть влажным полотенцем и оставить в теплом месте на 2 часа.
Тесто должно увеличиться вдвое.
2. Начинка: сливы и яблоки , очищенные от кожуры, нарезать мелким кубиком.
В сотейнике растопить 1 ч.л. сливочного масла, добавить фрукты и сахар ( регулируйте сахар в зависимости от сладости ваших фруктов ).
Готовить на медленном огне до того момента, когда выпарится вся жидкость.
У меня это заняло 30 минут.
Можно добавить корицу.
3. Тесто чуть обмять и разделить на 10 частей.
Из каждой сформировать шарик, раскатать, выложить начинку ( 2 чл ) и защепить края.
Выкладывать на пекарскую бумагу.
Оставить на подъём в теплом месте на 1 час.
После смазать желтком с 1 ст. л молока.
Выпекать 20-25 минут при 180 гр до золотистости.
Информация о рецепте
Видео рецепт
Расчет КБЖУ
Чтобы рассчитать КБЖУ (калории, белки, жиры и углеводы) пирожков с начинкой, начнем с определения макронутриентов для каждого из ингредиентов.
Ингредиенты и их содержание
Тесто для пирожков
Мука (300 г)
- Калории: 300 г * 364 ккал/100 г = 1092 ккал
- Белки: 300 г * 10 г/100 г = 30 г
- Жиры: 300 г * 1 г/100 г = 3 г
- Углеводы: 300 г * 76 г/100 г = 228 г
Молоко (200 мл)
- Калории: 200 мл * 42 ккал/100 мл = 84 ккал
- Белки: 200 мл * 3.4 г/100 мл = 6.8 г
- Жиры: 200 мл * 1 г/100 мл = 2 г
- Углеводы: 200 мл * 5 г/100 мл = 10 г
Сахар (80 г)
- Калории: 80 г * 387 ккал/100 г = 310 ккал
- Белки: 0 г
- Жиры: 0 г
- Углеводы: 80 г * 100 г/100 г = 80 г
Дрожжи (1 ч.л., примерно 5 г)
- Калории: 5 г * 325 ккал/100 г = 16.25 ккал
- Белки: 5 г * 7 г/100 г = 0.35 г
- Жиры: 5 г * 1 г/100 г = 0.05 г
- Углеводы: 5 г * 67 г/100 г = 3.35 г
Сливочное масло (30 г)
- Калории: 30 г * 717 ккал/100 г = 215.1 ккал
- Белки: 30 г * 0.9 г/100 г = 0.27 г
- Жиры: 30 г * 81 г/100 г = 24.3 г
- Углеводы: 0 г
Соль (1 ч.л. ≈ 5 г)
- Не влияет на КБЖУ, добавляем ноль.
Начинка
Яблоки (3 * 200 г = 600 г)
- Калории: 600 г * 52 ккал/100 г = 312 ккал
- Белки: 600 г * 0.3 г/100 г = 1.8 г
- Жиры: 600 г * 0.2 г/100 г = 1.2 г
- Углеводы: 600 г * 14 г/100 г = 84 г
Слива (150 г)
- Калории: 150 г * 47 ккал/100 г = 70.5 ккал
- Белки: 150 г * 0.7 г/100 г = 1.05 г
- Жиры: 150 г * 0.3 г/100 г = 0.45 г
- Углеводы: 150 г * 11 г/100 г = 16.5 г
Сахар (6 ст.л. ≈ 100 г)
- Калории: 100 г * 387 ккал/100 г = 387 ккал
- Белки: 0 г
- Жиры: 0 г
- Углеводы: 100 г * 100 г/100 г = 100 г
Сливочное масло (1 ч.л. ≈ 5 г)
- Калории: 5 г * 717 ккал/100 г = 35.85 ккал
- Белки: 5 г * 0.9 г/100 г = 0.045 г
- Жиры: 5 г * 81 г/100 г = 4.05 г
- Углеводы: 0 г
Общий расчет КБЖУ:
Тесто
- Калории: 1092 + 84 + 310 + 16.25 + 215.1 = 1717.35
- Белки: 30 + 6.8 + 0 + 0.35 + 0.27 = 37.42
- Жиры: 3 + 2 + 0 + 0.05 + 24.3 = 29.35
- Углеводы: 228 + 10 + 80 + 3.35 + 0 = 321.35
Начинка
- Калории: 312 + 70.5 + 387 + 35.85 = 805.35
- Белки: 1.8 + 1.05 + 0 + 0.045 = 2.895
- Жиры: 1.2 + 0.45 + 0 + 4.05 = 5.7
- Углеводы: 84 + 16.5 + 100 + 0 = 200.5
Итоговое КБЖУ на 10 пирожков
- Калории: 1717.35 + 805.35 = 2522.7 ккал
- Белки: 37.42 + 2.895 = 40.315 г
- Жиры: 29.35 + 5.7 = 35.05 г
- Углеводы: 321.35 + 200.5 = 521.85 г
На 1 пирожок
- Калории: 2522.7 / 10 = 252.27 ккал
- Белки: 40.315 / 10 = 4.03 г
- Жиры: 35.05 / 10 = 3.51 г
- Углеводы: 521.85 / 10 = 52.19 г
Итак, на один пирожок получается примерно:- Калорий: 252.27 ккал- Белки: 4.03 г- Жиры: 3.51 г- Углеводы: 52.19 г